Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 16(408) от 07.05.2014

Актриса с театра боевых действий

, 21:14 ,

Валерия ЛЯМЕЦ в 13 лет репатриировалась с родителями в Израиль. После школы пошла в армию, осталась на сверхсрочную службу. Когда её армейская карьера круто пошла вверх, Валерия бросила всё, уехала в Москву и поступила в ГИТИС. Играла в столичных театрах: Аркадину в «Чайке», Веру в «Герое нашего времени», Глафиру в «Волках и овцах». Параллельно снималась в кино: «Почерк палача», «Знаки судьбы», «Новая жизнь сыщика Гурова», «Девичья охота», «Светофор», «Кухня» и др. Сейчас Валерия Лямец репетирует в Театре Армена Джигарханяна роль в спектакле «За двумя зайцами».

- Валерия, как вы попали в Театр Джигарханяна на одну из главных ролей в актуальном по нынешним временам спектакле «За двумя зайцами» украинского классика Михаила Старицкого?

– Армен Борисович разрешает приходить на репетиции актёрам, которые не служат в его театре, и участвовать в процессе. Если актёр заинтересовал, Джигарханян даёт ему возможность поступить в театр. Такой шанс дали и мне. И спасибо огромное режиссёру Юрию Васильевичу Клепикову за роль Явдокии Пилиповны в спектакле «За двумя зайцами». Очень волнуюсь, жду, как оценит Армен Борисович мою актёрскую работу в этом спектакле.

– Интересно, Джигарханян в курсе, что у вас такая необычная «доактёрская» биография, что в прошлом вы – капитан израильской армии?

– В первый же день ему всё рассказала… После окончания школы в Назарете я поняла, что единственный шанс заработать на учёбу на актёрском факультете – пойти служить в израильскую армию. Месяца полтора была на курсах молодого бойца. Представьте, самый юг Израиля. Жара несусветная. Армейскую службу несут юные 18-летние девочки, почему-то одетые в форму не по фигуре – 50–56-го размера. Косметика запрещена, ногти только короткие, каблук не выше дюйма, волосы либо в косичку, либо в пучок, никаких модных причёсок. Очень быстро мы стали выглядеть как «бабки-ёжки». Жёсткая дисциплина. Как-то во время чистки оружия я жевала жвачку. За это получила строгое наказание – должна была очистить всю территорию части от жвачек, которые найду на скамейках, мусорных ящиках и т.д. И ещё написать на пяти листах инструкцию, почему нельзя жевать бубль-гам во время чистки оружия…

После нескольких месяцев службы я попала на офицерские курсы. Выжить там могли только самые сильные – из 57 девушек звание получили лишь 24. Я стала офицером логистики, от которых в армии зависит многое: вовремя ли солдаты поели, в срок ли доставлены снаряды и патроны на передовую и т.д. Через два года перешла на должность офицера перевозок, попала на границу с Ливаном, в действующую часть. Там встретилась со всеми ужасами войны: взрывы, бомбёжки, смерть боевых товарищей.

– Когда же вы решили уйти из армии и «поступить в актрисы»?

– Мне исполнилось 24 года. Время с 18 до 24 пролетело как одно мгновение. Потому что служба начиналась в 7 часов утра и заканчивалась в час ночи. И я однажды поняла, что мечта, ради которой пошла на сверхсрочную – заработать на учёбу и стать актрисой, – куда-то отодвинулась вдаль. Поэтому решила: всё, пора демобилизоваться.

– Военное прошлое как-то помогает вам в актёрской карьере?

– Безусловно. В ГИТИСе я четыре года была старостой курса. В армии были в подчинении солдаты, а там – 34 студента. Я держала всех в ежовых рукавицах, даже когда была беременной на 3-м курсе. Именно потому, что я служила в армии, была на войне, пережила много бед и невзгод, мне на сцене и в кино, наверное, немного легче, чем большинству актрис. Надеюсь, это не прозвучит цинично, но, если по роли нужно заплакать или передать эмоцию страшного горя или страдания, боли, беззащитности, нервного срыва, мне не надо себя насиловать и накручивать. Всё это мне близко и понятно, душа моя откликается в секунду.

В сериале «Новая жизнь сыщика Гурова», где главную роль исполняет замечательный актёр Сергей Маховиков, я играла жену олигарха, Женю Кобзарь. В то лето 2010 года под Москвой полыхали торфяники. Съёмки проходили недалеко от болот, и не то что играть, дышать было тяжело. А тут ещё такая эмоционально тяжёлая сцена. После семейного скандала мой муж-олигарх выбегает из особняка, садится в машину – и его автомобиль взрывается. Я выскакиваю из дома – в ужасе, в слезах, обезумевшая… Так вот, когда я играла этот эпизод, у меня перед глазами стояла другая сцена. Я вспомнила, как во время армейской службы подъехала к месту теракта. Увидела автобус, взорванный террористом, лежащие вокруг тела, кровь, оторванные руки, ноги... И как эти останки собирали в мешок религиозные люди – в Израиле принято, чтобы этот скорбный обряд совершали именно религиозные. Страшная картина!..

Мне тяжело об этом вспоминать, но наша профессия напрямую зависит и от личного опыта. А у меня столько трагических ситуаций было в реальной жизни – врагу не пожелаешь! Но для актёрской профессии любой жизненный опыт – это, безусловно, плюс. И ещё мне очень хочется сыграть в картине о войне. Я  очень надеюсь, что моя мечта скоро сбудется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram