Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 14(406) от 17.04.2014

Самый лучший творческий вечер

, 19:39 ,

Тамара Сёмина ещё студенткой ВГИКа снялась в роли Катюши Масловой в картине «Воскресение» и сразу была признана читателями журнала «Советский экран» лучшей актрисой 1961 года. Но Сёмина не стала эксплуатировать апмлуа «несчастной и порочной» девушки. Следующие её роли поразили зрителей другими красками безусловного таланта: «Время, вперёд!», «Крепостная актриса», «Вечный зов», «Одиноким предоставляется общежитие», «Участок» и др. Тамара Петровна и сейчас активно снимается. В прошлом году с её участием вышли фильмы «Я подарю тебе любовь», «Линия Марты», «Любимые женщины Казановы» и др.

- Тамара Петровна, почему в нашей стране знаменитые актёры, создавшие золотой фонд отечественного кинематографа, живут и умирают в нищете? Об этом все говорят, но ситуация к лучшему не меняется…

– Не знаю почему, но у нас у всех нелёгкая судьба. Особенно если человек талантлив. Только у крышки гроба можно услышать: «Ой, кто же от нас ушёл! Какой талант, какую глыбу мы потеряли!» А какого чёрта не ценили при жизни?! Кто помешал стать звездой мирового масштаба удивительной Майе Булгаковой? Помню, я пришла на панихиду по ней в Белом зале Дома кино, потихонечку к Майке подошла и говорю: «Май, приготовься! Сейчас будет твой самый лучший творческий вечер. Умоляю, не рассмейся!» Лариса Шепитько – единственный режиссёр, который дал Майе главную роль в фильме «Крылья». Как она там сыграла! А как она пела?! Если бы ей дали запеть с экрана, Эдит Пиаф называли бы «французской Майей Булгаковой». А что она делала в кинематографе? Вечно плачущая, скулящая тётка или юродивая… А Андровская! А Окуневская! А великолепная Фаина Раневская … разве они состоялись в кино на все сто?!

Или Вадик Спиридонов, которого я так любила в «Вечном зове», а в жизни мы дружили семьями. Трагедия Вадима в том, что ему много обещали и часто обманывали. А умер-то он отчего? Не выдержал ожидания. Пробовался на главную роль в каком-то белорусском фильме. Режиссёр привёз пробы к нему домой. После просмотра его жена Валя мне сказала: «Томочка, я знала, что Вадька – потрясающий артист, но чтобы до такой степени... Это будет открытием в кинематографе!» И вот Вадим ждёт, когда его утвердят на эту распрекрасную роль, с августа по декабрь. Нервы на пределе… Когда пришла телеграмма с вызовом на съёмки, Вадим пробежал её глазами и... сердце не выдержало.

– Говорили, что у Вадима Спиридонова были проблемы с алкоголем?

– Почему никто не говорит, что Элизабет Тейлор – пьяница и наркоманка? Говорят только о наших. А сравните уровень жизни, гонорары. Все голливудские звёзды у нас не то что спились бы – сразу бы загнулись от такой жизни! Меня раздражают эти разговоры: пил – не пил... Вот я не пью, а обо мне говорят, что не просыхаю. Что мне делать с этим? В 1974 году на гастролях в Якутске после каждого спектакля до пяти утра все сидели и «жарили» спирт. Меня спрашивали: «Тамара Петровна, как же вы можете сидеть в этой компании и не пить?» «Мне и так здорово! – отвечала. – Я так люблю компании». А наутро говорили, что Сёмина была пьянее всех. А почему? Потому что я была самая весёлая – дурака валяла, всех разыгрывала.

– Кстати, вы часто совершали в своей жизни безрассудные поступки?

– Вы не подумайте, что я всё время весёлая и бесшабашная. На съёмках и дома я трудяга. Живу скромненько, но в ногу со временем… Когда-то отказалась от трёхкомнатной квартиры, взяла двухкомнатную. Посчитала, что трёхкомнатная кому-то нужнее. Отказывалась от таких ролей, о которых актрисы мечтают всю жизнь! От «Журавушки», «Угрюм-реки». Помогала людям, просила режиссёров: «Ей так плохо, её никто не снимает. Пусть вместо меня сыграет!»

– От таких-то ролей отказались...

– После «Воскресения» меня засыпали сценариями. Открываю, например, сценарий «Донской повести» и читаю: «В сарае лежала красивая, пьяная женщина. Подол её платья был задран...» В «Гулящей» мне предлагали сыграть гувернантку, соблазнённую барином. Я от всего отказалась.Супруги Швейцеры посоветовали: «Тебе сейчас надо сыграть роль своей современницы». И я поехала в Ленинград играть комсомолку леспромхоза Арину в фильме Владимира Венгерова «Порожний рейс». С Юматовым, Папановым и Демьяненко.

– А о каких ролях вы мечтали в то время?

– В юности у меня была мечта сняться во всех республиках СССР, в каждой – по картине. Но так и не получилось и, разумеется, уже не получится.

– Тамара Петровна, актрисы вашего поколения и, главное, вашего уровня сейчас не очень востребованы в кино. Но вам, кажется, грех жаловаться на отсутствие работы?

– Вы правы, работа у меня есть, но вот настоящих ролей… Не так давно предлагали роль на шестьдесят серий. Как начала читать сценарий – мама дорогая!.. Правда, случаются и хорошие картины. Например, с удовольствием вспоминаю работу в сериале «Химик», где моими партнёрами были Юрий Чурсин, Егор Бероев, Игорь Костолевский, Юрий Беляев. Я там играла бабушку главного героя. Очень колоритная бабулечка, всю свою пенсию на бегах спускала. Не работа, а сплошной праздник. Больше бы таких праздников в кино и в жизни!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram