Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 4(396) от 06.02.2014

Фантастический спектакль в большом

, 16:41 , Заместитель Главного редактора

4 февраля на Исторической сцене Большого театра состоялся гала-концерт «И всё, что сделано тобой», посвящённый великой балерине Екатерине Максимовой. Режиссёром-постановщиком и художественным руководителем вечера стал народный артист СССР и России Владимир Васильев. Он рискнул представить на суд зрителей новаторскую программу из постановок российских и зарубежных хореографов. Многие из них создали свои номера специально для этого вечера – полный эксклюзив.

Концерт получился совершенно необычным для Большого – фантастическим! Его программа до самого последнего момента держалась в тайне – это сильно подогревало зрительский интерес. И Владимир Васильев смог удивить. Уж слишком сильно отличался гала-концерт от того, к чему привыкли наши зрители на юбилеях известных артистов. Впрочем, такой замысел режиссёра легко объясним – Екатерина Максимова сама любила смело экспериментировать. Она была открыта всему новому и талантливому. Да и В. Васильев всегда активно поддерживал молодых хореографов и танцовщиков.

Цветы Екатерине Максимовой от артистов. Фото Е. Фетисовой.

Поэтому на вечере публика не увидела всем привычных и занудных официальных выступлений с воспоминаниями, стандартного документального фильма и номеров из классических балетов. В. Васильев представил пресыщенным московским зрителям новые имена. Он пригласил неизвестных в России блистательных танцовщиков и молодых хореографов. И даже звёзды Большого в его спектакле показали себя с неожиданной стороны.

Ученица Е. Максимовой – заслуженная артистка России Марианна Рыжкина – исполнила в паре с Денисом Савиным номер в собственной хореографии. Смотрелось это очень смело, необычно и современно. Высокий темп и сложные поддержки сразу покорили зал – крики «браво!» доносились со всех сторон.

Нашлось место и классике. «Вальс-фантазия» на музыку М. Глинки в хореографии самого В. Васильева не оставил равнодушными зрителей. На сцене блистали народные артистки России: Наталья Балахничёва и Татьяна Предеина, всё та же Марианна Рыжкина, Анна Никулина, Кристина Кретова и Владислав Лантратов – премьер Большого. Последний сорвал настоящий шквал аплодисментов. Свою партию он исполнил безукоризненно – ни одной, даже мелкой, помарки! Невероятная пластика. Высокие прыжки и совершенно бесшумные приземления. Браво!

Однако самых больших оваций удостоился танцор фламенко – испанец Эдуардо Герреро. Зал встретил его фантастическое выступление буквально неистово. Такое даже в Большом бывает нечасто – настоящее украшение имперской балетной сцены. Великолепный номер «Тайна сакуры» в хореографии Елены Богданович представила и японская танцовщица Саяка Такуда. Её «живое» кимоно завораживало. Удивило и бразильское трио: Таис Морато, Леонардо Лино и Леонардо Силвейра.

Порадовали наши молодые артисты Воронежского театра оперы и балета. Они исполнили номер «Земля обетованная» в постановке знаменитого хореографа Раду Поклитару.Вот так благодаря В. Васильеву талантливая российская молодёжь смогла показать своё искусство на главной сцене страны. Пример, достойный всяческого подражания.

К сожалению, наш балет вновь не обошёлся без скандалов. Травля худрука Большого Сергея Филина не прекращается до сих пор. Похоже, кто-то решил испортить жизнь и Владимиру Васильеву. Под занавес известный танцовщик и хореограф, худрук балета Израиля Идо Тадмор вместе с Мирой Рубинстейн исполнил свою постановку «Пустая комната».

Даже по названию этой забавной сценки о семейных разборках понятно, почему номер оказался в конце концерта. Почти пять лет, как ушла из жизни Екатерина Максимова – партнёр на сцене и любимая жена Владимира Васильева. Однако театральный мусор, который во всём мире презрительно именуют «клакой», устроил во время этого исполнения настоящий шабаш. Негодяи из задних рядов и верхних ярусов вдруг залаяли из темноты: «Позор!», начали захлопывать и затопывать артистов. Вот так они решили унизить В. Васильева, оскорбить память Е. Максимовой. Но у лицемеров номер не прошёл.

На сцену вышел В. Васильев. Великий мастер справился с эмоциями. Его выступление стало настоящей кульминацией вечера. На тёмной сцене только круг света и одинокий стул для любимой, которой уже нет. Полная тишина в зале. Очень лаконичный танец-воспоминание. Слёзы на глазах. Море цветов, которые все участники концерта положили перед портретом великой балерины. Держитесь, Владимир Викторович! Браво! Имена свистунов не знает никто. Вас знает и вам рукоплещет весь мир!

Кульминация вечера – танец партнёра в жизни и на сцене Владимира Васильева. Фото Е. Фетисовой.

Браво Большому театру. Браво фонду Галины Улановой и лично продюсеру вечера Марине Панфилович. Браво замечательной журналистке и члену правления этого фонда Елене Брусковой. Она приложила много сил для организации вечера, но, к сожалению, не дожила до него всего несколько дней.

Газета «Аргументы недели» гордится тем, что стала информационным партнёром этого замечательного гала-концерта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram