Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 48(390) от 12.12.2013

Стратегически мыслящая красотка

, 22:09 ,

Красавица Анастасия МАКЕЕВА в жизни успевает всё: и сниматься в кино, и играть в мюзиклах, и быть хорошей женой и домохозяйкой. Популярность пришла к актрисе после картины Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть», где Настя сыграла «женщину голубых кровей». Затем были заметные роли в таких фильмах и сериалах, как: «И всё-таки я люблю», «Срочно в номер», «Офицеры», «Хозяйка тайги», «Мама по контракту», «Цезарь» и др. В новой постановке мюзикла «Чикаго» Анастасия Макеева играет главную роль, и спектакли в МДМ проходят с неизменным аншлагом.

- Настя, это правда, что вы, как и Лариса Долина, сыгравшая в «Чикаго» Мамашу Мортон, проходили кастинг на общих основаниях?

– Да, приехавшие из Америки бродвейские «творцы» сами отбирали здесь людей, с кем бы хотели работать. В очереди я была три тысячи какая-то. Кастинг шёл несколько месяцев, в день приходили по 100–150 человек. Только танцевальных туров у меня было шесть. Чтобы получить роль, пришлось изрядно попотеть. Лариса Александровна Долина тоже проходила кастинг, как все.

– Ваше амплуа в кино – сильная, достаточно жёсткая, умная женщина. Как вам кажется, мужчины любят таких особ?

– Действительно, 90% моих ролей – стервозные, стратегически мыслящие красотки, образованные и богатые. Успешные героини, у которых сложно устраивается личная жизнь. Из этого следует, что мужчины таких не очень любят. А почему? Потому что эти женщины живут во многом разумом, а мужчины любят тех, которые живут сердцем. Когда живёшь разумом, ты всё замечаешь вокруг и, в частности, недостатки мужчины, находящегося рядом с тобой. И ты задаёшь ему вопрос: а почему ты себе позволяешь подобное? Ты ведь способен на большее, ты просто ленишься! А мужчинам не нравится это слышать, поэтому они предпочитают взять в жёны какую-нибудь голубоглазую и круглолицую Машу, которая будет варить ему картошку и будет хорошей любовницей в постели. Мужчина априори – добытчик, он должен доминировать, хотя бы психологически…

В своём последнем фильме «Цезарь» я как раз играю сильную женщину с несостоявшейся личной жизнью, которая влюбляется в нестандартно мыслящего блогера. Она испытывает к нему симпатию именно из-за его ума, энергетики, харизмы. К тому же блогер нещадно разоблачает чиновничий и полицейский произвол…

– Кстати, а вы сами политизированный человек, интересуетесь тем, что происходит в стране, в мире? Вон как бурлит Украина, прямо новая революция!

– Я, безусловно, в курсе того, что происходит. Но я не очень активный деятель. Как это ни грустно звучит, мне почти не верится, что мы можем что-либо изменить. А любая революция приводит к тому, что до власти дорываются люди, которые тут же забывают о тех идеалах, о которых они так громко говорили с трибун. Получив власть, они начинают удовлетворять собственные шкурные интересы. Поэтому какой смысл – ну изменится фамилия властителя… На мой взгляд, всё, что может нас спасти, это вера. Не нам решать, кому жить, кому умирать, кому править, кому нет. Революцию надо делать внутри своей души. В чужом глазу мы соринку видим, а в своём бревна не замечаем. Если бы каждый посмотрел внутрь себя и увидел определённые вещи, поразмышлял бы над ними, мир стал бы другим. И это единственный путь к исцелению мира, который на самом деле болен. Всё, что происходит: падения самолётов, цунами, безумные катаклизмы, наводнения – это настоящий апокалипсис, я в этом абсолютно убеждена!

– То есть, по-вашему, «Сатана там правит бал»?

– Абсолютно. Только здесь, а не «там». Да я и сама порой чувствую, как внутрь меня прорываются бесы! Я вижу, как люди вокруг подвержены порокам, нездоровым страстям, как в них просыпается жажда алчности и власти! И это, на мой взгляд, почти неистребимо.

– Настя, последний вопрос. Вы родом из Краснодара и, наверное, часто бываете в Сочи. В какую сторону изменился город, готов ли он к проведению Олимпиады?

– Последний раз я была там летом, на фестивале «Кинотавр», и мне немножко грустно, что от прежнего Сочи почти ничего не осталось. Я увидела большую стройку, где даже возле дорогих отелей – мусор, пыль, цемент. Надеюсь, они успеют всё доделать к Олимпиаде… Но больше всего меня расстраивают две вещи. У меня тётя жила в Сочи, имела там хорошее жильё. Без долгих уговоров ей дали некую альтернативу и выселили из города. Под предлогом постройки олимпийских объектов, с помощью каких-то уловок в нашем законодательстве, за пределы города была выдворена значительная часть сочинцев.

Что ещё меня сильно тревожит… Я знаю, что выделены приличные денежные средства на истребление в Сочи бездомных собак. Их просто тупо убивают, чтобы показать гостям Олимпиады, как у нас в олимпийской зимней столице чисто, безопасно, стерильно. Это у меня вызывает реальные слёзы! Да, в Сочи и в других российских городах много бездомных собак, но это не повод, чтобы их истреблять. Может, стоит построить приюты для таких животных? Ведь это всего лишь вопрос, как правильно потратить бюджетные деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram