Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 45(337) от 22.11.2012

Я всегда иду своим путём!

, 20:17

О молодой талантливой певице Алёне АНДЕРС мне впервые довелось услышать около года назад, когда на «Горбушке» взволнованный продавец горячо советовал приобрести её первый сольный альбом.

– Девчонка поёт, как молодая Люба Успенская, если не круче!

Не внять такой рекомендации было бы преступлением. Я взял диск и не пожалел ни на секунду. Низкий, с богатыми обертонами, красочный голос в обрамлении сочных аранжировок очень приятно лёг на душу.

Однако увидеться с артисткой лично долго не удавалось, мешали то начавшаяся в её родной Гнесинке сессия, то гастроли… Наконец мне удалось вклиниться в насыщенный график певицы и встретиться с ней в уютном московском кафе.

- Алена, вы такая молодая девушка и вдруг выбираете для начала сольной карьеры суровый жанр русского шансона.

– У нас в доме всегда звучала такая музыка. У отца была приличная коллекция кассет: «Лесоповал», Михаил Круг, Любовь Успенская, Михаил Шуфутинский. Сначала, конечно, я не очень понимала шансон. Но со временем, когда начала вникать в смысл этих песен, открыла жанр заново. Сегодня это для меня любимый музыкальный стиль. Русский шансон – это вовсе не исключительно песни на криминальную тематику. Его рамки гораздо шире. Здесь есть место и иронии, и юмору, и песням о любви.

Направление, в котором я работаю, вообще не считаю шансоном. Мне ближе определение «авторская песня».

– В прошлом году у вас вышел дебютный альбом, который получил название «Первый». Что за материал попал на пластинку?

– Все песни я написала сама: и стихи, и музыку. А с записью и аранжировкой мне помогал мой продюсер Юрий Алмазов.

– Когда я слушал диск, меня не покидало удивление: почему молодая девушка поднимает в своих песнях столь серьёзные, глубокие темы?

– Сложилось так, что я рано выросла и начала задумываться об окружающей жизни. Мой отец ушёл из жизни внезапно. Как раз когда возможность опереться на его плечо была для меня очень важна. Может быть, поэтому я очень остро чувствую многие вещи. А может быть, истоки в книгах, которые полюбила с раннего детства и с которыми не расстаюсь по сей день. Сейчас мне 18 лет, я вхожу во взрослую жизнь, и папы очень не хватает. Но я чувствую его незримое присутствие и знаю, что он мною гордился бы.

– А кто ваши любимые авторы?

– Мне очень близка поэзия Марины Цветаевой. Много лет не расстаюсь с томиком её произведений. И даже написала две композиции на её стихи, одну из которых – «Свет теней» – исполнила перед приёмной комиссией, когда поступала в Музыкальное училище эстрадно-джазового искусства имени Гнесиных, где сейчас и учусь. Кстати, на всех экзаменах исполняю только свой, авторский, репертуар.

– И как реагируют преподаватели? Согруппники?

– Первое время, не скрою, воспринимали с трудом. Но я всегда иду собственным путём. Гну свою линию, никого не боюсь и способна отстоять свою позицию. Так что и здесь не без борьбы, но я добилась, чего хотела.

– Как вы начали сотрудничать с Юрием Алмазовым?

– Мой преподаватель по вокалу, известный рок-музыкант Василий Акимов, передал Юрию Алмазову демозапись. Он послушал и сказал: «Давайте работать!» Юрий Анатольевич человек очень дипломатичный, работать с ним комфортно. Он не диктатор и с ним всегда можно найти компромисс. Песни для записи дебютного альбома мы выбирали вместе, он что-то советовал, а я старалась прислушиваться. Сейчас мы пишем второй диск.

– На пластинке «Первый» много дуэтов. Тут и замечательный исполнитель Гера Грач, и группа «Бумер»…

– Да разве это много? Я бы хотела больше. На второй пластинке будет совместная работа с Михаилом Шелегом. Мечтаю записать дуэты с Сосо Павлиашвили, Михаилом Шуфутинским. Сосо вообще один из моих любимых артистов на современной сцене. Он по-настоящему чувствует песню и знает, как её донести до сердец. Мне нравится Григорий Лепс, особенно его трактовка композиций Владимира Высоцкого. Прекрасная артистка Елена Ваенга.

– На вашем официальном сайте есть информация о работе в кино.

– Не так давно кинорежиссёр Виктор Шамиров снимал фильм «Упражнения в прекрасном». Виктор искал саундтрек к одному из эпизодов картины и выбрал мою песню «Автоледи», которая и звучит в фильме.

– Я помню этот фильм, он был в прокате в 2011 году. Такой звёздный состав: Гоша Куценко, Константин Юшкевич… Наверное, заплатили хороший гонорар?

– Нормальный заплатили гонорар, но я не стала оставлять его себе. Отдала в один из детских домов Томска. Просто захотелось сделать что-то хорошее.

– Я знаю, что это не первая ваша благотворительная акция. Этим летом вы выступали в большом концерте в городе Люберцы, средства от которого пошли на закупку оборудования для детской больницы.

– Да, было такое событие. И я хочу сказать всем организаторам концертов: на любом мероприятии в поддержку больных детишек на Алёну Андерс они могут рассчитывать всегда.

– Сейчас, насколько я понимаю, идёт активная работа над вторым альбомом.

– Да, новая работа будет более зрелой, насыщенной и музыкально, и тематически. Я взрослею, слушаю профессионалов, слушаю своих поклонников, не оставляю вниманием и критику.

– Не боитесь критики?

– Не боюсь и считаю, если тебя критикуют, то ты на верном пути. Серость обсуждать не будут. Разговоры вызывает только яркое, заметное явление, которое нельзя замолчать. Так что заходите на мой сайт www.alena-anders.com и честно высказывайте своё мнение. Я принципиально никакие комменты не удаляю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram