Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 7(299) от 22.02.2012

Когда фильм смотрится?

, 19:23

Александр ПЕСКОВ в детстве хотел стать лётчиком-истребителем. Но со временем передумал и поступил сначала в Щепкинское театральное училище, а затем перевёлся в Школу-студию МХАТ. Много играл на театральной сцене, но славу и успех принесли ему роли в кино, которых у него уже более ста. Зрители любят Александра за работы в фильмах «Зеркало для героя», «Америкэн бой», «Мусульманин», «Тайны дворцовых переворотов», «Бандитский Петербург», «Псевдоним «Албанец», «Жуков» и других.

- Александр, вы переиграли огромное количество ролей военных. Ваш отец был офицером. Наверное, его пример всегда стоял у вас перед глазами, когда в очередной раз надевали солдатскую шинель или генеральский мундир?

– Шёл 1942 год, офицерский состав армии был выбит, отцу было 17 лет. Молодых ребят призывали на трёхмесячные или полугодичные курсы и тут же отправляли на фронт. Отец, будучи лейтенантом, командовал батальоном, а это вообще-то полковничья должность. После войны он уже в армии служить не мог – половину тела оставил на фронте. Ему ампутировали ногу после осколочного ранения, ещё 7 ранений по всему телу. В 19 лет – инвалид 2-й группы. Был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими боевыми наградами. Затем осваивал гражданскую профессию, много лет мыкался по съёмным квартирам. И только когда отцу исполнился 41 год, ему в первый раз предоставили однокомнатную квартиру. Так наплевательски относилось государство к нашим инвалидам, защитникам Родины.

– Одной из первых ваших заметных работ в кино стала роль Николая Найдёнова, воина-афганца, ныне гражданина США, приехавшего в перестроечную Россию. Фильм 90-х годов и сейчас смотрится с большим интересом!

– Если бы ещё с каждого показа те, кто владеет правами на этот фильм, платили актёрам! Но у нас авторское право в стране не работает, и кто-то на этом наживается… В «Америкэн бой» мне захотелось поиграть в войнушку, побегать с автоматом, пистолетом, самому поделать трюки. Соответствующая подготовка имелась: я занимался карате, боксом и все трюки сделал сам. Были какие-то мелкие травмы, но в целом с задачей справился. Почему фильм до сих пор смотрится? Во-первых, это была реальная история из жизни. Во-вторых, её снимали очень просто, без компьютерной графики, компьютерного монтажа, «клипового способа» съёмки.

– Вы сказали, что хорошо, если бы актёрам платили за каждый показ фильмов с их участием. Неужели где-то подобное существует?

– Да, существует. Во всём мире актёрам платят за показ по ТВ, с проката в кинотеатрах, с продажи DVD, только у нас такой практики нет. Я снимался на Западе многократно. Играл, например, в фильме «Миротворец» компании DreamWorks Стивена Спилберга, вместе с Джорджем Клуни и Николь Кидман. Снимался в Австрии, Германии, Франции, Польше. Организация процесса производства там кардинально отличается от нашей. Нам есть чему у них поучиться! А что касается оплаты, то даже в Польше, стране бывшего соцлагеря, актёры эпизода получают какой-то, пусть и небольшой процент с проката картины. В России же мы, актёры, перед съёмками подписываем договор с компанией, где нам навязывают отказы от исключительных прав (авторство на исполнение). Получаем гонорар за свои съёмочные дни – и всё. А с продаж – ничего! Почему сейчас многие заслуженные, пожилые артисты бедствуют, умирают в нищете, хотя фильмы, где они блестяще играли, часто крутятся по ТВ и продаются на DVD? У них сейчас мало работы, а у кого-то её и вовсе нет. В современном кино они не востребованы, для театра – пенсионеры либо им предлагают такие копейки, за которые даже студенты не соглашаются работать! Михаил Михайлович Козаков, покойный, с которым я играл в антрепризах, был в последние годы просто обескуражен тем, что никому не нужны люди его поколения. А так бы хоть с повторных показов какая-то денежка старикам капала…

– Только что на Первом канале закончился показ сериала «Жуков», где вы сыграли министра госбезопасности Виктора Абакумова. Какие ещё фильмы с вашим участием мы сможем увидеть в ближайшее время?

– В российский прокат скоро выйдет «детско-юношеский» фильм «Кастинг для злодея» с моим участием. В новой картине «Стрелок» играю борца против терроризма. А на Первом канале скоро должны показать полнометражный фильм «Смерть в королевском отеле», где 70% – игровой материал, остальное – хроника и комментарии. Я сыграл в этой драме Савву Морозова, последние годы его жизни. Мне было очень интересно погрузиться в мир этой личности. Страстный, энергичный человек. Его на всё хватало, он во всё вкладывался на сто процентов: в любовь, в дело, меценатство, искусство, в отношение к своей матери. Сейчас таких людей практически нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram