Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 51(292) от 29.12.2011

Азбука танца

, 19:01

Чемпионка мира по бальным танцам Оксана СИДОРЕНКО и «Мистер Вселенная» Александр НЕВСКИЙ создали «танцевальную азбуку» для начинающих – иллюстрированный самоучитель «Звёздные танцы». В нём пошагово расписаны десять танцев латиноамериканской и европейской программ. Авторы утверждают, что с этой книгой можно освоить всё – от медленного вальса до стремительного квикстепа.

- Оксана, неужели можно научиться танцевать, всего лишь прочитав книгу?

– Вполне! Я составила простейшую хореографию для тех, кто ещё никогда не погружался в мир танца. Достаточно просто встать с дивана, взять в руки книгу и, сверяясь с картинками, повторять движения. Можно тренироваться с партнёром или в одиночку. Латиноамериканские танцы вообще желательно заучивать одному. А европейские можно исполнять хоть со... шваброй! Девушкам, конечно, тяжелее придётся – не на кого опереться. Но тоже возможно. Тренировки по самоучителю очень помогут тем, кто стесняется своего неумения. Вы можете оттачивать движения сколько душе угодно, а потом, когда почувствуете уверенность, прийти в танцевальную студию или в латиноамериканский клуб.

– Если книга для всех, то почему же танцы «звёздные»?

– Мы хотели, чтоб у читателей возникала ассоциация с проектом «Танцы со звёздами», на котором зародилась наша пара. Это не просто ностальгия. На этом проекте Александр впервые начал учиться танцевать. И для многих он должен стать примером: раз получилось у культуриста, человека с таким «нетанцевальным» телосложением, то получится и у вас! Нужны только желание и самоучитель в руки!

Сейчас я занимаюсь созданием авторского тренинга «Я умею танцевать», который поможет новичкам разучить основные танцевальные па за одни выходные. Танцы – очень дорогое удовольствие, и моя главная цель – сделать их доступнее для людей с небольшим достатком. Недавно мы привлекали к танцам туляков. В Туле прошёл Международный День здоровья, на котором проводились соревнования на кубок Оксаны Сидоренко. Там, конечно, участвовали профессионалы. Но для зрителей был подготовлен сюрприз. За несколько дней до праздника на радио разыгрывались бесплатные билеты. Я попросила счастливчиков выйти на сцену и... станцевать. Мы с известным танцором Эльдаром Сайфутдиновым показывали движения, а пары повторяли их за нами. Победители, которых определили зрители, получили в подарок потрясающую танцевальную обувь от титулованного спортсмена Алексея Мазурина. Этот конкурс стал для участников неожиданностью, и многие безумно стеснялись. Но в конце концов они преодолели себя и показали класс! Поскольку такие мероприятия проводятся не каждый день и не все на них попадают, преодолевать стеснение можно, тренируясь по самоучителю.

– Если люди никогда не занимались спортом, а физкультуру вспоминают только по школе, это не помешает им танцевать?

– Нет! Так, по кирпичикам, люди сооружают стенку из отговорок и отгораживаются ею от своей мечты. Первый шаг сделать всегда страшно. Или лень. Но когда что-то начинает получаться, уходишь в танцы с головой! Если человек не собирается заниматься  профессионально, ему никакая физическая подготовка не нужна. Для выполнения базовых элементов даже растяжка не требуется. Только желание и вера в себя!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram