Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 48(186) от 03.12.2009

Журавли и карлики станут большими

, 19:35

Премию «Большая книга» (3 млн. рублей) получил на днях Леонид Юзефович - известный литератор, лауреат премии «Национальный бестселлер». Она присуждена за роман «Журавли и карлики».

Действие происходит в нескольких временах. В 1993-м пересекаются судьбы смирного историка Шубина и проходимца-спекулянта Жохова. Для заработка Шубин решает написать цикл очерков о русских самозванцах и начинает с удивительной фигуры XVII века - мнимого сына Василия Шуйского по имени Анкудинов. Этот выдающийся прохвост обходит всю Европу, несколько раз переменяя веру и мороча голову разным государям. Именно он и рассказывает легенду о журавлях и карликах, описанную еще в «Илиаде» Гомера.

От начала веков идет жестокая война между ними - журавлями и карликами. Никто не может победить, поэтому война то слегка затухает, то возобновляется. Давно уже враждующие стороны переселились в людские души, и люди воюют, сами не зная почему. Единственный способ избежать вселения в тебя журавля или карлика - это и есть способ авантюриста-проходимца, быстро бегущего через страны и веры, чтоб душу его никто не уловил.

В 1993 г. как раз разгорелся новый этап войны журавлей и карликов. И это русское время с его поразительной кашей в головах у россиян, с его страхами и оцепенением порядочных людей описано Юзефовичем сильно и остро. «Когда разлагается старый порядок, - говорит один герой, - мы имеем четыре варианта ответа на этот вызов истории. Первый - аскетизм. Уход от мира, жизнь на лоне природы, довольство малым... Второй - архаизм: если настоящее тебя не устраивает, спрячься в прошлом. Третий - труантизм. От французского трюан - «сброд». Внизу грубый криминал, наверху - коррупция, финансовые аферы. Там и тут война кланов, пир среди чумы... Первые три варианта - пассивный ответ, четвертый - активный. В моменты исторических катастроф не нужно цепляться за обломки старого мира. Человек должен найти свое место в системе более широкой, чем та, что рухнула».

Эту «широкую систему» можно найти только в опыте человеческой культуры. Погружаясь в изучение истории, увлекаясь литературой или жизнью другой страны, можно ощутить себя героем потрясающе интересной Драмы Бытия. Пусть это скромный выход, но для порядочного человека он возможен и лишает его ощущения постоянных униженности и бедности. Так нам советует мудрый Юзефович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram