Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 37(175) от 17.09.2009

Чем порадует московская «Японская осень»?

, 21:13

По традиции фестиваль продлится с 7 сентября по 23 декабря. Однако его отдельные мероприятия - такие как выставка самурайской гравюры мастера укиё-э Куниёси Утагавы, включающая изображение актеров театра Кабуки в костюмах 47 ронинов, или фотовыставка расположенных на территории Японии объектов Всемирного наследия под охраной ЮНЕСКО - будут радовать глаз посетителей вплоть до середины января.

Всего запланировано 46 мероприятий - на 13 больше, чем в прошлом году. Нынешний фестиваль отличает гармоничное сочетание традиций и современности. Московская консерватории им. П.И. Чайковского примет музыкантов и ансамбль хогаку (традиционной японской музыки), в котором примут участие ведущие исполнителеи на кото Хикару и Кадзуэ Саваи. На сцене Большого театра состоится премьера балета «Дама с камелиями» по роману А. Дюма в постановке японской балерины Асами Маки. Японская оперная певица меццо-сопрано Каёко Амано, дипломант конкурса японской песни в Японии и фестиваля классической музыки в Москве, представит программу русского романса. В рамках VI Международного фестиваля авангардной музыки выступит японский джазовый исполнитель Ёриюки Харада и группа «Дайкайбуцудан» («Большое привидение»).

Кинопоказы «Японской осени» включают шесть лент современных кинематографистов Страны восходящего солнца и знакомство с шедеврами японского немого кинематографа 20-х годов прошлого века, среди которых знаменитые картины «Разбойник из Эдо», «Бродяга» и «47 верных ронинов» и ретроспективы японских киноклассиков.

Визуальным искусствам в программе фестиваля этого года отведена особая роль. В Московском архитектурном институте можно будет услышать не только лекцию о современной японской архитектуре обладателя национальных и международных наград Каору Суэхиро, но и увидеть более 76 выдающихся образцов современной японской архитектуры, построенных в рамках проекта «Кумамото Артполис». На Третьей Московской биеннале появится новая работа всемирно известной молодой японской художницы - мастера инсталляций и перфомансов Тихару Сиоты.

Выставочная часть фестиваля включает в себя проект «Самураи: Путь кисти и меча», который представит посетителям Центрального дома художника оружие и доспехи древних японских воинов, живописные свитки, предметы быта и другие атрибуты жизни самураев. В серии выставок «Нихон-но би» («Красота Японии») в ЦУМе будут показаны образцы традиционной японской посуды, которая использовалась в качестве подарков лидерам саммита G-8, проходившего летом прошлого года на Хоккайдо, а в Галерее на Солянке - икэбана, японская живопись тушью сумиэ, рисованные открытки этэгами.

И несомненно, москвичей и гостей фестиваль «Японская осень - 2009» порадует дегустация японских продуктов питания в «Салоне японской кухни». Иными словами, этой осенью Япония посетит Москву с огромным количеством незабываемых мероприятий, посвященных стилю и образу жизни как всегда загадочной и по-прежнему не устающей удивлять Страны восходящего солнца.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram