Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 33(171) от 20.08.2009

Бегать с пистолетом неинтересно

, 19:28

- Повезло  вам с такой очаровательной напарницей!

- Да уж, повезло, так повезло! Анечка - не женщина, а мечта поэта! Да и всех мужчин постсоветского пространства. К тому же не только эффектна внешне, но и умна. А ведь давно замечено, что умным и красивым женщинам труднее живется, чем глупым. Поэтому многие женщины и строят из себя идиоток и глупышек. На съемках мы быстро подружились. Особенно после «бурной» ночи, проведенной в мотеле на берегу озера, когда я был готов защищать партнершу с пистолетом в руках. Причем эта ситуация произошла не на съемках, а в реальности.

- Как это было?

- Нас поселили в мотеле, и местное сарафанное радио моментально сработало: приехали артисты со знаменитой Аней Семенович! Кого из мужчин не тронет эта новость. Особенно после нашумевшего рекламного ролика: «А они настоящие?» И вот всю ночь под окнами шарились какие-то люди, приезжали и уезжали на машинах, громко разговаривали пьяными голосами. В общем, нам было не по себе. Аня дрожала и говорила, что в самом деле боится... А я параллельно с комедией «Укрощение строптивых» снимаюсь в «соседнем лесу» в телефильме «Литейный, 4», и у меня с собой два настоящих пистолета. Деваться некуда, снял с предохранителя, привел в боевую готовность и заряженными всю ночь держал на тумбочке, пока Аня спала в соседнем номере... К счастью, пронесло. Но на другой день, толком не выспавшись, мы от греха подальше переехали в другой пансионат, постаравшись засекретить место ночлега.

- Андрей, вы еще и ведущий телешоу «Главная дорога» на канале НТВ. Как удается все совмещать?

- Работаю на износ! Наша передача серьезная, настоящая. Все, что показываем, делаем на собственном опыте. Мы сейчас вообще соорудили такую интересную штуку - после одного письма, в котором нас упрекнули, что мы-де только хорошее показываем, а как милиционеры людей «разводят» - нет. Мы взяли «газель», пустили на тихом ходу, а слева - сплошная линия. И ее сразу все начали обгонять, а милиция - всех останавливать. Короче, кучу денег они срубили!.. Вот так действует ГАИ, и мы все по-честному показали. После этого гаишники меня как-то тормозят и грозно спрашивают: «Ну что?! Вам больше всех надо?» Я отвечаю: «Здравствуйте, так это ваше начальство сверху нам спустило». - «Ну-ну, все наши секреты хотите выдать?!» А какие же это секреты?

Мы каждую программу проверяем, что на самом деле происходит на дороге. Сами делаем тесты - реально разбиваем машины в пух и прах. Кстати, я вам со стопроцентной уверенностью говорю: нужно ограничить скорость до 50 километров в час!

- На фоне президентской борьбы за безо-
пасность на наших дорогах - очень правильная мысль!

- При 60 километрах есть вероятность сбить человека с летальным исходом, а при 50 - в 90 процентах случаев он остается живой. Я вообще, по сути, гонщик, но с годами начинаю ездить все тише и тише. Потому что жутко становится, когда видишь все эти аварии, оторванные головы, руки, ноги... Мы снимали программу на кольцевой, и прямо с милицией мерили радаром скорость: 220-240 у многих! Поймите, мгновенная такая штука, и все - никого не спасешь! Насмотревшись на все это, я стал ездить очень тихо. Человек за рулем - это как человек с пистолетом со взведенным курком, это на самом деле так.

- Кстати, а в фильме «Укрощение строптивых» вы снимаетесь на своем шикарном джипе?

- Что вы, я свою машину никогда не дал бы для съемок!

- Андрей, судя по всему, телесериал «Литейный, 4» скоро снова порадует зрителей своими лихо закрученными сюжетами?

- Да, с нами сотрудничают 15-17 молодых креативных драматургов. Они пишут синопсисы, а мы оцениваем, выбираем лучшие и тут же снимаем. Получается не просто сериал, а каждый фильм - сам по себе законченное произведение. «Литейный, 4» занимает свою нишу, у него есть свой зритель, хорошие рейтинги. Канал все вполне устраивает, да и нам, актерам, не стыдно. Конечно, в каждой серии бегать с пистолетом мне уже неинтересно, но есть сцены, эпизоды, а то и серии, что выписываются специально на меня. И там есть что поиграть.

- Интересно, кризис как-то сказался на вашей работе?

- Говорю же, работаю и в этом, и в соседнем лесу! Вроде без работы не сижу, но в картинах резко сократились бюджеты. Нынче все чаще кино снимается на энтузиазме, по старой дружбе.

- И гонорары актерские упали резко?

- Резко, но у тех артистов, что получали по 5-10 тысяч евро в день. Но таких в России 5-7, не больше. Я таких денег никогда не видел. У меня совершенно простой, средний гонорар. Другой разговор, что нынче плиточник стоит не меньше, чем артист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram