Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 22(160) от 04.06.2009

Стриженовы горели дважды

, 17:15

-Катя, вы, кажется, недавно отметили с Александром серебряную свадьбу?

- Не серебряную свадьбу, а 25‑летие знакомства. Познакомились мы совсем юными в Москве, на киностудии имени Горького на съемках молодежного фильма «Лидер», а общаться начали на съемочной площадке в Сочи. До сих пор считаем этот город нашим талисманом. А поженились 21 год назад.

- Вы совсем не ссоритесь?

- Почему же - мы люди живые, эмоциональные. Было и битье посуды, мобильников, и двухмесячная разлука, когда мы разъехались... Со стороны может показаться, что мы в отличие от многих пар имеем каждый свою активную творческую жизнь. Особенно ярко это проявилось тогда, когда я с головой ушла в проект «Ледниковый период». После спектакля ехала на каток тренироваться, а после утреннего эфира - снова на репетицию в театр, а потом опять на тренировку. В этот момент у Саши была работа над фильмом «Юленька». И мы виделись не так часто. Но оба чувствовали, как хотим быть вместе, как скучаем. В итоге Саша даже решил заказать специально на меня сценарий нового сериала, чтобы хоть на съемках мы не разлучались.

- Ваш рабочий график действительно очень насыщен. Как, живя  в таком ритме, восстанавливаетесь?

- По крайней мере раз в неделю мне нужно обязательно как следует отоспаться. Выбрать день для ничего-неделанья. Это не значит, что целый день нужно лежать в постели. Можно заняться какими-то необязательными делами, которые все мы откладываем в долгий ящик. Например, разобрать архив, совершить прогулку, поболтать с подругами.

- Катя, а это правда, что на ледовом проекте вы катались с тремя сломанными ребрами? Согласитесь, в это трудно поверить!

- Тем не менее так и было. Все началось с того, что, когда «Ледниковый период» был уже в разгаре, у меня вдруг начало очень сильно болеть все тело. Без всяких на то видимых причин. Боль не прекращалась: в голове, спине, везде, вплоть до потери сознания. Решили, что у меня поврежден позвоночник, вызвали врача, который попытался вправить позвонки, отчего мне стало совсем невмоготу. Ни стоять, ни сидеть, ни лежать. Повез меня Саша в больницу на рентген, где стало ясно, что у меня перелом ребер. Доктор так и сказал: «Вам надо не по льду порхать, а тихонько лежать на жесткой поверхности, так как на ребра гипс наложить невозможно!» Самое интересное: когда я их могла сломать? Ведь я даже не падала. С этой мыслью и откаталась, и нам поставили высокие оценки.

- Кстати, в это же время у вас была премьера в вахтанговском театре...

- Получив столько шестерок на льду, я как на крыльях помчалась в театр. Роль отыграла на одном дыхании. Хотя там тоже приходилось много двигаться и танцевать.

- Как муж перенес все это?

- Он сказал: «Катя, мы с тобой вместе 25 лет, но я не ожидал, что ты способна на такие подвиги!» Говорит, что посмотрел на меня другими глазами. Что просто заново влюбился! Конечно, мне было приятно все это слышать, особенно после того, как Саша поначалу твердил: «А если травму получишь, да еще тяжелую! Как после этого будешь играть в театре, сниматься, работать на ТВ?»

- Про такое говорят: легче один раз пожар пережить!

- Пожар мы тоже пережили. Даже дважды. Как-то на наш балкон  уронили горящую спичку, мы были заняты своими делами. Первой почуяла неладное пятилетняя Настя. В этот момент уже не только балкон, но и комната пылала, дым валом валил. В суматохе мы потеряли дочку (потом выяснилось, что ее взяли соседи), пытались включить пожарный шланг, потом приехали пожарные...

Еще одна беда случилась  в нашем загородном доме. Мы приехали из Москвы и увидели, что пожар в самом разгаре. Оказалось, у соседей загорелась проводка, огонь перекинулся на наш дом и спалил его дотла. К счастью, никого не было, а наши собака и кошка сумели сами выбраться из огня.

Я не люблю вспоминать это, да и кто любит... Единственное утешение: в такие моменты понимаешь, что главное в жизни - твоя семья, родные. А деньги, барахло, богатство - все такое преходящее! Главное, что у меня есть  дом - мой тыл, моя крепость. Саша - надежный муж, он много раз это доказал, и отец - любящий. Потому и любимый - и мной, и дочками. Все вроде так просто, но эта простота сродни гениальности, и на практике достичь ее бывает ой как трудно.

- Многим Александр Олегович кажется мужчиной обаятельным, но слишком мягким...

- Многие не видели, как он в экстренных ситуациях концентрируется, совершает абсолютно мужские поступки. Может защитить меня от хама, негодяя, проявить принципиальность. Слишком мягкий не мог бы выжить в такой сложной профессии, как кинорежиссер. Съемки фильма - это не только творчество, но и умение руководить сотнями людей. Могу сказать, что в своем деле Саша -  несомненный лидер.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram