Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

Музподарок от Юрия Валова. Что общего между Битлами и подмосковными таджиками?

, 10:57

А то, что и те и другие - гастарбайтеры… Битлы стали музыкальными гастарбайтерами в 1964 году, когда поехали в Штаты “на заработки”. Увидев, как наваристо у Битлов там покатило, соратники по цеху, обзавидовавшись, решили, что они “тоже не лыком шиты”, и ломанулись всем кагалом урвать от жирного заокеанско-битловского пирога.

И урвали. Пирог оказался бескрайним и гостеприимным, и в принципе всем достойным бритишам хватило… В мировую историю поп-культуры этот ажиотаж вошел под названием “Британское нашествие”. И, кстати, все они тоже были музгастарбайтеры…

Однако, если привлекательной стороной азиатских гастарбайтеров является то, что “согласны за копейки…”, то британские музгастарбайтеры за копейки не были согласны - и им американцы платили “по полной программе”. И с какого такого перепоя лоснящиеся достатком штатники, насыщенные богатой музыкальной поп-культурой, стали так щедро раскошеливаться и создавать себе британских кумиров?

Думаю, что все дело в британско-имперском стиле, который на протяжении столетий впитывал в себя элементы колониальных культур и был гораздо привлекательнее для американского поколения бэби-бумеров, чем  пуританисто-мещанистый, в котором они выросли.


Вот два клипа одного и того же времени (1964 год).

the beach boys - fun, fun, fun



Please Mr. Postman - The Beatles

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram