Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 21(563) от 1.06.17 13+

Мудрость и предрассудки русского народа

, 08:07

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Кто не вспоминал эти слова Ивана Тургенева, рассматривая по телевизору очередное «лицо» очередного чиновника, косноязычно внушающего, что «дно кризиса нащупано», что «надо затянуть пояса», что под мудрым руководством великого кормчего жить становится всё лучше, а следовательно, всё веселее.

Что ж, последуем совету Ивана Сергеевича и заглянем в книгу, выпущенную издательством «Аргументы недели», – Владимир Даль «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа». Тем более что с правдивым и свободным русским языком там всё в порядке.

Воскресный вечер, вечер итоговых «аналитических» программ и политических шоу. На экране бьётся в истерике некий народный избранник, уверяющий, что «кругом враги», а цены в российских магазинах растут по прямому указанию Госдепа США.

А вот точное определение Владимира Ивановича Даля этому теледейству:

«Кликушами называли людей, подверженных истерическим припадкам, во время которых они издают неистовые крики. В древности такое поведение приписывали вселению в больного человека дьявола или влиянию порчи, или же считали, что во время припадка человек говорит голосом нечисти. Штуки свои показывают чаще по воскресеньям на погосте или паперти церковной.

Пока на селе одна кликуша – можно не переживать, потому что иногда это бывает признаками падучей болезни, но если вскоре появится другая или третья, то необходимо собрать их всех вместе, в субботу, перед праздником, и высечь розгами. Опыт показывает: как рукой снимает кликушество после такого лечения».

К сожалению, количество одержимых в «российском селе» уже зашкаливает. Розг на всех не напасёшься.

Кроме телевизионных кликуш женского рода, оказывается, ещё сотню лет назад было дано определение и полу изначально мужественному, но ведущему себя как истеричная женщина в постклимактерический период.

«Есть поговорка: «Просватать миряка за кликушу» – это значит свести вместе такую пару, которая друг друга стоит, такую ровню, где оба никуда не годятся. Миряк – почти то же, что и у женщин кликушество, только среди мужчин. Это также одержимый бесом, который кричит, ломается, неистовствует и обыкновенно объясняется голосом того или другого зверя или животного», – припечатывает некоторых современных «товарищей» Владимир Даль.

Рецепт излечения, правда, не приводит. Видимо, «миряк» – это неизлечимый диагноз, и никакие розги уже не помогут.

А вот ещё любимая и постоянная тема новостных программ – цена нефти и, следовательно, стоимость рубля. Перед самым Новым годом, не дожидаясь святочных гаданий, один из вице-премьеров-шахматистов изрёк, что чёрное золото неминуемо будет расти в цене.

Умница Даль ему отвечает: «Ворожба и гадания, снотолкования, а затем и заговоры принадлежат к таким поверьям, к которым прибегают в отчаянии, чтобы найти хоть какую-нибудь надежду, хоть чем-нибудь успокоиться. Это иногда можно сравнить с мнимою помощью лежащему на смертном одре, в полном убеждении, что помощь эта ни к чему. Но нельзя же оставаться при страдальце в бездействии, надо, по крайней мере для успокоения совести и для удовлетворения общества, делать, что люди велят. Впоследствии можно сказать, что делали всё возможное.

Заговор, наговор, слова, шептание – своего рода тексты, служащие магическим средством достижения желаемого в лечебных, защитных и других ритуалах. Исполнение заговоров носит сугубо индивидуальный характер. 3аговоры ближе к заклинаниям и народным молитвам».

Насчёт же курса рубля вот какую примету приводит Владимир Даль: «Правая ладонь чешется – отдавать деньги, левая – получать». Наверное, всем членам кабинета стоит на заседаниях правительства вместо «чесания» айпадов начать чесать себе левые ладони – авось в казне денег прибудет. Ведь лично себе, судя по декларациям, они уже «начесали»!

Можно ещё поискать клады. Вот только есть проблема – не каждому везёт. Даль советует найти цветущий ночью на Иванов день папоротник: «где только зацветёт папоротник в полночь красным огнём, там лежит клад, а кто сорвёт цвет папоротника, тот добыл ключ для подъёма всякого клада, который без этого редко кому даётся».

А если вдруг из-за суровой зимы города замерзать начнут, то спасти ЖКХ может только одно: «Когда стоят жестокие морозы, то нужно с вечера насчитать 12 лысых, поимённо, назвав последним самого лысого, у которого голова, как ладонь, от бровей до затылка: на нём мороз лопнет».

Хорошую, добрую книгу подготовило издательство «Аргументы недели». Если читать её параллельно с нашими новостями, то жить, может, и не станет лучше, но точно будет значительно веселее!

Книгу вы можете приобрести наложенным платежом (480 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (330 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram