Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 1(543) от 12.01.17

Украина. Особый путь обмана

, 09:09

Книга русского военного дипломата, публициста Александра Волконского «Историческая правда и украинофильская пропаганда» впервые была издана в начале XX века и по-прежнему актуальна. Автор рассказывает, как вырос украинский сепаратизм, опровергает лжетеории о древности украинского народа и говорит о необходимости объединения великороссов, белорусов и малороссов.

«Утверждая, будто Киевская земля в первые века русской истории составляла самостоятельное государство Украйну, украинофильская партия вынуждена замалчивать общность жизни этой земли до конца XIII века с остальными частями России, – пишет Волконский. – Задача не из лёгких, но и она решается «просто». «История» г-на Грушевского (Волконский называет его фальсификатором) как бы отсекает весь север России от юга; он сгущает в своей книге все краски местной южной жизни, о севере же говорит лишь за время первых киевских великих князей (когда в Новгороде сидели их сыновья или братья); затем север как бы исчезает с исторического горизонта, и лишь борьба суздальского князя в середине XII века за обладание киевским престолом вновь заставляет автора вспомнить о севере, для того чтобы выставить его в качестве враждебной югу силы».

Автор объясняет, что до времени германо-большевиков между великороссами и малороссами ни войн, ни вражды сроду не водилось:

«Бывали ошибки со стороны московского и петербургского правительств, было во второй половине XVII века и при Мазепе тяготение части казачьей старшины к Польше ради сословных выгод, но в самом народе (…) ни малейшего намёка на недружелюбие не существовало. Обе ветви едва отдавали себе отчёт, что есть между ними различие. Да и в наши дни движение к «самостийности» вышло отнюдь не из глубин народных: потребовался искусный вражеский удар извне, чтобы вогнать клин в почти незаметную щель между двумя частями единого народа и чтобы разорвать его по живому месту руками большевиков, мелких честолюбцев и несчастной обманутой и одурманенной черни».

Александр Волконский убеждён, что легенда о существовании особого украинского народа имеет австро-германское происхождение. Расчленить Россию, обессилить её и поработить себе экономически – такова одна из целей задуманной Германией войны.

«План создания Украины подготовлялся в Вене и Берлине давно; методы возбуждения искусственного сепаратизма были разработаны в Галиции задолго до войны, – пишет автор. – Украинофилы начинают называть население «украинско-русским», а с 1907 года называют свой партийный клуб просто «украинским». Партия отличается дикой нетерпимостью ко всем, считающим себя русскими, то есть, в сущности, ко всему населению. Австро-венгерский престолонаследник эрцгерцог Франц Фердинанд оказывает партии всевозможное покровительство: зарождается мысль о самостийной Украине с престолом Габсбургов в Киеве. В 1912 году правительство впервые называет русское население «украинцами». Гнёт на всё русское растёт: обучение русскому литературному языку или чтение заграничной русской газеты считается изменой; просветительные, сельскохозяйственные и иные общества закрываются; процессы о мнимой государственной измене учащаются; в 1913 году закрывается около двенадцати учебных заведений русской фракции. Тут пришла война, и украинофильско-австрийская деятельность развернулась во всей красе: несколько десятков тысяч невинных жертв было перевешано и замучено без суда».

Цель была очевидна – разорвать лингвистическую связь малоросса и великоросса, чтобы легче навязать стране германскую культуру. Так возникла искусственная украинская мова.

«Действовали по-немецки систематично и не теряя времени, – вспоминает Волконский. – С первого года войны пленные малороссы были выделены в отдельные лагеря и там подвергались «украинизированию»; для наиболее восприимчивых было устроено в Кёнигсберге нечто вроде «академии украинизации». Сотня тысяч распропагандированных пленных, вернувшись в 1918 году в Малороссию, стала главным орудием распространения украинской идеи в крестьянской среде».

В книге много исторических отсылок, свидетельствующих о том, что Украина никогда не была независимой страной, при том, что украинская пропаганда (напомним, речь идёт о начале ХХ века) стремится уверить мир, что чуть ли не со времён Геродота существует отдельный украинский народ, – из анонимных брошюр изумлённый читатель узнает, что киевский Софийский собор Ярославова времени был родоначальником какой-то особой, украинской архитектуры, а Репин, оказывается, являлся видным представителем «украинской» живописи – потому, должно быть, что написал картину из быта запорожцев.

Читайте также

А. Терещенко  «Кровавые слёзы Украины»

Книгу А. Волконского «Историческая правда и украинофильская пропаганда» вы можете приобрести наложенным платежом (460 руб.), заказав по телефону 

8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (310 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram