Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 48(539) от 8.12.16

Смерть шпионам

, 09:24

Постоянным читателям «АН» имя Николая Лузана известно и в дополнительном представлении не нуждается. Его книги по истории спецслужб России и СССР пользуются огромной популярностью. В канун Дня чекиста мы представляем его книгу «Смерш. Без легенд и мифов».

Главное управление контрразведки Смерш НКО СССР было создано постановлением Совета народных комиссаров СССР 19 апреля 1943 года на базе Управления особых отделов НКВД. Это было сложное время. Немцев разбили под Сталинградом, но они ещё не смирились с поражением и готовили контрнаступление. До сих пор особые отделы НКВД занимались большей частью предателями и дезертирами. Но теперь назрели перемены. В условиях наступления нужна была иная структура, более мобильная и профессиональная, «заточенная» на активные действия. Новую структуру вывели из подчинения НКВД и подчинили комиссариату обороны, а её начальник Виктор Абакумов подчинялся непосредственно Сталину. Это давало ему большую свободу действий, но и означало огромную ответственность без права на ошибку.

Испытанием для Смерша (кстати, аббревиатуру «смерть шпионам» придумал лично Сталин) стала битва на Курской дуге. Наша контрразведка смогла не только вовремя вскрыть планы гитлеровцев, но и полностью парализовать их разведку, активно используя двойных агентов и радиоигры с абвером. Во многом этому способствовало то, что Абакумов фактически игнорировал сложившуюся практику, когда преступлением считалось само согласие советского человека на контакт с вражеской разведкой. Абакумов лично освобождал явившихся с повинной немецких агентов от уголовного преследования с условием сотрудничества со Смершем.

В книге Николая Лузана рассказывается об истории возникновения этой уникальной спецслужбы, которая просуществовала чуть больше трёх лет, но вошла во все учебники по разведке и контрразведке как лучшая во все времена по результативности действий. Здесь же вы прочтёте о трагической судьбе её первого и единственного руководителя Виктора Абакумова, человека неоднозначного, но, несомненно, талантливого и стойкого, способного на неординарные и рискованные шаги.

В тринадцати очерках открываются подробности некоторых спецопераций Смерша с момента появления и до борьбы с разведкой Японии на последнем этапе Второй мировой войны. Как всегда в книгах Николая Лузана, «Смерш. Без легенд и мифов» снабжён огромным количеством справочного и документального материала, который подтверждает, казалось бы, невероятные истории.

Кроме того, интересующиеся узнают из книги много неожиданных фактов, которые раньше нигде не публиковались. И которые подчас показывают суровых контрразведчиков в совершенно неожиданном свете. Так, например, о штрафных ротах и батальонах с подачи некоторых писателей и кинематографистов принято судить неверно, как о подразделениях, где «невинно севших» сволочи-особисты гнали на убой, не считаясь с потерями. Плюс мнение, что малейшее подозрение автоматически обрекало бойцов на расстрел или штрафроту. На самом деле за людьми, попавшими «в разработку», велось наблюдение, и часто их дальнейшие действия снимали подозрение. Сухие строчки рапортов красноречиво об этом рассказывают. «…Проходящий по связям, разрабатываемый по окраске «измена Родине» сержант Рожков показал себя исключительно стойким, спас жизнь замкомбата, в рукопашной уничтожил семь гитлеровцев и из автомата расстрелял ещё 30. Дело оперативного учёта пересматривается на предмет прекращения». И таких рапортов было много.

Те же, кто всё же попал в штрафные части, могли снять с себя судимость, участвуя в так называемой инсценировке измены Родине. Для этого отбирались самые надёжные и умелые бойцы-штрафники. Под видом сдающихся они выходили к немецким позициям, неожиданно открывали огонь и забрасывали фашистов гранатами. Такие «инсценировки» преследовали, как и многие затеи Смерша, несколько целей. Кроме непосредственного урона противнику советские «перебежчики» компрометировали себя в глазах гитлеровцев. Пара таких инсценировок, и немцы начинали палить в любого, кто приближался к их окопам, даже если те шли с поднятыми руками. Ну а такой «радушный приём» одновременно отбивал охоту сдаться у малодушных красноармейцев.

Подобные операции были очень опасными. Штрафники после участия в таких инсценировках, возвращались в свои части со снятыми судимостями. Так, 3 июля 1943 года командование 5-й стрелковой дивизии за участие в инсценировке «измены Родине» наградило штрафников Поплаухина, Крицыина, Коломоеца, Шевякова орденом Красной Звезды со снятием судимости. Штрафник Загорский был награждён посмертно.

Книжная серия «Мир шпионажа»

 
«Я служил с ними»


«Гений оперативных игр»

 
«Чёртова дюжина контрразведки»

 
«Солдат Красной империи.
Гуру из Смерша»

 
«Drang nach Оsten.
Натиск на Восток»

 
«Снег», укротивший «Тайфун»

«Шпионские истории»

«Фантом»


«Контрразведка. Тайная война»

«Роковая точка «Бурбона»

«Прыжок самурая»


«Военная контрразведка.
Эпизоды борьбы»

«Иллюзия. Цена – жизнь»


«Лубянка. Подвиги и трагедии»


«Чистое поле».
Миссия невыполнима»


«Смерш. Один в поле воин»

 
«Между молотом и наковальней»

 
«Смерш. Без легенд и мифов»

«Кто, если не мы»

 «Колокола тревог»

Книгу Николая Лузана «Смерш. Без легенд и мифов» вы можете приобрести наложенным платежом (425 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (275 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram