Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 45(536) от 16.11.16

Живая правда контрразведки

, 09:07

Люди этой профессии мало говорят, потому что они как никто другой  знают, насколько дорогим может оказаться слово. Они быстро действуют, мгновенно принимают решения и редко ошибаются. Ведь ошибка контрразведчика может стоить не одной жизни. Их истории часто окутаны туманом военных тайн, политических секретов и скромной немногословности.

Леонид Георгиевич Иванов как раз из таких – посвятив себя долгу контрразведывательной службы, он прошёл все 1418 дней войны и стал легендой главного отдела советской контрразведки Смерш. Чекистский гуру, блистательный разведчик – так называли его соратники и друзья военных лет. Так обращался к нему и молодой капитан военной контрразведки КГБ Анатолий ТЕРЕЩЕНКО, для которого встреча с Ивановым стала поводом к созданию биографии великого разведчика «СОЛДАТ КРАСНОЙ ИМПЕРИИ. ГУРУ ИЗ СМЕРША».

Будучи мальчишкой, Леонид Иванов не грезил ловить шпионов – у него было обыкновенное деревенское шаловливое детство. Парень из Чернавки тянулся к знаниям – техническое образование, казалось, давало билет в будущую интересную мирную советскую жизнь. Но судьба распорядилась иначе – дисциплинированного юношу заметили в органах госбезопасности, и в надежде исправить известные в 1930‑х «перегибы чиновников» и незаконные массовые аресты Леонид бросил физику и получил три кубика в петлицу.

Жизнь Иванова, её этапы и события предопределила Великая Отечественная. Начав борьбу с еврейскими и украинскими националистами в Северной Буковине, младший лейтенант ещё не подозревал, сколько сил придётся отдать для Победы. Пока ловить и допрашивать бандеровцев, чья связь с фашистами была документально подтверждена ещё в те годы, представлялось опасной, но увлекательной игрой, возможностью отличиться и показать свои умения и смекалку. Когда же грянули первые выстрелы, юный защитник безопасности увидел своё предназначение на фронте в Одессе, где повзрослеть пришлось быстро.

Оборона Одессы, трагедия Крымского фронта, керченское бедствие, Сталинград – рассказы о кровавых историях войны были записаны Терещенко со слов Леонида Иванова особенно бережно, ведь они до последнего мучили душу разведчика и заставляли задумываться о том, как можно было избежать чудовищных потерь. Живая правда войны, баланс между чудом и несправедливостью, вера в свой народ и гордость за него – Леонид Иванов признаётся, что война воспитала в нём настоящего патриота.

Печально, что ветеранов войны, которую невозможно забыть, с каждым годом остаётся всё меньше. Не так давно умер и Леонид Иванов, но осталась повесть о большой и замечательной жизни, в которой было место и подвигу, и славе, и борьбе между человеческими чувствами и профессиональным долгом, и тайне, и Берлину как символу победы над фашизмом, и большой и чистой любви. Возможно, прочитав эту повесть, мальчишки, мечтающие сегодня о карьере контрразведчиков, увидят в них прежде всего не «брутальных полицейских», а верных солдат своей Родины, и тогда настоящих мужчин станет больше.

«Леонид Георгиевич Иванов находился на фронте с первого до последнего дня. На его счету более 30 разоблачённых агентов абвера. Без малого 50 лет отдал он нелёгкому труду военного контрразведчика! Если бы такие люди, как наш учитель – чекистский гуру, были на службе в 1991 году, автор больше чем уверен, они не допустили бы предательского развала Советского Союза. Они бы уберегли Великую Родину от поругания кучки перекрасившихся партийных функционеров, а преступное Беловежье было бы их последним актом измены Родине…»

О самых невероятных историях войны в рассказах великого контрразведчика, чекистского гуру, ветерана Великой Отечественной войны Леонида Георгиевича Иванова, который всегда был в гуще всех главных событий тех страшных лет: присутствовал при подписании акта о капитуляции, уничтожал дело Жукова, – читайте в книге Анатолия Терещенко.

 

Книжная серия «Мир шпионажа»

 
«Я служил с ними»


«Гений оперативных игр»

 
«Чёртова дюжина контрразведки»

 
«Солдат Красной империи.
Гуру из Смерша»

 
«Drang nach Оsten. Натиск на Восток»

 
«Снег», укротивший «Тайфун»

«Шпионские истории»

«Фантом»


«Контрразведка. Тайная война»

«Роковая точка «Бурбона»

«Прыжок самурая»


«Военная контрразведка.
Эпизоды борьбы»

«Иллюзия. Цена – жизнь»


«Лубянка. Подвиги и трагедии»


«Чистое поле».
Миссия невыполнима»


«Смерш. Один в поле воин»

 
«Между молотом и наковальней»

 
«Смерш. Без легенд и мифов»

«Кто, если не мы»

Книгу Анатолия Терещенко «Солдат Красной империи. Гуру из Смерша» вы можете приобрести наложенным платежом (500 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167 г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».  В Москве книгу можно купить по издательской цене (350 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram