Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 26(517) от 7.07.16

Быть или не быть?

Для Мухина – вопрос решённый

, 18:44

Довлатов давно разобран на цитаты. Жванецкий и того раньше – его слушали ещё на старых катушечных магнитофонах, и то из его репертуара, что не пришло через Райкина и Карцева с Ильченко, наши папы и мамы цитировали во время застолий и просто в телефонной болтовне. Иногда в это «анекдотическое пространство» вклинивался Губерман с его гариками… Вот, пожалуй, и всё. Никаких свежих вкраплений, хотя юмористов – пруд пруди. Правда, юмор видоизменился, иногда от него нужно элементарно предохраняться, причём всем без исключения, а то можно и того-с, что-нибудь подхватить – например, дурновкусие, граничащее с пошлостью. Юморная стезя – она как тонкий лёд: чтобы по нему пройти, нужно быть очень лёгким. Худым или толстым – не имеет значения, главное – лёгким.

«Евреев очень мало на планете, но каждого еврея очень много» – писал советский и израильский поэт Игорь Губерман, подразумевая тем самым непрерывную кипучую активность каждого представителя своей нации. В отличие от Губермана российский афорист Виталий Мухин родился гоем, но, как следует из предисловия к книге, всю жизнь мечтал стать евреем.

«Во-первых, потому что в СССР у них, как правило, были самые русские фамилии. Во-вторых, слово «еврей» практически всегда означало «умный», а кому не лестно прослыть человеком семи, а то и восьми пядей во лбу. В-третьих, ни одна другая нация в мире не отличается такой сплочённостью и взаимовыручкой, где бы ни находились её представители, будь то Земля обетованная, американский Конгресс или оперная сцена в Урюпинске. Наконец, ни у какой другой национальности нет такого числа юмористов в пересчёте на душу населения, что для меня является главным мерилом полноценности общества», – объясняет Мухин.

Вспоминая губермановский афоризм, отметим: деятельность Виталий Мухин развил нехилую. Одних фраз-романов, «витализмов», у Мухина набралось уже великое множество! А помимо витализмов есть ещё приметки, брехлама, неоклассицизмы, честнушки, рассказки и много чего ещё. Из всей этой солянки «АН» под одной обложкой собрали всё самое остроумное.

В сборнике «Хочу быть евреем!» читатель обнаружит для себя выдержанные в классическом стиле афоризмы. (Отвращение – чувство, которое испытывает каждый интеллигент, делая кому-то гадости.)

Найдёт ироничное высмеивание ценностей современного общества. (Вчера под утро увидал сон вещий, что я пропал – меня сожрали вещи.)

Отследит тонкие наблюдения автора за власть имущими (Ничто российской власти так не мило, как стройный хор из Нижнего Тагила), умело чередуемые с отношением масс к этой самой власти (Мне всё равно, кто править будет – те иль эти, поскольку все они – потомственные йети).

И вдоволь насладится сатирой на высказывания отечественных политиков, поскольку никто из них не может сравниться с Черномырдиным. Это Виктора Степановича переплюнуть было нельзя, только примазаться к его красноречивому косноязычию. Остальных – можно.

Но поржать над нашими чинушами всех мастей или, скажем, телекомментаторами от души – это благородно. Присоединяйтесь, господа, как говаривал барон Мюнхгаузен.

Кроме ненависти после посещения этих моментов, у меня ничего не происходит.

Или: Наше предприятие добилось… слово, правда, нехорошее, но всё же скажу – успехов.

Это Куман. Вы, наверное, узнали его кучерявые ноги.

Главное ощущение, которое оставляет Виталий Мухин, – безграничный оптимизм. Ведь, как пишет сам автор: Бывает всё на свете хорошо. И хорошо бывает в темноте, когда ты понимаешь, что нашёл яичницу на газовой плите.

Читайте также:

«Шоб я так жил. Анекдоты из Одессы»

 «А шо? Анекдоты про хохлов»

 «Таки еврэйский анекдот»

 «Чисто армянские анекдоты»

 «Анекдоты про чукчу, однако!»

 «Тосты. Давай за!..»

 
«Фаина Раневская. Как сказано!»

Книгу Виталия Мухина «Хочу быть евреем!» вы можете приобрести наложенным платежом (400 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167 г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (250 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram