Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 25(516) от 30.06.16

Библия рыбака

, 08:40

Русский зоолог и натуралист Леонид Павлович Сабанеев ещё при жизни (1844–1898) стал легендой рыболовной мысли. Оценивать его фундаментальный труд «Жизнь и ловля пресноводных рыб» – дело отчасти бессмысленное: эту потрясающую книгу оценило само время. С момента первого издания прошло полтора столетия, а этот – без пафоса и преувеличений – настоящий памятник русской литературы до сих пор остаётся настольным пособием рыболовов всех мастей – от робких любителей до матёрых профессионалов.

Поэтому оценивать книгу не будем, просто расскажем о ней и её авторе.

Замечательный рыболов-любитель, как свои пять пальцев знавший привычки рыб, места обитания, особенности питания, и сам был удачливым удильщиком. Товарищи удивлялись его уловам, умению даже в мёртвый сезон поймать крупную рыбу.

Книга «Жизнь и ловля пресноводных рыб» – плод огромного труда, многолетних исследований учёного и наблюдений пытливого, зоркого рыболова. Живым и доступным языком в ней доверительно описаны условия жизни, повадки и методы ловли 63 пород рыб, обитающих в различных климатических зонах нашей родины. Во всей красе перед нами предстают берш, корюшка, окунь, судак, ёрш, налим, щука и многие другие объекты рыболовного желания.

Читатель подробно знакомится с их повадками. Где обитают, чем питаются, как быстро плавают и как охотятся. Особое внимание мастер уделяет тому, как отличить рыб по внешнему виду. Отмечается всё, даже цвет глаз и размер зубов. Подробным образом описывается и характер каждого пресноводного вида, что чрезвычайно полезно знать любому рыбаку.

Книга содержит множество детальных рисунков, а также рыболовный календарь.

Читайте также:


Л. Сабанеев «Охотничий календарь. Справочная книга для ружейных и псовых охотников»


С. Аксаков «Записки об уженье рыбы»

Книгу Л. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб» вы можете приобрести наложенным платежом (690 руб.), направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (540 руб.) по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00. 

Актуальный список книг – на нашем сайте WWW.KNIGI-AN.RU

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram