Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 22(513) от 9.06.16

Истоки большевизма

, 09:57

«Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки». Сегодняшние малообразованные правительственные реформаторы позабыли эту фразу, приписываемую Отто фон Бисмарку. Они последовательно ломают всё советское: бесплатные здравоохранение и образование, социально-экономическую близость разных слоёв общества, не желая признавать, что они строились не на пустом месте, а на архетипе русского народа. Точнее – той значительной его части, которую в учебниках истории принято называть старообрядцами. И архетип этот никуда не исчез, он привычно затаился на время, чтобы в какой-то момент вспыхнуть новым костром протопопа Аввакума.

Историки до сих пор ломают голову – как относительно небольшой, откровенно слабой партии большевиков удалось 100 лет назад не только взять власть, но и удержать её. Как доказывает в своей книге «Корни сталинского большевизма» доктор исторических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Пыжиков,всё дело в том, что «ленинцы» смогли сыграть на главных струнах русского народа – непокорённой жажде социальной справедливости, неприятии в основной народной массе колоссального социального расслоения, сложившегося к 1917 году. К этим поленьям надо было только поднести спичку в виде обещания: «Фабрики – рабочим! Землю – крестьянам!», и «на горе всем буржуям мировой пожар» вспыхнул. Буквально всемирными усилиями его удалось пригасить только через 70 лет. Но чтобы понять истоки этого пожара, надо оглянуться на сотни лет назад.

Практически все образованные люди знают о так называемом Никонианском расколе, случившемся в середине XVII века. Он прошёл через всю народную толщу. Не принявшие новых правил игры стали называть себя староверами. Спустя десятилетия и они разделились на два лагеря: поповцев и беспоповцев, последние называли себя «древлеправославные христиане иже священства не приемлющие». Поповцы имели свои церкви и монастыри, своих иерархов. И, конечно, были учтены во множестве регистрационных государственных книг. Вторые же не имели ни того, ни другого. И учёту, естественно, не поддавались.

В официальных данных закрепилась цифра-миф, что старообрядцев осталось всего-навсего 2% от населения империи. По оценкам некоторых экспертов, до
10–20 млн человек спрятались в тени.

Поповцы, ставшие крупными купцами и промышленниками, практически профинансировали Февральскую революцию. Беспоповцы же были главной движущей силой революции Октябрьской – социалистической, пролетарской.

Обе ветви старообрядцев от души ненавидели правящую Русскую православную церковь, считая, что она «опоганила» их веру. Отсюда и сжигание после революции храмов РПЦ, глумление над иконами и даже убийства священников. Просто для миллионов людей это были не святыни, это были захватчики.

Именно на беспоповцев-пролетариев опёрся Иосиф Сталин, проведя Ленинский и Октябрьские призывы в партию, отодвинув тем самым от власти на местах прежних членов ВКП(б), вышедших из среды чиновников, интеллигенции и так называемых профессиональных революционеров-бездельников. Именно под их руководством была проведена уникальная индустриализация, выиграна Великая Отечественная война и совершён подвиг восстановления страны.

Есть и ещё одно, на мой взгляд, коренное отличие староверов-беспоповцев и никонианцев. Это отношение к стяжанию благ земных. По словам Пыжикова, у беспоповцев была «чёткая социальная программа в том духе, в котором староверие всегда его и понимало: всё должно быть общественное, никто не должен владеть фабриками, газетами, пароходами, все должны трудиться, никто не должен умереть с голоду, но и не должно быть миллионеров – вот логика староверия».

Духовным пастырем беспоповцев в том числе был и есть Нил Сорский.

– Широко известен предмет спора между Нилом Сорским и Иосифом Волоцким. Первый призывал к нестяжанию богатств земных как отдельными священнослужителями, так и РПЦ в целом. «Лучше бедным помогать, чем церкви украшать», – говорил Нил Сорский. Иосиф Волоцкий считал, что чем богаче монастыри, чем больше у них сёл, лесов, пахотной земли, тем лучше. Волоцкий спор выиграл. Ныне мощи его хранятся в шикарно отреставрированном Иосифо-Волоцком монастыре.

На месте скита Нила Сорского, по словам очевидцев, находится настоящий сумасшедший дом. Бизнес-проект РПЦ не остановился, а развивается в трогательном объединении с нынешней светской властью, исповедующей те же ценности, – резюмирует Александр Пыжиков.

Книгу Александра Пыжикова «Корни сталинского большевизма» вы можете приобрести наложенным платежом (545 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167 г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (395 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram