Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 20(511) от 26.05.16

Спутник славы – одиночество

, 09:19

Искромётно, живо, злободневно. Афоризмы Фаины РАНЕВСКОЙ с каждым днём становятся всё актуальнее. Сборник крылатых фраз знаменитой актрисы «Как сказано!» заставит читателя и посмеяться от души, и погрустить, и о многом задуматься. И уж точно не будет скучно!

За 88 ЛЕТ Фаина Раневская наговорила немало интересного, смешного, тонкого, душевного.Интересно, что удачные шутки часто приписывали актрисе, но подтверждения этому авторству нет. Как она сама любила говорить: «…Мне незаслуженно приписывают заимствования из таких авторов, как Марк Твен, Бернард Шоу, Тристан Бернар, Константин Мелихан и даже Эзоп и Аристотель. Мне это, конечно, лестно, и я их поэтому тоже благодарю, особенно Аристотеля и Эзопа».

Одна фраза Фаины Георгиевны способна задать тон всему дню! «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью», «Все мы немного лошади», «Всё сбудется, стоит только расхотеть...», «85 лет при диабете – не сахар»!

Часть высказываний – подборка цитат киногероинь Раневской. Например, «Муля, не нервируй меня» – знаменитая фраза из фильма «Подкидыш».

Но, безусловно, самый интригующий раздел книги – «Сказано в жизни». Легко запоминающиеся, наполненные острым сарказмом афоризмы. Раневская открыто выражала всё, что думала и чувствовала и на сцене, и в жизни. «Я бы вас послала, но вижу, вы уже оттуда», «У меня не плохой характер, он просто есть».

А эту фразу, пожалуй, знают все женщины: «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение». Да и остальные высказывания на женские темы не менее злободневны. «Почему все дуры такие женщины?», «Милочка, если хотите похудеть – ешьте голой и перед зеркалом», «Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза», «Если женщина идёт с опущенной головой – у неё есть любовник! Если женщина идёт с гордо поднятой головой – у неё есть любовник! Если женщина держит голову прямо – у неё есть любовник! И вообще – если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!», «Женщины – не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски».

Фаину Георгиевну обожали, боготворили, фильмы с её участием до сих пор пересматривают не один раз.

Все афоризмы Раневской – чистейшая правда. И порой очень грустная. «Многие жалуются на свою внешность, и никто – на мозги», «Встречается такая любовь, что лучше её сразу заменить расстрелом».

Фаина Георгиевна афоризмы не записывала, она ими говорила, создавая свой собственный мир, в котором прекрасно уживались разные образы. Цитаты Раневской и реплики её героинь частенько можно встретить в самых неожиданных трактовках. И эти афоризмы уж точно всегда уместны!

Читайте также

«Хочу быть евреем!»

 «Таки еврэйский анекдот»

 «Чисто армянские анекдоты»

 
«Шоб я так жил. Анекдоты
из Одессы»

 «А шо? Анекдоты про хохлов»

 «Анекдоты про чукчу, однако!»

 «Тосты. Давай за!..»

Книгу «Фаина Раневская. Как сказано!» вы можете приобрести наложенным платежом (450 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (300 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram