Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 14(455) от 16.04.2015

В книге – школа жизни

, 19:46

Выходит в свет новая книга Народной артистки России Аллы Иошпе «Бочка счастья». Предисловие к самой первой книге Аллы Яковлевны написал Аркадий Вайнер: «История народа, история любви, страданий и побед, слёз и счастья…Бесхитростный рассказ о времени, Стахане и о себе». И этими словами можно предварить каждую её книгу. В «Бочке счастья» - искренние и трогательные рассказы не просто о людях, не просто о жизни – обо всех нас. Каждый, беря в руки издание, настоящим украшением которого стали удивительные рисунки Стахана Рахимова, сможет найти здесь что-то о себе и для себя. Вроде бы ты просто читаешь книгу – а ощущение такое, словно тебя напоили горячим чаем и погладили по голове. После выхода книги обязательно будут встречи, концерты и презентации. Мы встретились с Аллой Яковлевной и поговорили о литературе, любви и, конечно же, о музыке.

Алла Яковлевна, расскажите немного о новой книге и грядущих презентациях.

Я ужасно радуюсь, когда мне говорят: «Алла Яковлевна, у меня украли вашу книгу». Или: «Взяли почитать – и не вернули».

Когда мне сказали, что книга уже выходит и что нужно готовить презентацию, я подумала: люди придут к Алле Иошпе как к автору ее книги или к Алле Иошпе и Стахану Рахимову как к певцам? Я понимаю, что мы, как певцы – это первостепенно. И в то же время было бы обидно, если к нам пришли только как к певцам. Я подумала, что и так хорошо, и так. Нас любят, черт побери! И не зря мы живём нашу жизнь. И уже четвертая книжка – тому подтверждение. Мои книги – не только мои. Потому что если бы не было Стахана – не было бы этих историй.Наша жизнь очень непроста, потому что мы очень разные. Но так случилось. Мы не могли не петь вместе. И у нас так хорошо получилось.

- В предисловии к «Бочке счастья» сказано, что книга посвящается тем, кто вас любит, а кто не любит – тем более…

Люди видят это посвящение и говорят мне: «Алла, ты показываешь свой характер с первой секунды!» (смеется) Моя первая книга вышла в 2004 году, вот уже 11 лет назад. Четвертая книга за столько лет – это достаточно, и я не тороплюсь. Я жду, пока само вызреет. Ведь не зря книга называется «Бочка счастья». Счастье всегда зыбко – но когда запираешь в бочку, оно становится крепче. Но, как известно, в каждой бочке…

В одной из глав, посвященной вашей с мужем жизни вы пишете: «Когда другие не могут, я должна». Это ваша жизненная позиция?

- На мою долю выпало немало испытаний, у меня было много проблем со здоровьем, но характер у меня позитивный, я много улыбаюсь, и если уже ничего не изменить, то стараюсь просто делать то, что умею так, чтобы людям это было интересно.

Я не размышляю, какой мне быть, я бываю разной. Я бываю и мягкой, сентиментальной, могу расплакаться, но когда другие чего-то не могут – я должна.

А женщина вообще всегда должна больше, чем мужчина.

В советские годы вам пришлось пережить многое – вас запрещали, не выпускали из страны. То, как вы об этом пишете – восхищает. Ни капли злобы, ни капли желчи. Вам удалось простить и смириться с тем, как с вами поступили?

Мы не смирились и не простили. Такое уж было время. Мы сами хотели распорядиться своей судьбой. Мне нужна была срочная операция за границей, но нас не выпускали из страны. И теперь многое поправить уже нельзя. Но это время мы всё равно вспоминаем с любовью. Потому что встретили друг друга, пели. Да и сейчас продолжаем петь.

- После долгих лет запрета вы смогли, наконец, поехать в Америку на гастроли. Расскажите, как вас приняли там?

Если уж тебя любят – то любят надолго! Там многие нам, говорили, как они счастливы, что им удалось вывезти нашу пластинку. Люди говорили о нашей музыке: ваша нежная музыка нас успокаивала. У меня даже сохранилась записка. Она была давным-давно прислана нам: «Мы пришли на ваш концерт, поссорившись, а ушли - помирившись». Не могу сказать, что наш концерт такой уж «сладкий», конечно: есть и конфликтные песни, бывает, что и спорим  – и это неподготовленная сценка! Но людям это нравится.

Александр Морозов, с которым мы совсем недавно записали новый диск, написал потрясающую песню «Прости» на стихи поэта Калинкина. Там такой припев: «Как будто гром из-под небес, ушла любовь, и нет чудес, а чудеса - они лишь там, где на двоих и пополам». И когда я показываю эту песню кому-то, меня всегда спрашивают: «Какая потрясающая песня! Но в конце вы же помиритесь?» Я смеюсь: «Нет! В песне – нет!»

Кстати, о новом диске. Расскажите о сотрудничестве с Александром Морозовым.

В книге есть рассказ «Содружество» о том, как мы с Сашей писали этот диск.

По духу и музыке он нам родной. Около 10 дней мы были в его студии на Кипре и записали 14 песен, которые для нас были новыми. Часть из них он написал специально для нас – вечером записали одну, а утром он уже приносит новую. И мы пели, пели по нескольку часов. Это была такая радость и такое творчество! Он говорит, что мы его крестники его новых песен. Наш диск – «Алла Иошпе и Стахан Рахимов поют песни Александра Морозова» - он сам называет «золотым». Этот альбом будет предварять антологию альбомов Морозова, которую он скоро выпустит.

- Алла Яковлевна, это сейчас вы – Народная артистка России. Но и вы с чего-то начинали. Вы помните своё первое серьёзное выступление? Какая была публика?

- Я была девчонкой, училась в школе, и приятель старшей сестры пригласил меня спеть на Новый год, под танцы. А у меня – старенькое платье, к которому я повязала косыночку. Но когда я пела – на всё это мне было наплевать. Я пела колыбельную Клары из оперы Гершвина и «Царевну Несмеяну». И после выступления мне заплатили. Я так плакала! Что же это такое, для меня ведь это божье дело! Ведь народ даже танцевать перестал, все слушали, для меня это такое счастье! А они мне – деньги. Конечно, потом я уже так не говорила (смеется).

Очень важно, что люди нам верят. В последнее время наш зритель помолодел. Наверное, сначала родители брали на концерты, а потом дети подросли и сами стали приходить.

У нас нет сайта, мы специально этого не делаем. Мы считаем, что публичная профессия не имеет права раскрывать душу на весь мир. Хочешь писать – сядь и пиши. Всё должно быть в меру.

Но поклонники многое делают. Мы записали с Сашей Морозовым «Молитву» на стихи Николая Рубцова, и кто-то делает клип. У нас есть потрясающий псалом на иврите – кто-то тоже сделал клипы. Мы не знаем, кто, но мы очень им благодарны. У нас около тысячи песен, и молодежь находит их, слушает, любит, и нам это очень приятно. Молодцы, хороший вкус!

- Алла Яковлевна, а вы следите за современной эстрадой? Может, кто-то нравится?

(Смеется) Я не люблю слово «следите» - за нами так много следили соответствующие органы, что теперь, когда я слышу это слово, я вздрагиваю! Иногда слушаем, конечно, хотя Стахан часто нервничает. Потому что ему очень обидно – он прекрасно понимает, что и как мы поем, и ему грустно, когда он слышит эти однодневки, которые поют одно и тоже.

Есть хорошие, интересные певцы. Многие мне нравятся. Сейчас меня совершенно поражают поющие дети – вот она искренность, вот она любовь! Влюбленность в музыку. И я думаю – если бы не музыка, кто знает, возможно, мы со Стаханом и не удержались бы вместе столько лет.

- Недавно вы отпраздновали Золотую свадьбу, вы столько вместе пережили. Может быть, вы могли бы дать какой-нибудь совет молодым, как удержать свою «бочку счастья»?

Девушкам важно помнить, что когда они связываются с мужчиной, то берут в руки другую жизнь. Он – другой. Ты берешь его обычаи, его кровь, его генеалогию, его маму и папу, потому что они его таким сделали. Ты получаешь в руки целый новый мир – и не надо его ломать под себя. Мне попался восточный мужчина, талантливый и интересный, за ним девки ходили табуном. Но любил меня.

- Назойливых поклонниц не приходилось отваживать?

Ещё как приходилось! Но, впрочем, в книге – всё написано. Там – целая школа!

Книгу Аллы Иошпе «Бочка счастья» вы можете приобрести наложенным платежом (500 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (350 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram