Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 39(331) от 11.10.2012

"Аргументы недели" рекомендуют: Лев Успенский "Загадки топонимики"

, 20:19

Эта книга (336 стр, 430 руб) – о происхождении географических названий. Вы с интересом прочтёте о витиеватых, порой невероятных и на первый взгляд совсем нелогичных превращениях топонимов разных стран, имеющих столетнюю и даже тысячелетнюю историю; узнаете, что означают названия городов, рек, селений, познаете тайны языка и разгадаете многие его секреты.

Географическое имя, по мнению Льва Успенского, – это «полустёршийся иероглиф – драгоценная памятка прошлого», «это экспонат великого музея топонимики». И писатель радушно приглашает вас посетить этот музей.

"АН" рекомендуют: Лев Успенский "По закону буквы".

Лев Успенский умел писать о сложном остроумно и весело и обращать внимание на то, о чём мы с вами никогда бы не задумались. Вот вам, например, приходило в голову подсчитать, сколько букв в том или ином классическом произведении? Уверены, что нет! А зря! Тогда бы вы узнали, что Александр Сергеевич Пушкин вероятно страдал странной болезнью – эф-фобией! А иначе чем объяснить, что в его «Песни о вещем Олеге» не встречается ни одной буквы Ф?! И не только в этом произведении! И, что совсем удивительно, не только у Пушкина!

Лев Успенский про каждую букву русского алфавита знает множество разных интересностей и с удовольствием рассказывает о них в своей книге.

 

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, направив по электронному адресу podpiska@argumenti.ru (или по почте: 125167, Москва, пр-д Аэропорта, д. 11) заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книги можно купить по издательской цене (275 и 250 руб. соответственно)

по адресу: проезд Аэропорта, дом 11, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 
(стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram