Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 34(326) от 06.09.2012

Юрий Богатырев: Альбом графики

, 17:43

Юрий Богатырёв – яркое явление в советском кинематографе. Чекист Шилов в «Свой среди чужих…», Ромашка в «Двух капитанах», король в «Дон Сезар де Базан», Стасик в «Родне»… Можно долго перечислять фильмы, в которых снялся этот удивительный актёр, – «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова», «Мёртвые души», «Отпуск в сентябре»… И каждая его роль незабываема.

Но Богатырёв был не только актёром редкого, уникального дара, но и талантливым художником, обладающим неповторимой индивидуальностью. И, возможно, в своих картинах, он старался выразить те чувства, которые не мог передать на сцене и киноэкране.

Иллюстрации на темы русской классики – «Вишнёвый сад», «Дама с собачкой», «Три сестры», «Живой труп», «Пиковая дама»… Портреты и шаржи – Никита Михалков, Александр Калягин, Андрей Миронов, Владислав Дворжецкий, Елена Соловей, Александр Кайдановский и многие другие, с кем он встречался на съёмочной площадке, на сцене, в жизни.

Отдельный раздел – воспоминания, фантазии, пейзажи. Тушь, гуашь, акварель, карандаш и просто шариковая ручка, случайно оказавшаяся под рукой, – всё оживало в руках Мастера.

Ни в коей мере не смею претендовать на профессионализм. Так как я имею отношение к театру, это может быть лишь только штрихом к портрету артиста, который, вглядываясь в лица людей, рисуя композиции на темы любимых произведений, занимается непосредственным делом, а именно: изучением характера человека, анализом типа, что подчас помогает ему в актёрской профессии. И актёров, увлекающихся живописью, было и есть множество.

Юрий БОГАТЫРЁВ

 

Книгу вы можете приобрести наложенным платежом (740 рублей), направив по электронному адресу podpiska@argumenti.ru (или по почте: 125167, Москва, пр-д Аэропорта, д. 11 ) заявку и ваш точны адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (540 рублей) по адресу: проезд Аэропорта, дом 11, либо заказать по телефону 8 (495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД 200 рублей).

АКТУАЛЬНЫЙ СПИСОК КНИГ – НА НАШЕМ САЙТЕ WWW.ARGUMENTI.RU В РАЗДЕЛЕ «КНИГИ «АН»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram