Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 20(312) от 31.05.2012

Просто любите жизнь. И женщину

, 20:21

Московский поэт, фронтмен группы «AksBand» Вениамин БОРИСОВ рассказал о поэзии в наши дни, о романтике и о своей дебютной книге, сборнике стихотворений под названием «Свежевыжатый».

- Вениамин, в наше время, когда Россия живёт материальными устремлениями, когда старая мораль утеряна, а новая ещё не установлена, инновации, компьютеризация и некоторые другие технические вещи всё прочнее входят в нашу жизнь… Кому нужна поэзия? Тем более лирическая.

– Я считаю, что государство, общество, вообще человек – без искусства существовать не могут. Тогда происходит механизация, чёрствость души, однообразие, появляются «социальные робинзоны», дикари. Без искусства жить нельзя, потому что искусство обращается не только к интеллекту, но и к душе человека, куда добраться достаточно сложно. Только оно может её деформировать, расширить. Писать стихи – это, безусловно, дар, а значит, мысли доходят к поэту в лучшем порядке, в гармонии, в них есть что-то божественное. Стихи о любви выражают то, что самому сказать очень сложно, ведь хочется выразить возникшее внутри невыразимое чувство лаконично. Для этого есть лирика.

– Кому адресована ваша поэзия? В книге прослеживается обращение к лирической героине. Как вы думаете, будет ли читателю интересно, ведь он не знает ни вас, ни Её? Это собирательный или конкретный образ?

– Это воля автора – кого изображать и как назвать героя. Мы принимаем это как данность. Желание посмотреть фотографию, заглянуть в конкретику, чтобы сказать «ага, понятно» – оно ведь убивает загадку, недосказанность. Моя книга писалась несколько лет, внутри неё много людей, которые мне дороги, и я хочу, чтобы они прочли стихи о себе. Но, с другой стороны, книга доступна каждому, ведь для 99% посетителей книжных магазинов имена – условность, и пусть найдётся в их жизни совпадение скорее ощущений, чем совпадение имён и фактов. Это не та книга, где стихи навалены в кучу, и её можно просто листать, попадая на случайные произведения. Я рекомендовал бы попробовать прочесть её от начала до конца, в заданном порядке. Но отнюдь не отметаю варианта прочтения в вольном порядке, всё равно все 100 стихотворений тщательно мной отобраны.

Насчёт целостности образа, не буду скрывать, что в сборнике минимум вымышленных персонажей. Любовь конкретна, как и поэзия, поэтому – она живая, с пульсирующим сердцем. Для меня это красивая, честная история, воплощённая в стихах. Рассказав её – мне станет легче, а может, и кому-то ещё в мире.

– Как вы стали поэтом? Как вы это почувствовали?

– Я пишу об этом во вступлении к книге. Учитывая, что в детстве я любил играть «в рифму» с моим отцом, всегда много читал… то подозревал, что буду писать стихи, я всегда любил возиться с текстами, придумывать что-то, красиво укладывать слова. У меня не было повода, своей истории, своего взгляда, но в какой-то момент я просто понял, что не могу молчать. Стихи – отражение не только человека, того, что он думает, но и того, в чём боится признаться.

– О любви писали очень многие – от Уильяма Шекспира до Дмитрия Быкова, что можно сказать о ней нового?

– Мне кажется, что сейчас очень мало современной лирики, точнее, её слишком много, и настоящая, цепляющая поэзия теряется в толпе самозванцев. Ведь поэзия о любви – это не просто стихи о том, как «я тебя люблю». Это любовь к конкретному человеку, в конкретную эпоху, это портрет, на котором изображён идеал. Я почти не вижу лирики сегодня, той, которая бы отразила время, его приметы, характеры. Что такое любовь в XXI веке, в 2010-е годы? Мы читаем про Татьяну и Онегина, про Лиличку, Марию Басманову; мы видим, как любовь меняла свои формы, и в каждую эпоху находился тот, кто писал о ней, фиксировал, какая она, как изменились её составляющие, её этикет. В наше время обязательно нужно сделать нечто подобное. Что будут читать через 100 лет про то, как мы жили?

– Ваш сборник называется «Свежевыжатый» – как будете выжимать поэзию дальше, останетесь ли романтиком и, как думаете, не затеряется ли ваша книга на переполненных стеллажах магазинов? И что волнует современного читателя, как его затронуть?

– Выжимать специально ничего не собираюсь. Если угодно, время, жизнь выжали из меня лучшее, но не забыли наполнить меня новыми впечатлениями. Эта книга – этап, черта, что будет дальше – посмотрим. Романтиком нельзя стать специально, дело не в цветах и не в серенадах. Это всё банальности. Романтиком меня назвали люди, а я просто делал то, что мне казалось правильным, не стеснял себя. Нужно просто любить жизнь. И женщину, самую лучшую для тебя на Земле.

Насчёт перспектив книги – знаете, людей не обманешь. Хорошая литература найдёт того, кто будет её читать. А плохая может лежать на каких угодно стеллажах; но очень быстро станет понятно, где есть душа, где есть правда, а где – только блестящий глянец и пустота внутри.

 

Сборник стихотворений Вениамина Борисова «Свежевыжатый» в продаже во всех основных книжных магазинах Москвы с 15 мая.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram