Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 18(310) от 17.05.2012

«Мир знаний» расширяет границы

К проекту «АН» присоединилась Украина

, 23:10

Проект «АН» «Подарим детям мир знаний!» идёт восьмой месяц. За время его существования мы подарили библиотекам, школам и детским домам страны свыше 8 тысяч книг. Это познавательная детская литература, на которой выросло уже несколько поколений: рассказы Льва Успенского и Корнея Чуковского, сказки Джанни Родари, повести Марты Гумилевской и др. Благодаря поддержке общественных организаций, бизнес-структур и наших читателей книги получили Москва и Московская область, Ижевск, Тверская и Калужская области. Недавно «Мир знаний» расширил свои географические границы: к проекту присоединилась ещё и  Украина.

12 мая в Симферополь приехали воспитанники детских домов семейного типа со своими приёмными родителями. Во Дворце пионеров собралось более ста семей со всех уголков Крыма. Их ждал большой праздник с разноцветными шарами, весёлыми клоунами и главным подарком – умной и доброй Книгой.

В гости к юным крымчанам приехала «спортсменка, комсомолка и просто красавица», заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей. Актриса с радостью поддерживает проекты, которые возрождают интерес детей к чтению и делают хорошую литературу доступной. «Раньше в метро читали все. И не макулатурную литературу, а Достоевского, Пушкина. Сейчас этого не увидишь. Редко попадается на глаза человек, который читает. Видишь, сидит девочка, читает книгу. Думаешь, боже, какая умница! Хочется поцеловать её и по головке погладить! Вот бы таких стало больше!» – подчеркнула она. Наталья Варлей прочитала несколько своих детских стихотворений, рассказала ребятам о своём пути к успеху и спела вместе с ними знаменитую «Песенку о медведях». Несмотря на то что песне из «Кавказской пленницы» уже несколько десятков лет, слова знали почти все. Любимые фильмы родителей знакомы и любимы ребятами. Но, если телевизор есть практически в каждом доме, далеко не везде есть книжный шкаф. Многодетная мать Наталья Калинская объяснила: «Книги сейчас стоят непомерно дорого, и покупать их для семей, в которых по 10–15 приёмных детей, сами понимаете, накладно. А воспитывать подростков на хорошей литературе просто необходимо».

Гости мероприятия получили в подарок от «Аргументов недели» около тысячи книг: детские рассказы Чехова, сказки Родари, беллетризованные задачи и головоломки Дьюдени, рассказы Успенского. Среди них было и два новых издания. «Радионяня» Хайта и Левенбука – печатная версия одноимённой передачи, объединившая все выпуски о правилах русского языка. «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений. Крым» – сборник интервью и воспоминаний участников Великой Отечественной войны. О нём мы подробнее расскажем в следующих номерах «АН». Все книги ориентированы на то, чтобы дети развивались в разных направлениях: узнавали родную историю, разбирались в математике и логике, изучали русский язык...

Вместе с Натальей Варлей «Мир знаний» поддержали «Королева Украины – 2012» Анжелика Помитун, двукратный чемпион Украины по самбо Геннадий Ткаченко, талантливая саксофонистка Вероника Кожухарова, тоже воспитанная в детском доме семейного типа. Они доказали детям, что добиться успеха может каждый, кто настойчиво движется к цели, ведёт здоровый образ жизни, предпочитает интересные познавательные книги компьютерным играм или бульварным романам. По мнению председателя Совета директоров ИД «Аргументы недели» Вячеслава Тимошенко, присутствие почётных гостей на мероприятии было ключевым: «Детям нужны правильные ориентиры! Наша акция проходит в Украине впервые. И я очень хочу, чтобы она стала традиционной. Если мы не станем уделять внимание детям, особенно тем, кто остро нуждается в поддержке, неизвестно, что с ними будет в дальнейшем. Мы должны постараться указать ребятам правильный путь с помощью хороших книг и авторитетных людей, которые добились успеха своим трудом».

Спонсором проекта является ООО «Инвекском».

Фото с мероприятия

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram