Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Пугающая медицина будущего и кибернетика долголетия

, 21:58

Пугающая медицина будущего и кибернетика долголетия

Перед нами следующая десятая тема в серии статей с видео по главам вышедшей в нашем издательстве книги Алексея Хохлатова НЕОСФЕРА 2069 – Будущее Будет Светлым.

Накладные ресницы и ногти, вставленные зубы и коленные чашечки, металлический тазобедренный сустав и спица в большом пальце ноги, искусственная почка и вырезанный аппендицит… Как вы это воспринимаете? Скорее всего уже как норму, если не обыденность.

Но ведь то ли ещё будет! Средняя продолжительность жизни в мире сейчас, согласно данным ООН, составляет 73 года, но ещё 50 лет назад она составляла лишь 58 лет, то есть на 15 лет меньше. Целых 15 лет! С учётом ускорения сферы технологий, уже к середине текущего века мы будем жить в среднем на 10 лет дольше (как сейчас Японцы).

Представьте как хорошо можно пожить за эти 10 лет! Ведь активное долголетие – это же настоящее удовольствие, это тот самый возраст, когда мы уже поняли как жить, набив шишки и совершив все самые свои важные ошибки.

Но какой ценой мы достигнем долголетия? Отмечу несколько необычных направлений медицины будущего:
• замена органов на искусственно выращенные;
• генная инженерия (моделирование ДНК);
• индивидуальный подбор программ и отслеживание физической активности персональными ИИ-помощниками;
• биоактивные добавки к пище;
• предупреждение болезней на ранних стадиях благодаря постоянному мониторингу показателей здоровья датчиками на/в теле и самими накладными гаджетами;
• точечная работа с мозгом через электромагнитное, механическое и цифровое воздействие.

Вы спросите как разместится человечество на планете, если мы будем так долго жить? Придётся ли нам заселять Марс? А вот об этом давайте поговорим в 20-минутном видео ниже и на страницах книги!

Алексей Хохлатов — футуролог, социальный писатель, коуч, путешественник, многодетный отец. Обладатель медали «Профессионал России».

В качестве эксперта-футуролога – регулярный гость на телеканалах и радио: Россия-24, Рен-ТВ, Россия-1, Москва-24, Мир-24, Эхо Москвы, ТВЦ в интервью известным журналистам, таким как Тимофей Баженов, Анна Чапман, Олег Шишкин по темам:

- Эволюция человека, его происхождение и телесная кибернетика.

- Управление ожиданиями и манипулирование через пророчества.

- Грядущие перемены, что ждёт человечество.

- Открытия, которые изменят мир.

- Какие опасности таят технологии будущего.

- Автопилотное будущее.

- Угрозы из космоса и деградация человека.

Автор бестселлеров 

Алексей путешествует вместе с семьёй по разным странам мира, и в его произведениях чувствуется богатство опыта различных культур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram