Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Переход к лучшему будущему через открытые протоколы

, 19:33

Переход к лучшему будущему через открытые протоколы

Продолжаем серию статей с видео по главам вышедшей в нашем издательстве книги Алексея Хохлатова НЕОСФЕРА 2069 – Будущее Будет Светлым. Перед нами 9-я глава.

Уважаемый читатель, будущее не предопределено и зависит от множества «случайных» факторов. В этой заметке описан путь перехода к лучшему будущему миру без войн, обмана и ненужных, искусственных потрясений. Если вы впервые читаете статью этой серии, рекомендуем обратиться к предыдущим, чтобы лучше понять логику грядущих преобразований к лучшему.

Многие боятся внедрения цифрового рубля, видя в этом наступление эпохи цифрового рабства. Эти люди явно перепутали нашу цифровую валюту с политикой инклюзивного капитализма имени Клауса Шваба, иностранную и чуждую нам по духу. Русское мировоззрение не просто не может принять эти извращённые идеи, но и обязательно должно предложить свою альтернативу. И она есть! Давайте разберёмся в реалиях.

Да, наш ЦБ вводит цифровой рубль уже в этом году, и этот вид денег открывает возможности, о которых фиатные валюты не могли и мечтать:
1.  Открытая эмиссия: любой гражданин может посмотреть сколько, когда и на какие цели были созданы цифровые деньги;
2.  Целевое предназначение: при выпуске денег могут быть прописаны цели их использования;
3.  Искусственная инфляция: можно запрограммировать моментальное или постепенное сжигание цифровых денег по прошествии определённого срока затем, чтобы их обладатель успел ими воспользоваться;
4.  Отслеживание истории переводов: можно отследить движение и предназначение каждой копейки из рук в руки;
5.  Блокирование нежелательных транзакций: потратить цифровой рубль можно только на цели, заложенные при их эмиссии.

Как видите, идеальный антикоррупционный инструмент. Ну правда: если нужно выдать деньги на социальную поддержку многодетной семьи, или на строительство дороги, ремонт объекта и прочее, прочее – деньги, которые полностью подотчётны – лучшее изобретение.

Но если мы говорим о деньгах заработанных, обменянных на собственный труд, то тут совсем другой подход. Такие деньги – не подарок, а приобретение, и мы хотим использовать его по своему собственному желанию, не противоречащему закону, без указки сверху.

Каким образом цифровые валюты будут внедряться так, чтобы это было во благо, а не наоборот? Подробный ответ – в видео к этой статье, а вот краткое описание этого процесса:
- Цифровой рубль выдаётся определённым категориям граждан на их социальные нужды и предприятиям на определённые государствам цели (тоже социальные);

- Цифровой рубль используется параллельно со всеми существующими видами фиатных денег и криптовалютами;
- Обыватель привыкает к новому виду денег со всеми их свойствами прозрачности и подконтрольности;

- Людей, принимающих и понимающих открытость и прозрачность как способ жизни становится всё больше и больше;
- Накапливается прецедентная база на основе жизни и поведения людей и юридических лиц, взаимодействующих с цифровым рублём;
- Пишутся новые законы, соответствующие прецедентной практике;
- Тем временем и другие сферы жизни становятся всё более прозрачны и открыты, общество в целом более готово к смене парадигмы жизни «в тёмную»;

- Ориентировочно в 2035 году происходит череда референдумов за отмену «Тайны личной жизни», в основе которых – такая же открытость чиновников и сильных мира сего, как и всех граждан.

Постскриптум. Если на территории России кто-то попытается внедрить что-то, противоречащее духу и совести русского менталитета, то ему, в итоге, придётся об этом сильно пожалеть. Так что привет «инклюзивному капитализму»!

Об авторе:

Алексей Хохлатов — футуролог, социальный писатель, коуч, путешественник, многодетный отец. Обладатель медали «Профессионал России».

В качестве эксперта-футуролога – регулярный гость на телеканалах и радио: Россия-24, Рен-ТВ, Россия-1, Москва-24, Мир-24, Эхо Москвы, ТВЦ в интервью известным журналистам, таким как Тимофей Баженов, Анна Чапман, Олег Шишкин по темам:

- Эволюция человека, его происхождение и телесная кибернетика.

- Управление ожиданиями и манипулирование через пророчества.

- Грядущие перемены, что ждёт человечество.

- Открытия, которые изменят мир.

- Какие опасности таят технологии будущего.

- Автопилотное будущее.

- Угрозы из космоса и деградация человека.

Автор бестселлеров 

Алексей путешествует вместе с семьёй по разным странам мира, и в его произведениях чувствуется богатство опыта различных культур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram