Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Распределённый цифровой коммунизм равных возможностей

, 17:39

Распределённый цифровой коммунизм равных возможностей

Продолжаем серию статей с видео по главам вышедшей в нашем издательстве книги Алексея Хохлатова НЕОСФЕРА 2069 – Будущее Будет Светлым. Перед нами 8-я глава.

Глобальное коллективное хозяйство (колхоз) ждёт нас в ближайшем цифровом сообществе человечества. Не потому что "партия сказала", а потому что так удобнее, эргономичнее и экономичнее. Ведь Искусственный Интеллект призван оптимизировать всё на свете.

Опираясь на предыдущие статьи нашей серии, вспомните, что металлических коробочек мы с собой носить не будем, а жёсткие диски на устройствах, которые эти коробочки заменят, не будут нужны. Ввиду постоянного сверхвысокоскоростного доступа в НЕОСФЕРУ (Интернет того времени), гораздо выгоднее будет пользоваться жёсткими дисками, не находящимися в носимых устройствах.

То есть наши "гаджеты" будут устроены совершенно иначе: фактически, мы будем носить на себе периферические устройства, и вся информация будет храниться не на них, а в разных частях земного шара на многочисленных серверах, но ключ к ней будет только у владельца. Блокчейн-технологии, смарт-контракты и децентрализованные программы будут обеспечивать незыблемость договоров и неприкосновенность данных без всяческого вмешательства человека.

Открытые распределённые системы в конечном итоге расставят всех на свои места: каждый человек будет заниматься тем, что ему нравится больше всего, к чему он наиболее расположен, чему он больше всего соответствует. Это изменит главное: исчезнут поводы для недопониманий, сокрытий, обмана. Потому что стремление занять не своё место будет явным, очевидным, а потому люди будут косо смотреть на тех, кто (как сейчас) стремится удержать занимаемую должность, которой он, скажем, перестал соответствовать.

А ведь это же основная причина ссор, драк и, в конце концов, войн! Непонимание своей роли на Земле и занятие чужого места, подсиживание, несоответствие, и, как следствие, плохое выполнение своих профессиональных обязанностей. Сколько братов-сватов занимают административные должности в мэриях городов? Сколько чинуш сидят на крупных должностях не потому что они обладают соответствующими умениями, а потому что хорошо работают локтями, расталкивая конкурентов!

Итак, отсутствие ТЛЖ (Тайны Личной Жизни) и открытые автоматизированные системы постепенно, но неуклонно расставят всех по своим местам. Те, кому при этом придётся сойти с пьедестала, будут, конечно сопротивляться, но прогресс неумолим, и в конечном итоге ко всем придёт понимание, что лучше занять своё место. Всем лучше.

Видеоинтервью обширно раскроет эту тему и подсветит ещё несколько моментов, о которых, возможно, вы даже совершенно зря не задумывались.

Об авторе

Алексей Хохлатов — футуролог, социальный писатель, коуч, путешественник, многодетный отец. Обладатель медали «Профессионал России».

В качестве эксперта-футуролога – регулярный гость на телеканалах и радио: Россия-24, Рен-ТВ, Россия-1, Москва-24, Мир-24, Эхо Москвы, ТВЦ в интервью известным журналистам, таким как Тимофей Баженов, Анна Чапман, Олег Шишкин по темам:

- Эволюция человека, его происхождение и телесная кибернетика.

- Управление ожиданиями и манипулирование через пророчества.

- Грядущие перемены, что ждёт человечество.

- Открытия, которые изменят мир.

- Какие опасности таят технологии будущего.

- Автопилотное будущее.

- Угрозы из космоса и деградация человека.

Автор бестселлеров 

Алексей путешествует вместе с семьёй по разным странам мира, и в его произведениях чувствуется богатство опыта различных культур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram