Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Общественный транспорт будущего

, 18:09

Общественный транспорт будущего

Продолжаем серию статей с видео по главам вышедшей в нашем издательстве книги Алексея Хохлатова НЕОСФЕРА 2069 – Будущее Будет Светлым. Перед нами 7-я глава.

То, к чему мы очень привыкли, и кажется, что так должно быть и будет всегда, зачастую, спустя время, куда-то исчезает и до неузнаваемости преобразовывается. Так произошло с повозками, извозчиками, а затем авто- и аэровокзалами. Почти исчезли кассы, носильщики, а также возможность передавать грузы через проводников.

Хотя также можно сказать, что по сути ничего не изменилось, просто стало более технологичным, ухоженным, продуманным. Но наступают времена, которых у человечества ещё действительно не было: эпоха не просто доступности любой информации, а следующей за ней открытости и прозрачности неузнаваемо изменит наш быт (мы подробно говорили об этом в предыдущих статьях этой серии).

Сейчас картина такова: у многих из нас есть персональное авто, а город владеет многоместным транспортом. Также есть такси и каршеринг: частные фирмы, сдающие в аренду автомобили с водителем или без. Откуда пробки? От обилия частного транспорта. Но ведь наши собственные автомобили 95% времени просто стоят во дворах без дела! Как бы сделать так, чтобы это время они приносили нам какую-то пользу?

Ответ прост: надо давать другим людям ими пользоваться. Но:
1. Нужно избавиться от ключей, чтобы можно было заводить авто с телефона, как в каршеринге;
2. Нужно застраховать себя от неаккуратности других пользователей;
3. Нужно удобное ПО, чтобы договариваться о месте передачи авто, стыковках и тп, ведь сколько раз было такое, что мы едем куда-то на машине, оставляем её, чтобы прогуляться, и неудобно возвращаться к ней. Вот бы её кто-то подбросил к новому месту нашей новой дислокации!

Оставляя подробности на додумывание читателя (и на подробности в видео), скажу, что в будущем шеринг станет очень популярен, удобен и привычен. Не только средства передвижения будут как бы «общими», но и другие бытовые вещи, от приборов до одежды.

Уже сейчас мы видим зачаточное состояние этих процессов: никого не удивляет, например, «сэконд хэнд» или многоразовая посуда в ресторанах.

Тема обширная, все доводы в формате статьи читать было бы долго, поэтому приглашаем посмотреть видео, где помимо вышеобозначенной темы обсудили какие новые профессии появятся в связи с развитием ИИ и что такое дело в стиле тет-А-тет.

Об авторе

Алексей Хохлатов — футуролог, социальный писатель, коуч, путешественник, многодетный отец. Обладатель медали «Профессионал России».

В качестве эксперта-футуролога – регулярный гость на телеканалах и радио: Россия-24, Рен-ТВ, Россия-1, Москва-24, Мир-24, Эхо Москвы, ТВЦ в интервью известным журналистам, таким как Тимофей Баженов, Анна Чапман, Олег Шишкин по темам:

- Эволюция человека, его происхождение и телесная кибернетика.
- Управление ожиданиями и манипулирование через пророчества.
- Грядущие перемены, что ждёт человечество.
- Открытия, которые изменят мир.
- Какие опасности таят технологии будущего.
- Автопилотное будущее.
- Угрозы из космоса и деградация человека.

Автор бестселлеров
Алексей путешествует вместе с семьёй по разным странам мира, и в его произведениях чувствуется богатство опыта различных культур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram