Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Виртуальное станет реальнее реального?

, 13:08

Виртуальное станет реальнее реального?

Следующая статья с видео по четвёртой главе вышедшей в издательстве Аргументы Недели книги Алексея Хохлатова «НЕОСФЕРА 2069 – будущее будет светлым» посвящена четырём интересным темам.

Наверное только ленивый не фантазировал на тему еды будущего, которая будет печататься на 3D-принтере и выращиваться в вертикальных фермах. Автор пошёл ещё дальше: так как передача реальности на расстояние будет совершенствоваться, мир в "телевизоре" будет не только 2D, как сейчас, и 3D, когда мы одеваем очки в кинотеатре, но также человечество научится передавать сигналы во все остальные органы чувств: обоняние, осязание и ощущение.

Это откроет перед нами огромные возможности, которые сейчас кажутся отвлечённой фантастикой. Например, мы сможем есть любую еду, какую пожелаем, без какого-либо вреда для здоровья. Скажем, нравится нам торт с заварным кремом, сгущёнкой, сахарной клубникой и вишенкой сверху - пожалуйста, ешь хоть три раза в день! Но ешь виртуально, со всей гаммой ощущений, только не забудь эту сказочную трапезу запить витаминным коктейлем - и всё, на здоровье!

И совершенно не мучайтесь больше в ответе на вопрос реально ли создать машину времени: да, мы её уже создаём! Только она будет не такой, как она представляется нам сейчас по фильму "гостья из будущего". Уже лет через 15 каждый наш шаг будет записан на цифровые носители. Видеокамер в городах уже миллионы, и тенденция только на увеличение: каждый стремится приобрести "подсматривающий глазок". Скоро эти "глазки" будут связаны в единую сеть, данные из которой будут обрабатываться ИИ, а значит можно будет в виртуальном пространстве полностью повторять реальный мир! И как следующий шаг - переноситься в него всей гаммой своих ощущений всеми органами чувств! Подробнее - в видео к этой статье.

ИИ не только построит полноценный виртуальный мир - копию реального (подобно тому как мы в исторических романах и учебниках воссоздаём мир прошлого и настоящего), но и оптимизирует всё, что только можно оптимизировать. Открытость лет через 50 достигнет стопроцентного уровня, а раз так - мы высвободим огромное количество средств, которые сейчас тратим на войны, несогласованности и низкий КПД процессов. И куда денутся эти средства? Правильно - будет обеспечен безусловный базовый доход каждому землянину. Жёсткие лишения и голод останутся только в истории.

Переживаете, что комфортная жизнь приведёт нас к деградации? Что только лишения заставляют ленивое человеческое существо шевелить мышцами и мозгами? Так то оно так, но и в этом нам на помощь придёт созданная нами техника и системы ИИ: мы её так запрограммируем.

Так что будущее будет светлым! Но всех аргументов почему будет именно так в короткой статье не предоставишь, поэтому смотрите видео и читайте книгу.

Об авторе

Алексей Хохлатов — футуролог, социальный писатель, коуч, путешественник, многодетный отец. Обладатель медали «Профессионал России».

В качестве эксперта-футуролога – регулярный гость на телеканалах и радио: Россия-24, Рен-ТВ, Россия-1, Москва-24, Мир-24, Эхо Москвы, ТВЦ в интервью известным журналистам, таким как Тимофей Баженов, Анна Чапман, Олег Шишкин по темам:

- Эволюция человека, его происхождение и телесная кибернетика.
- Управление ожиданиями и манипулирование через пророчества.
- Грядущие перемены, что ждёт человечество.
- Открытия, которые изменят мир.
- Какие опасности таят технологии будущего.
- Автопилотное будущее.
- Угрозы из космоса и деградация человека.

Алексей путешествует вместе с семьёй по разным странам мира, и в его произведениях чувствуется богатство опыта и различных культур.

Клуб ATMA | это мне по душе
НЕОСФЕРА 2069 | Клуб ATMA | это мне по душе.

Какое гармоничное будущее нам уготовано и что мы должны сделать, чтобы оно стало реальностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram