Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

В книге «Расчёт с прошлым» Ирина Млечина поделилась впечатлениями от ФРГ во времена СССР

, 20:20

В книге «Расчёт с прошлым» Ирина Млечина поделилась впечатлениями от ФРГ во времена СССР

1970-е годы, Западный Берлин. Ирина Млечина – молодая журналистка «Литературной газеты», германист и литературовед – едет в ФРГ, где встречается со многими западногерманскими писателями, редакторами известных европейских изданий и видными политическими деятелями. Позднее наиболее яркие впечатления от этих встреч лягут в основу книги «Расчёт с прошлым. Нацизм, война и литература». Но не только.

ЛИТЕРАТУРА – пожалуй, лучшее зеркало, которое отражает текущее состояние общества, его отношение к прошлому и чаяния, устремлённые в грядущее. Да, есть ещё публицистика и кинематограф, но у них свои законы. Публицистика больше направлена на реакцию, чем на осмысление, её цель сподвигнуть читателя на какое-то действие, подтолкнув его к этому подсвечиванием сегодняшних проблем. А кинематограф в силу своей образности больше направлен на эмоциональную часть мышления человека, он давит на «быстрые кнопки» хотя бы потому, что фильм идёт полтора-два часа, за которые зрителю надо успеть донести всё, что задумывал режиссёр.

У литературы в этом плане много преимуществ и свои рычаги воздействия. Она бьёт сразу по всем направлениям – по эмоциям, по логике, по рефлексам и рефлексиям. Писатель может оставаться со своим читателем один на один сколь угодно долго: книжка лежит рядом, в любой момент протяни руку – и вы снова вдвоём.

Но писатель не может писать о чём заблагорассудится. Потому что ему нужен читатель. А читатель будет тебя читать только в том случае, если ты пишешь о том, что ему близко, что его трогает, что волнует, что бередит его душу и задевает сокровенные струны. Что же играет на струнах наших душ? Боль за ошибки прошлого, желание не повторить их в настоящем и мечты о том, какое нас ждёт будущее.

Хочешь узнать, чем живёт народ, – читай то, что он читает.

В 70-е годы прошлого века наша страна жила, отгороженная от мира «железным занавесом», который перед нами опустили те, кто пытается сделать это и сейчас. За этим занавесом люди томились от неизвестности и любопытства – как оно там, в остальном мире? Редкие книги и кинофильмы, попадавшие в Советский Союз «оттуда», не развеивали тьмы неизвестности, а скорее только вносили больше тумана. Ведь они проходили жёсткий отбор на предмет того, что нужно показать советскому народу, а что ему знать необязательно. Это сейчас мы знаем, что то, что советская пропаганда говорила про СССР, было враньём. А вот то, что она говорила про Запад, было чистой правдой. Но надо же было самим в этом удостовериться!

И вот в такое время молодая журналистка Ирина Млечина, специалист по немецкой литературе, смогла попасть в сердце западного мира – в Федеративную Республику Германия. Не туристом, а по самой что ни на есть профильной работе. Для неё это было чем-то сродни тому, что испытывает семилетний мальчишка, попавший на фабрику мороженого! Без всяких посредников из партийных органов и спецслужб напрямую общаться с теми, чьи книги она могла только читать, да и то после согласований. Узнать, чем дышат современные ей немецкие писатели, что терзает их души, заставляя изливать мысли на бумагу, делясь своей болью с читателями. И ведь это не какая-нибудь Франция. Это Германия! Страна, страшная война с которой закончилась каких-то 30 лет назад! Только вдумайтесь – с момента последних залпов в Берлине на тот момент прошло меньше времени, чем отделяет нас сейчас от последних дней Советского Союза!

Эта книга – и воспоминания о той поездке, впечатления о встречах, яркие штрихи того времени. И интереснейший анализ немецкой литературы ХХ века, глубокий, профессиональный. Но в то же время без всякой зауми и академичности, часто присущей литературоведам и литературным критикам.

Значительную часть своей работы автор посвятила исследованию произведений немецких писателей-романистов ХХ века – Г. Бёлля, А. Андерша, З. Ленца, М. Вальзера, Г.Э. Носсака и др., основные мотивы которых – война и вина, нацизм и индивидуальная ответственность, выбор человека, равнодушие и расплата. Предупреждая о «роковой опасности» идей расового превосходства и насильственных механизмах тоталитарной власти, «превращающих человека сначала в «попутчика», а затем в соучастника кровавых преступлений», о катастрофических последствиях «слепой веры в догмы и утопии» и бездумного выполнения «приказов», автор приходит к выводу, что долг каждого человека подвергать критическому осмыслению любое слово или действие, навязанное извне, и принимать индивидуальное решение, противостоящее насилию, чем указывает на вполне чёткую и страшную параллель с современностью.

Как же своевременно и современно звучат эти мысли, когда совсем рядом с нами нацизм снова поднял голову! Молодчики со свастиками снова вскидывают руки в нацистском приветствии, зигуя над могилами тех, кто пал, освобождая украинскую землю от фашизма. По полям Малороссии снова ползут немецкие танки, на броне которых бандеровские прихвостни, не мудрствуя лукаво, белой краской рисуют «балкенкройцы». А впереди них послушно идут с автоматами обычные мужики, которые, как когда-то солдаты вермахта, «просто выполняют приказ».

А ведь всё это уже было. Надо просто вовремя читать нужные книги.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45‑60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram