Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

Московская книжная ярмарка показала разные миры Виктора Слипенчука

, 18:18

Московская книжная ярмарка показала разные миры Виктора Слипенчука

Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) за 36 лет своего существования провела под своими флагами не одну тысячу самых разных мероприятий – от встреч с популярными авторами до профессиональных конкурсов с участием официальных лиц и звёзд, дала возможность многочисленным посетителям ярмарки погрузиться в мир литературы и искусства. Самым «намоленным местом», по словам Юрия Полякова, долгое время была площадка на ВДНХ. Последние три года ярмарка меняла адреса, но неизменно собирала преданных книгочеев. В этом году, как и два года назад, ММКЯ прописалась в павильоне №5 Экспоцентра на Красной Пресне. С погодой очень повезло. Позднее лето разогрело шатры перед павильоном, и в них было вполне комфортно работать и отдыхать. По утрам и вечерам все лавочки под открытым небом были заняты.

30 АВГУСТА, в первый день работы ярмарки, право открыть её Литературную гостиную получил Виктор Трифонович Слипенчук, поэт, писатель, мыслитель и путешественник, давний друг и автор еженедельника «Аргументы недели».

Творческая встреча с Виктором Трифоновичем была анонсирована в программе под условным названием «Такие разные миры Виктора Слипенчука, поэта, писателя и путешественника». Он как будто пришёл из другого мира, чтобы поведать нам о тайнах души и ума. При этом писатель сам создавал эти самые другие миры. В этом ему помогали уникальный жизненный опыт и многогранный талант.

Визитной карточкой Виктора Слипенчука стал фильм «Один за всех». Глубокий, обстоятельный разговор с читателем, зрителем, представляющий основные вехи творчества и произведения автора. Фильм-откровение, фильм-побуждение. И призыв к людям объединиться ради спасения человечества. Основной лейтмотив: «только вместе можно справиться с грядущими трудностями и опасностями». Отсюда и название фильма.

Первым эпохальным произведением Виктора Слипенчука стала поэма «Чингис-Хан». Тогда ещё юный автор служил в армии. Спрашиваю:

– Могли ли вы представить себе, написав поэму «Чингис-Хан» в 23 года, что она, подобно древнему воителю, завоюет другие страны?

Виктор Трифонович слегка покачал головой:

– В то время я мог только мечтать об этом. Для меня как будто открылся новый мир. В нём я черпал своё вдохновение. Сегодня за поэму «Чингис-Хан» не взялся бы ни за что. Свою смелость тех лет объясняю службой в армии.

Виктор Трифонович не стал дожидаться, когда его попросят прочитать свои стихотворения. Он всегда читает их стоя, как бы возвышая поэзию над привычным разговором.

Прочитал «Барабанщика», одно из ранних произведений, которое было написано в то же время, что и поэма «Чингис-Хан». В нём слышится ритм шагающего строя солдат, спаянных военной службой. Не мог поэт обойти стороной и нынешнюю острую тему – СВО. Так появилось стихотворение «Брату». Оно было написано сразу после объявления специальной военной операции – 24 февраля 2022 года и напечатано в газете «Аргументы недели» №9 (804) от 10 марта 2022 года. В нём есть такие строки:

И шаг за шагом понемногу
Мы выйдем с братом на дорогу,
Которую ссудил нам Бог
Для наших общих перемог.

В другом лирическом стихотворении «Неописуемо красив залив Амурский в час заката…» (подборка стихов в газете «Аргументы недели» №22 от 7 июня 2023 г.) Виктор Трифонович признаётся, что он всем сердцем с теми, кто сейчас на передовой:

Мои желания просты,
И лишь одно меня волнует –
Что паренёк, тот, что воюет,
Не видит этой красоты.

Ещё одной вехой творчества писателя, открытием нового мира стало создание серии фантастических романов «Зинзивер» и «Звёздный спас». В «Зинзивере» писатель фантастически точно изобразил реальность пореформенной страны. Известный французский славист Жерар Коньё в своей рецензии написал: «Роман может стать первоисточником для историков, которые исследуют переломные периоды не только российской истории, но и истории мира, периоды, о которых написано уже очень много, но которые по-прежнему покрыты мраком». В романе «Звёздный спас» Виктор Слипенчук заглядывает в будущее, в котором люди индиго спасают мир. Да, они – не такие, как все. Но именно они способны найти пути к спасению.

Московская книжная ярмарка показала разные миры Виктора Слипенчука

В творчестве Виктора Трифоновича любовь и семья занимают самое важное место. Если говорить о достижениях, то семья – это вершина. Одна из вершин, наряду с Олимпом. И она – тоже творчество. Неслучайно сын Виктора Трифоновича Михаил, успешный предприниматель, учёный, меценат и путешественник, всегда был увлечён наукой и искусством. И вот в прошлом году Михаил Слипенчук стал автором двух книг: «Колумб XX века» и «Андрей Капица», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей». Обе книги написаны в соавторстве с журналистом Алексеем Щербаковым. И обе книги были представлены на встрече. На вопрос, помогал ли отец сыну создавать свои литературные произведения, Виктор Трифонович ответил: «Нет».

После краткой презентации книг Михаила Слипенчука осталось совсем немного времени для вопросов из зала. И что было отрадно, прозвучали они из уст молодых людей.

Александр:

– Вас приучали с детства к труду? Как вы к этому относились?

Виктор Трифонович улыбнулся и с присущей ему откровенностью ответил:

– Я из крестьянской семьи. Чтобы содержать любое мало-мальское крестьянское хозяйство, необходим постоянный физический труд. Одно ухаживание за крупным и мелким рогатым скотом чего стоит! В детстве я зачастую отлынивал от физической работы. Мне нравилось читать книги. Я жаждал чтения. Убегал с книжкой на сеновал, прятался и там читал запоем. Читал всегда и везде. На это не жалел времени.

Алёна:

– Какие свои произведения вы рекомендовали бы прочитать молодым людям?

– Наверное, прежде всего повесть «Смеющийся пупсик». О первой любви подростков, чистой и романтичной.

Это небольшое произведение проникновенно и тонко описывает чувства детей, не скрывающих своих симпатий друг к другу, и, несмотря на присущий сюжету драматизм ситуации, оставляет светлое чувство. Всё хорошо закончилось! А это значит – всё будет хорошо!

Всепобеждающим рефреном прозвучала под занавес встречи фраза, давшая название фильму – «Один за всех и все за одного!». Настоящий писатель по-особому чувствует время и предвидит грядущие события. Надо только услышать его.

ММКЯ в очередной раз подарила радость общения с авторами. Кого-то мы знаем хорошо, кого-то только узнаём. Благодаря писателям мы познаём другие миры и открываем собственную вселенную.

ММКЯ-2023

За пять дней работы ярмарки на семи площадках прошло более 300 мероприятий. Свыше 350 издательств из России представили свою продукцию. Зарубежные участники – Беларусь, Германия, Китай, Иран, Казахстан. Почётный гость – Республика Беларусь. В этом году в рамках ММКЯ впервые прошла ММДКЯ – московская международная детская книжная ярмарка, которую готовили в течение нескольких лет. Куратором программы стала Российская государственная детская библиотека. Кроме писателей в программе ярмарки приняли участие популярные артисты, известные деятели науки и культуры, общественные и политические деятели.

Официальный сайт писателя 
www.slipenchuk.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram