Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Полёт на машине времени в книге Вячеслава Щепоткина

, 19:29

Полёт на машине времени в книге Вячеслава Щепоткина

В издательстве «Аргументы недели» вышла в свет книга писателя и публициста Вячеслава Щепоткина «Люди на дороге жизни». Открывшего эту книгу ожидает увлекательное путешествие в прошлое – причём с суперпрофессиональным «гидом», который не только многое видел и знает, но и обладает незаурядным талантом рассказчика. Так что приобщение к «свидетельским показаниям соучастника» (именно таким подзаголовком снабдил автор свою книгу) точно обернётся подлинным литературно-историческим удовольствием.

CУЩЕСТВУЕТ расхожее мнение, гласящее, что автобиографические произведения пишутся прежде всего для себя и узкого круга близких друзей и родственников, которые приходят в восторг от своих имён и фамилий на страницах «настоящей книги», а реальными художественными достоинствами книги не интересуются, отчего качество таких «произведений» падает, что называется, ниже плинтуса. Книга В. Щепоткина опрокидывает эту выкладку с первых же страниц. Безусловно, роман – на то он и автобиографический – насыщен массой подробностей из жизни автора, полон рассказами о его творческом пути, друзьях и встречах, радостях и разочарованиях. Но тем не менее книга ни в коем случае не превращается в «мемуары для своих». Автор, родившийся в 1938 году (!), последовательно ведёт нас по извилистым тропинкам своей жизни, где за каждым поворотом – события, которые нынешнее поколение «40 плюс» либо не застало вовсе, либо застало в нежном детстве. А меж тем – если, конечно, не стремиться быть «Иванами, родства не помнящими» – знать об этих событиях просто необходимо. Причём знакомиться с ними явно лучше не из конъюнктурных учебников истории, а из вот таких книг, где об исторических «бурях и штормах» повествуют их непосредственные очевидцы.

Сталинградская битва, которую автор застал в четырёхлетнем возрасте и сохранил в памяти яркими и страшными эпизодами (много ли их сейчас, живых свидетелей той эпохи?), полёт Гагарина в космос, начало перестройки и связанные с ней ожидания, первые ельцинские годы, становление российского парламентаризма и лихие коррупционные эпопеи девяностых, на фоне которых нынешние жулики «из верхов» невинны, как девочки в розовых платьицах, – все эти моменты описаны в книге метафорично и ярко. Куда там сухим объективным хроникам историков и прочих высоколобых экспертов – о фактах они, может, и поведают, но вот дух эпохи по их сухим выкладкам прочувствовать вряд ли получится. Ведь ни в одном учебнике истории не напишут о том, как можно было сорвать голос на стихийной демонстрации 12 апреля 1961 года, как до хрипоты спорили о путях развития молодой России журналисты постсоветских редакций, как надеялись на перемены и жестоко обманывались в своих ожиданиях уставшие от застоя вчерашние советские граждане. И если вы сторонник знакомства с прошлым не столько через факты, сколько через чувства и эмоции – эта книга точно не оставит вас равнодушным.

Справка «АН»

ЩЕПОТКИН Вячеслав Иванович – прозаик, журналист, публицист. Родился и вырос в Волгограде. Учился в Ленинградском государственном университете им. Жданова на факультете журналистики. После окончания был корреспондентом региональных газет в Кандалакше (Мурманская область), Ярославле, Костроме, Смоленске, Волгограде. Затем работал в газете «Известия» (сначала – корреспондентом по Казахстану, потом – обозревателем в Москве). После «Известий» работал в парламентском журнале «Российская Федерация сегодня», благодаря чему узнал многие политические процессы изнутри. Автор романов «Крик совы перед концом сезона», «Дуэль алмазных резидентов», множества повестей и рассказов. Лауреат Большой литературной премии России.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45‑60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram