Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса Елин: все, кто ставят подпись, – в зоне риска

, 13:12

Эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса Елин: все, кто ставят подпись, – в зоне риска

В своей новой книге ведущий эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса Сергей Елин максимально простым языком на конкретных примерах предлагает алгоритмы выхода из аварийных ситуаций, а главное, подсказывает, как вообще в них не попадать.  

Далее о книге рассказывает сам автор.

Есть стереотип, что головой в бизнесе отвечают только его директор и владелец (предприниматель). На самом деле каждый, кто прямо или косвенно участвует в бизнес-процессах и ставит где-либо свою подпись, может быть привлечен к ответственности – от субсидиарной до уголовной – и потерять все заработанное. Это подтверждается практикой.

Непростые ситуации в бизнесе возникают неизбежно: подводят партнеры, проводятся проверки, инициируются судебные иски. Если предшествовавшие этому просчеты оказываются слишком серьезными, цена ошибки становится крайне болезненной – от материальных проблем до реального тюремного срока.

К сожалению, я знаю, о чем говорю: среди моих клиентов есть предприниматели, которые были подвергнуты уголовному преследованию. Однако это не делает их уголовниками в общепринятом смысле слова. Это лишь свидетельствует о том, что они не смогли предвидеть, что назревает проблема. Ну а в чем-то им просто не повезло.

Эта книга о том, как защитить себя, свои активы, сохранить бизнес и защитить людей, стоящих за ним: учредителей, директора, наемных сотрудников. Она будет полезна всем, кто делает бизнес и хочет спать спокойно, удерживая и приумножая свои активы. Я выделил самые острые финансово-правовые проблемы, которые возникают при ведении бизнеса. Ошибка в решении каждой из них может поставить под угрозу и существование предприятия в целом, и благополучие тех, кто за ним стоит. Именно поэтому проработка всех контрольных точек поможет избежать многих неприятностей.

На конкретных примерах я покажу, за счет каких оптимальных действий можно выходить из сложных деловых ситуаций, а также не допускать их возникновение. В том числе, как не допускать претензий со стороны закона, потери личных активов, внутренних и внешних конфликтов, финансовых претензий, возникновения долгов, несостоятельности и банкротства. Все эти действия во взаимосвязи друг с другом мы будем называть финансово-правовой безопасностью. А информация эта будет актуальна как для физических лиц, так и для юридических.

Эта книга для предпринимателей, которые: ищут решения в сложной ситуации; не хотят допускать критичных для бизнеса ситуаций; запускают стартап; ищут инвестора или сами планируют инвестировать.

Эта книга для наемных сотрудников, в том числе руководителей с правом подписи, которые: не хотят оправдываться на «Нюрнбергском процессе» за то, что «просто выполняли распоряжения начальства»; отвечают за определенный участок в бизнесе (финансы, охрану труда, выбор подрядчиков и т.д.); хотят сами анализировать происходящее в компании и знать, чем рискуют; допускают, что владелец недооценивает риски и по незнанию может подставить себя и других; планируют перейти из найма в предпринимательство.

Книгу Сергея Елина "Финансово-правовая безопасность для защиты себя, своих личных и бизнес-активов" можно купить онлайн.

ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ:

Когда сотрудник не согласен со своим увольнением

В этом месте обычно списком идут ссылки на статьи Трудового кодекса, хотя на самом деле внимание обращать следует на другое.

Да, трудовое законодательство дает множество оснований для восстановления на работе после несправедливого увольнения либо сокращения. И с работодателя действительно можно взыскать деньги за тот период, когда вы не работали и не получали зарплату, если доказать, что вас уволили незаконно. Можно также писать жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а еще в налоговую инспекцию и правоохранительные органы. Все это можно делать, но перед этим лучше хорошенько подумать, потому что у всего есть обратная сторона.

Восстановиться на прежнем рабочем месте у вас, допустим, получится, но как работать под руководством человека, с которым вы несколько месяцев (или даже лет) судились?

Судебный спор выиграть, без сомнений, можно, но это накладно и с финансовой точки зрения (услуги хороших юристов стоят дорого), и с эмоциональной (чтобы победить, вы должны будете активно участвовать в процессе на всех этапах).

В суд можно и не идти. Но жалобами, в отличие от суда, добиться чего-то вряд ли получится, разве что слегка подпортить работодателю жизнь. И штрафы он, конечно, заплатит, но с вами о чем-либо договариваться, скорее всего, прекратит.

Всегда есть риск долго и мучительно судиться и даже получить решение суда в свою пользу, но все равно не получить денег (например, если компания признана банкротом). А услуги юристов вы при этом оплатите.

Потенциальный руководитель сто раз подумает, прежде чем брать на работу специалиста с таким бэкграундом.

Работодатель, безусловно, тоже терпит издержки, когда становится объектом жалоб и вынужденным участником трудовых споров. Отсюда вывод: договариваться заинтересованы все. И главное здесь – не поддаваться эмоциям, не бросаться в крайности и по возможности ставить себя на место другого.

Что делать работнику, который находится на грани увольнения:

- Идти на переговоры. Максимально четко понимать, чего вы хотите, ясно формулировать и хорошо аргументировать свою позицию.

- Проявлять настойчивость только тогда, когда вы чувствуете за собой правоту. Потому что сила, действительно, в правде.

- Если не получается разговаривать, сформулируйте свою позицию письменно и отправьте на почту руководителю или учредителю фирмы. (Последний может не знать всех деталей. Кроме того, он, как правило, видит ситуацию шире, чем непосредственный руководитель.)

- Если у вас очень сложная финансовая ситуация, можно просить перенести срок увольнения, к примеру, на месяц и начать искать другую работу (в том числе рассматривать временные варианты и на полставки). Кроме того, можно предложить свою кандидатуру для другой работы (может, даже дополнительной для вас) в этой же компании.

- Помните, что в споре всегда есть точка баланса договоренностей, а именно условия, которые потенциально устроили бы обоих.

- Если речь идет не об увольнении, а о том, что условия вашей работы меняются в худшую сторону (например, вас принудительно отправляют в неоплачиваемый отпуск), оставайтесь в диалоге с работодателем. Постарайтесь максимально объективно оценить ситуацию. Как правило, всегда есть компромисс: гибкий график, который позволит совмещать основную работу и подработку, сдельная оплата и т.д. До тех пор, пока компания будет оставаться на плаву и экономический эффект от сотрудничества с вами будет превышать размер оплаты вашего труда, работодатель будет стараться сохранить с вами нормальные отношения.

- Если вы все-таки решили начать трудовой спор, проконсультируйтесь с юристом. Он составит текст претензии и подскажет,

на какие документы лучше ссылаться конкретно в вашей ситуации для того, чтобы иметь больше шансов выиграть в суде.

Уважайте себя и не опускайтесь до шантажа и судебных дрязг. При этом будьте настойчивы в переговорах, если чувствуете свою правоту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram