Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Книга «Женское лицо Смерша» вышла в издательстве «Аргументы недели»

, 20:46

Книга «Женское лицо Смерша» вышла в издательстве «Аргументы недели»

Книги, написанные ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и вызывают у наших читателей огромный интерес. О чём повествует его книга «Женское лицо Смерша», понятно из самого названия. 16+

CОВРЕМЕННОЕ кино и телесериалы очень много места уделяют так называемой «фемповестке». Не минула чаша сия и фильмов о работе спецслужб. Редкий шпионский роман или кинофильм обходится без роковой красотки на тайной службе. В прежние времена женщинам доставалась в основном роль «девушки Бонда» или в крайнем случае секретаря всемогущего главы спецслужбы вроде мисс Манипенни из той же «бондианы». Но с наступлением феминизма девушки перестали играть роль оформления для главного героя и вышли на первое место. Теперь они превратились в хитроумных шпионок и крутых девиц в латексе или коже, вооружённых до зубов и укладывающих в штабеля здоровенных мужиков не женскими чарами, а приёмами восточных единоборств и автоматными очередями. То, что эти образы далеки от реальности не меньше, чем Земля от Солнца, никого не волнует. Лишь бы зрителю было интересно.

А тем временем в многочисленных спецслужбах трудятся тысячи и тысячи реальных женщин, чей труд невероятно важен и так же невероятно и незаслуженно забыт. Анатолий Терещенко постарался хотя бы немного отдать дань справедливости и рассказать об этих скромных труженицах государственной безопасности.

Книга «Женское лицо Смерша» посвящена редкой женской профессии – сотрудницам советской военной контрразведки ГУКР Смерш НКО СССР, или попросту легендарного Смерша. Хотя на войне у всех профессия была одна – противостоять вероломно напавшему врагу.

Они занимали незаметные должности: машинистки-стенографистки, установщицы, следователи, сотрудники наружной разведки, без которых не могли обойтись специальные службы. По-разному сложилась их жизнь, но все они в одинаковой степени закалили свой характер в горниле войны. Рассказы сильных духом женщин-фронтовичек наполнены болью воспоминаний как о тяжелейшем для страны времени, так и о незабываемом периоде работы с лучшими сотрудниками и руководством Смерша.

Несмотря на некоторую специфику своей деятельности, все они делали главную работу – защищали Отчизну. Некоторые из них уже ушли из жизни, другие продолжают идти вместе с нами по нелёгкому пути сегодняшнего бытия в преддверии юбилея со дня образования Главного управления контрразведки Смерш НКО СССР.

Молодые, красивые и крепкие духом вчерашние десятиклассницы, студентки и служащие, пронизанные патриотическими порывами, шли туда, куда их направляла родина, принявшая на себя удар сильного и коварного противника.

Книга состоит из двух частей: документальной и художественно-документальной. В документальной части автор повествует о «мадоннах Смерша», как он их называет, с которыми ему довелось пообщаться лично или познакомиться с материалами на них. Они, конечно же, в отставке: лейтенанты госбезопасности Анна Ильинична Рудакова и Анна Степановна Швагерова; старшие лейтенанты госбезопасности Анна Николаевна Сафронова, Валентина Андреевна Воробьёва, Зинаида Павловна Алексеева, Евгения Яковлевна Костина; капитаны госбезопасности Анна Кузьминична Зиберова, Федосья Федосьевна Борисова и майор госбезопасности Валентина Семёновна Тишкина. Автору довелось работать с некоторыми из них в центральном аппарате 3-го Главного управления КГБ СССР, которое отвечало за безопасность в Вооружённых силах СССР.

Кстати, фраза о «мадоннах Смерша» не придумана автором. Он сам рассказывает, что как-то перед очередной встречей ветеранов Смерша первый заместитель начальника главка генерал-лейтенант Александр Иванович Матвеев, сам прошедший все 1418 дней военного ада и, кстати, написавший книгу «1418 дней и ночей Великой Отечественной войны», заметил, что было бы хорошо, если бы сотрудницы-ветераны поделились воспоминаниями о своей работе в Смерше:

– А ну-ка, мадонны Смерша, расскажите и вы о своих фронтовых путях-дорогах! Неужели нечего рассказать?!! Не верю!

Фраза запала Анатолию Терещенко в память и в своей книге он много раз к ней возвращался.

Вторая часть книги представляет собой художественное повествование. В небольшой повести рассказывается о мирных буднях старших лейтенантов госбезопасности Лидии Фёдоровны Малоземовой-Ваниной и Зинаиды Сергеевны Журавлёвой-Шепитько, а также о воине-внуке второй – Олеге Журавлёве, тоже оказавшемся в горниле войны, только уже первой чеченской, и покинувшем этот мир очень молодым.

В интервью своему же коллеге-оперативнику бывшим сотрудницам Смерша не приходилось объяснять прописные истины, как приходилось это делать в разговорах с журналистами, невероятно далёкими от темы, на которую пишут. Поэтому женщинам было легко говорить с человеком, который понимает их с полуслова и в курсе специфики их работы. В итоге разговоры получились живыми и доверительными, ведь они разговаривали со СВОИМ. Автор знал, о чём их спрашивать. Это добавляет уникальности книге. Думается, читатель по достоинству оценит и истории женщин, работавших в Смерше, и мастерство автора.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram