Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

В издательстве «Аргументы недели» вышла в свет новая книга Анатолия Терещенко «Не дразните русского медведя»

, 19:00

В издательстве «Аргументы недели» вышла в свет новая книга Анатолия Терещенко «Не дразните русского медведя»

Книги, написанные ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и вызывают у наших читателей огромный интерес. Представляем его новую книгу «Не дразните русского медведя».

В ОСНОВНОМ книги Анатолия Терещенко посвящены малоизвестным страницам из жизни советских и российских спецслужб, тайным операциям разведки и контрразведки или биографиям знаменитых среди людей «в теме» и неизвестных широкой общественности рыцарей «плаща и кинжала». Но его перу принадлежат и глубокие исторические исследования, которые не раз выходили в издательстве «Аргументы недели». Эта книга как раз из разряда таких исследований.

Специальная военная операция на Украине не случилась внезапно. Градус напряжённости нарастал постоянно. Казалось бы, ещё недавно мы с украинцами были даже не народами-братьями, а единым народом. Неужели за несчастные 30 лет с момента распада Советского Союза можно так обработать население, что там, в Киеве и Одессе, начнут жечь людей живьём, делать торты в виде русского младенца и с гоготанием их пожирать и орать «москалей на ножи»?

Нет, конечно. 30 последних лет – это только вишенка на торте. Всё началось гораздо раньше и вирус «украинства» вовсе не самозародился на берегах Днепра и в запорожских степях. Это абсолютно рукотворная субстанция, созданная с совершенно определёнными и практическими задачами совершенно конкретными людьми, имевшими совершенно чёткие цели. И цель эта – уничтожить Русский мир.

Хочется нам этого или нет, согласны с этим «небратья» или нет, но «Русский мир» изначально, от корней, состоял из триединства Руси – Великой, Малой и Белой. Это научный факт. Можно сказать – медицинский. И сколько ни кричи «не брат ты мне» – ничего от этого не изменится.

И нет никакого уничижения в сопоставлении «Великой» и «Малой» Руси. Это удел закомплексованных «свидомитов» – искать вечное себе унижение со стороны «Большого Брата», от которого надо срочно избавиться или хотя бы откреститься. На самом деле это характеристика всего лишь размеров образования. Причём относилось это всегда к частям единого целого. Представьте себе квартиру. В ней есть большая комната, спальня, кабинет. Было бы странно и нелепо, если бы обитатель кабинета вдруг воспылал ненавистью к тем, кто в гостиной, только потому, что эту комнату называют «большой». Это вообще симптом чисто медицинский и рассматривать его должен квалифицированный психиатр. А поди ж ты – пациенты со схожими симптомами аж в Раде заседают.

Десятилетний период, когда «Великая Русь» в лице Российской Федерации летела под откос, подгоняемая вечно пьяным кучером и толпой разномастных шакалов, целью которых было одно – успеть рвануть кусок, пока упряжка не обрушилась в пропасть, – слава богу, закончился. После этого почти два десятка лет изодранная в клочья и истекающая кровью Россия, продрав наконец ослепшие глаза, пыталась нащупать новую, правильную дорогу. Всё это время две другие части Руси вынуждены были жить и развиваться по своему усмотрению. И делали это по-разному. Белорусы спокойно и основательно, чем всегда отличались, учились жить своим домом. Украина же пошла иным путём, часто подталкиваемая «западными партнёрами». Тут главной движущей силой сделали демонстративный отказ от прошлого, вдалбливая гражданам Незалежной, что они на самом деле Великие, а Россия всего лишь огромная. И эта огромность тяжким бременем лежала на плечах Украины. А теперь, мол, сбросив ярмо, заживём!

А пока Украина 25 лет праздновала «освобождение», проедая вместе, сообща с «клятыми москалями» построенное и накопленное, Россия оклемалась от безумной свистопляски и начала навёрстывать упущенное и восстанавливать разграбленное.

Россия, размяв затёкшие мускулы и, чего уж там скрывать, хлебнув рассольчику для приведения головы в относительный порядок, принялась проводить политику, направленную на восстановление своего международного влияния, информационного и идеологического противостояния «заклятым друзьям» из-за океана.

Всё это оказалось поперёк горла заокеанским кукловодам, под чью дудку скакали одурманенные киевляне на майдане. Да и самим «скакунам» осознание того, что, пока они скакали и растаскивали по хаткам общее добро, соседи взялись за голову, было как ножик острый. Тогда началась война. Началась не в 2022-м, а в 2014‑м. И Россия её не начала. Она пришла её заканчивать.

Но чтобы понять, что лежало в основе украинства, откуда вообще эта Украина взялась, как вышло, что обычная русская провинция, такая же, как Кубань или Поволжье, вдруг сочла себя отдельной нацией, причём стоящей «по-над усе», как кукловоды с Запада науськивали украинцев, обманом и подлостью разжигая костёр войны, нужно знать историю. Со времён Киевской Руси до Дебальцевского котла. Как произошёл кровавый переворот в 2014 году и кто его направлял и подкармливал. И как разгорался огонь войны в Донбассе, пожирая жизни тысяч мирных граждан и души тысяч солдат.

Именно эту лакуну восполняет книга Анатолия Терещенко. Чтобы строить будущее, надо знать прошлое.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram