Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Жизнь и смерть Марии Медичи

, 19:50

Жизнь и смерть Марии Медичи

Книги историка и писателя Сергея Нечаева уже полюбились нашим читателям. Малоизвестные страницы из жизни великих людей всегда интересны публике. Тем более когда речь идёт не о великих свершениях исторических персонажей, которые всем известны из школьных учебников, а о личной жизни сильных мира сего, в которой небожители раскрываются совсем иначе, как обычные люди, со своими страстями и слабостями. Новая книга этого автора, которая вышла в издательстве «Аргументы недели», называется «Жизнь Марии Медичи». 16+

ЧТО ни говори, это мужской мир. Обращаясь в прошлое и припоминая, кто оказал наибольшее влияние на мировую историю, практически всегда видишь лишь мужские фигуры. Гордость, тщеславие и жажда лидерства гонят мужчин вперёд, заставляя рисковать всем ради кое-чего. Это вовсе не значит, что женщинам чуждо тщеславие. Было бы это так, они бы не рвались к славе через сцену или экран. Просто сама природа этого тщеславия другая. Мужичина хочет покорять и повелевать. Женщина хочет, чтобы её любили и перед ней преклонялись. Согласитесь, это не одно и то же.

Разумеется, любое обобщение хромает. История знает предостаточное количество повелительниц и покорительниц. Женщин с железной волей и стратегическим мышлением. Сокрушавших волю любого мужчины, будь он хоть трижды герой. Клеопатра, Екатерина Великая, королева Виктория, королева Франции Анна Русская, Елизавета Тюдор, Голда Меир, Маргарет Тэтчер, Индира Ганди…

Но всё же сила женщин в другом, и чаще в историю входили не женщины, которые брали своё недрогнувшей рукой, а те, которые умели заставить мужчин взять требуемое и отдать им, да ещё припав на колени. «Ночная кукушка всегда дневную перекукует» – говорили на Руси. Искусство управления правителями – вот поле деятельности, где женщинам нет равных.

Мы уже рассказывали о книге Сергея Нечаева о некоронованной королеве Франции маркизе де Помпадур, которая почти 20 лет была фавориткой короля Людовика XV и вошла в историю не только как самая блестящая куртизанка, но и как выдающийся политик, покровительница наук и искусств. Женщина слабого здоровья, но могучего ума.

Новая книга историка и писателя Сергея Нечаева рассказывает о другой выдающейся женщине, жившей всё в той же куртуазной Франции на рубеже XVI-XVII веков. Звали её Мария Медичи.

Судьба флорентийки Марии Медичи полна удивительных взлётов и падений. Стремление к власти боролось в ней с материнским долгом и честью королевы. Ей пришлось пережить бурные времена: будучи женой Генриха IV Бурбона и королевой-регентшей при своём малолетнем сыне Людовике XIII, она закончила свою жизнь в одиночестве и бедности, переезжая из одной страны в другую, став заложницей собственного сына и не сумев противостоять его претензиям на самостоятельное правление...

Насколько справедливо то, что её образ стоит особняком по сравнению с другими выдающимися женщинами истории, судить читателю.

Будущей королеве не пришлось пробиваться сквозь бетон сословных границ, как той же мадам Помпадур. Клан Медичи являлся одним из самых могущественных в Европе, если не вовсе всемогущим. Как известно, представители семейного клана Медичи с XII века были правителями во Флоренции. Кроме того, среди них было четыре римских папы и несколько членов королевских домов Европы.

Отцом Марии Медичи был Франческо Медичи, старший сын Козимо I, первого Великого герцога Тосканы. 18 декабря 1565 года Франческо женился на Иоанне Австрийской, младшей дочери императора Священной Римской империи Фердинанда I из рода Габсбургов. Их брак оказался несчастливым, но за его 12 лет болезненная Иоанна умудрилась родить аж восемь детей. После этого в возрасте всего 31 года она скончалась.

Мария Медичи была шестым ребёнком Франческо Медичи и Иоанны Австрийской. Спустя короткое время после смерти супруги Франческо женился на своей давней замужней любовнице Бьянке Капелло. Её мужа просто прирезали. А кое-кто считает, что и Иоанна не сама ушла из жизни, а была отравлена. Такие тогда были нравы. А представители семейства Медичи и по тем жестоким временам считались главными отравителями в Европе.

С таким вот неоднозначным, как сейчас говорят, бэкграундом Мария вошла в этот мир. И пошла по нему твёрдой поступью вершительницы судеб мира.

Однако путь этот оказался несладок, несмотря на то что она добилась всего, о чём могла мечтать. Её портеры писал сам Рубенс! Мария Медичи, всю жизнь мнившая себя Макиавелли в юбке, пережила великого художника на два года. Она умерла в Кёльне 3 июля 1642 года, всеми забытая и в полной бедности. Кардинал де Ришелье, узнав о её смерти, лишь презрительно усмехнулся. Впрочем, надо отдать ему должное, он позаботился о том, чтобы честь Франции была соблюдена, лично отправив 100 тысяч ливров на оплату её долгов и подготовив всё для возвращения её тела в Париж.

О том, что происходило в промежутке между двумя этими событиями – рождением и бесславной смертью великой женщины, вы прочитаете в книге Сергея Нечаева.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram