Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

Новая книга Сергея Нечаева «Пикассо и его женщины» вышла в издательстве «Аргументы недели»

, 20:09

Новая книга Сергея Нечаева «Пикассо и его женщины» вышла в издательстве «Аргументы недели»

Книги историка и писателя Сергея Нечаева уже полюбились нашим читателям. Малоизвестные страницы из жизни великих людей всегда интересны публике. Тем более когда речь идёт не о великих свершениях исторических персонажей, которые всем известны из школьных учебников, а о личной жизни сильных мира сего, в которой небожители раскрываются совсем иначе, как обычные люди, со своими страстями и слабостями. Новая книга этого автора, которая вышла в издательстве «Аргументы недели», называется «Пикассо и его женщины».

Среди государственных деятелей, политиков, полководцев и правителей иногда встречаются люди, у которых есть муза. То есть женщина, которая ведёт по жизни. Но довольно редко. Возможно, потому что власть требует хладнокровия и циничности, пылкие романтики редко достигают в ней настолько значительных высот, чтобы запомниться потомкам. Кто приходит на ум? Цезарь и Клеопатра? Джон Кеннеди и Мэрилин Монро? Михаил Горбачёв и Раиса Максимовна? Наполеон и Жозефина?

Такие пары волнуют умы и сердца многих, показывая, что и у великих правителей есть в душе что-то человеческое. Но и в них мы видим лишь всплески этой человечности, которые в целом людей не меняли.

Но всё же, как ни крути, музы чаще бывают у людей творческих, которым требуется вдохновение для того, чтобы создавать шедевры. Петрарка и Лаура, Есенин и Айседора Дункан, Маяковский и Лиля Брик, Высоцкий и Марина Влади, Сальвадор Дали и Гала. Этот ряд имён, которые всегда стоят рядом и совершенно неразрывны, можно продолжать бесконечно.

В своём новом исследовании Сергей Нечаев обратил внимание на ещё одного гениального художника и его музу. Вернее – муз. Потому что их у него было огромное количество. Звали этого «сексуального террориста» Пабло Пикассо.

Пабло Пикассо – испанский живописец, основоположник кубизма, по опросу издания The Times 2009 года – самый известный художник XX столетия. Однако, как известно, ничто человеческое ему не было чуждо. Пабло Пикассо очень любил женщин. Как говорил он сам: «Я не стал дожидаться разумного возраста, чтобы начать. Если его дожидаться, именно разум может потом помешать». И прогулки по барселонским борделям он начал в 15 лет. Потом продолжил пополнять свой «донжуанский список» в Париже – признанной столице любви.

Безусловно, женщины влияли на жизнь Пикассо, но ещё больше он сам влиял на них. Поэт Шарль Бодлер как-то сказал, что у мужчины есть только два пути: либо он становится рабом женщины, либо превращается в палача, терзающего её тело и душу. Великого Пикассо с уверенностью можно отнести к разряду таких палачей. Недаром его мать говорила Ольге Хохловой, третьей женщине в «семёрке Пикассо» и первой его жене: «Я не думаю, что с моим сыном, который озабочен исключительно собой, сможет быть счастлива хоть одна женщина».

Нужно только уточнить, что это был не бездушный охотник за новыми жертвами. Пикассо действительно любил женщин, а не секс как таковой. О себе он говорил: «Если бы некого было любить, я бы влюбился в дверную ручку».

Женщины стали второй страстью Пикассо. Почему второй? Да потому, что первой, конечно же, было его творчество. Но при этом он не просто любил рисовать женщин – он буквально дышал ими. В них он искал и находил новые идеи, они были основой его вдохновения.

История запечатлела семь главных женщин, повлиявших на жизнь и творчество Пикассо. А он, в свою очередь, запечатлел их на своих полотнах. Считается, что каждая из них оставила свой след в становлении Пикассо как художника в разные периоды его творчества.

Многие современники отмечали его удивительную харизматичность и сексуальное обаяние. Многие женщины были от него без ума. А он в конечном итоге научился выбирать тех, которые отдавали ему всю, без остатка, свою энергию и верно служили его Гению.

Но служить Гению было опасным занятием. Красота и молодость были единственными качествами, которые он ценил в женщинах. Обычно до начала интимной связи они служили ему обычными моделями, хотя порой их очень трудно узнать на холстах художника. Тем не менее каждая женщина, входившая в его жизнь, становилась своеобразной отправной точкой в новом направлении его творчества. Любя их, он ломал их. Ломал на холстах, ломал и в реальной жизни, а потом признавался: «Когда я люблю женщину, любовь сокрушает всё, особенно мою живопись».

Подобно вампиру, он иссушал их своей любовью. А выпив до дна, искал новую жертву, оставив старую, как использованный бокал. Почти все женщины Злого Гения Пикассо страдали нервными расстройствами, умирали от тяжёлых болезней, кончали с собой или лишались рассудка. Как правило, он встречал их абсолютно адекватными, а бросал доведёнными до безумия. Фактически спастись удалось лишь Франсуазе Жило, которая была на 40 лет младше Пикассо! По иронии судьбы именно она стала единственной женщиной, которая бросила его первой, и художник, удивлённый этим, кричал в ярости: «Ни одна женщина не покидает таких мужчин, как я!»

О безумных страстях в мастерской художника, о том, почему женщины его любили, несмотря на известную репутацию, и возлагали свои жизни на его алтарь, можно прочитать в книге Сергея Нечаева «Пикассо и его женщины».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram