Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 5 (851) от 8.02.23 13+

В книге «Русский Белград» Сергей Нечаев описывает историю русско-сербских отношений

, 20:19

В книге «Русский Белград» Сергей Нечаев описывает историю русско-сербских отношений

Книги историка и писателя Сергея Нечаева уже полюбились нашим читателям. Малоизвестные страницы из жизни великих людей всегда интересны публике. Но новые книги этого автора, которые вышли в издательстве «Аргументы недели», радикально отличаются от всего того, к чему он успел приучить наших читателей. Сегодня мы поговорим о его книге под названием «Русский Белград».16+

В ЕВРОПЕ нас не очень любят. С этим спорить бессмысленно. Европейская цивилизация построена на экспансии, и взгляд европейских захватчиков всегда был направлен на восток. А на востоке, так уж получилось, живём мы. Первое грандиозное сражение между нашими предками и предками нынешних западноевропейцев произошло 3200 лет назад на реке Толлензе. Праславяне тогда одержали победу, и сотни тел агрессоров с тех пор покоились под слоем ила этой реки в Померании. А сама граница между этими цивилизациями образовалась ещё 5 тысяч лет назад. Об этом вы могли читать в нашей газете.

С тех пор Западная Европа приходила к нам бесчисленное количество раз. С неизменным результатом. «Пришельцев» били и вышвыривали восвояси. Но граница эта не смогла остаться непоколебимой. Наши братья западные славяне оказались в орбите не нашей цивилизации, а европейской. Они интегрировались в неё и переняли ценности. Во время Второй мировой войны в рядах гитлеровской армады, пришедшей на нашу землю, значительное число бойцов составляли славяне. Едва ли не большую часть танков и другого тяжёлого оружия Гитлеру поставляла Чехословакия, количество поляков в рядах вермахта составляло более полумиллиона человек.

Наши деды и в этот раз сломали хребет захватчикам. В том числе и тем славянам, что пришли с Гитлером. Разумеется, они нам этого простить не могут. И так было всегда.

Но во всей этой европейской каше был один народ, который никогда не предавал, как те же болгары, нашего родства. Это сербы. Они всегда были с нами в самые тяжёлые дни. Хотя для сербов такая приверженность обходилась и обходится очень дорого. Сербия находится в самом центре Европы, на неспокойных Балканах, в окружении стран, которым их дружба с Россией поперёк горла. У нас нет общей границы. Далеко не всегда нам удаётся помочь братьям-сербам. К нашему стыду, мы то ли не смогли, то ли не захотели им помочь во время натовской агрессии в конце 90-х, когда объединённые силы Америки и всей Европы утюжили Сербию бомбардировщиками. Зато сербы помнят «Русские добровольческие отряды», бойцы которых обильно полили русской кровью балканскую землю, помогая братьям в войне с боснийцами в Сербской Краине. И сейчас Сербия, несмотря на адское давление соседей по Европе, отказывается втянуться в санкционную войну против нас.

Но что же так связывает наши страны? Одной только славянской крови недостаточно. Славян в Европе много, и добра от них мы не особо видим. Православие также решает не всё. Греция и Болгария тоже православные, но «братушки» во всех мировых войнах занимали строну наших врагов, наплевав и на кровь, и на веру, и на элементарную благодарность за помощь в борьбе с турецким владычеством.

Сергей Нечаев в своей книге «Русский Белград» описывает историю наших народов, которая связала нас на веки вечные.

В книге даётся экскурс и в саму историю Сербии как государства. Сразу же оговоримся, что история страны, которую мы привыкли называть Сербией, берёт своё начало с VI века. После разделения Римской империи территория нынешней Сербии стала частью Византии. В 879 году сербы приняли православие, а в 969 году Сербия отделилась от Византии. А дальше шла череда многочисленных войн с самыми разными захватчиками. В июне 1389 года ополчение сербских князей потерпело поражение от турецкой армии под предводительством султана Мурада в битве на Косовом поле. Это стало величайшей трагедией в истории сербского народа. А Косово поле стало для сербов священным, как наше Куликово поле. С той лишь разницей, что одно – поле победы, а второе – поле горького поражения.

Окончательно Сербия была завоёвана турками в 1459 году, и на протяжении последующих трёх с половиной веков сербские земли находились под властью Оттоманской империи.

В 1816 году в результате двух сербских восстаний возникло небольшое автономное княжество Сербия с центром в Белграде (кстати сказать, под сербским названием Белград этот населённый пункт впервые упоминается в IX веке). Полной независимости Сербии удалось добиться лишь в 1878 году, по условиям Берлинского мира, а в 1882 году она была провозглашена королевством.

Фундамент русско-сербских отношений был заложен в далёком XII веке, когда младший сын Стефана Немани Растка Неманич вместе с русскими монахами ушёл на Святую Афонскую гору, где тайно от родителей стал монахом, приняв постриг в русском монастыре Святого Пантелеймона. В этом монастыре Растка получил имя Савва, и это произошло в 1191 году. О том же, какую роль русские сыграли в освобождении Сербии, как сербы в благодарность приняли у себя несколько волн русской эмиграции, спасавшихся от революции, потом и от Сталина, и какой след русские эмигранты оставили в сербской культуре, вы сможете прочитать в книге Сергея Нечаева «Русский Белград».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram