Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 51(846) от 28 декабря 2022 13+

В книге «Всемирная история глазами кошек» Сергей Нечаев рассказал о любимцах великих людей

, 19:49

В книге «Всемирная история глазами кошек» Сергей Нечаев рассказал о любимцах великих людей

Книги историка и писателя Сергея Нечаева уже полюбились нашим читателям. Малоизвестные страницы из жизни великих людей всегда интересны публике. Однако книга, о которой пойдёт рассказ сегодня, отличается от тех, что уже вышли в издательстве «Аргументы недели». На первый взгляд она посвящена кошкам! На самом деле – всемирной истории человечества…

Во власти стереотипов

Вряд ли найдётся на Земле животное с такой однозначной и безупречной репутацией. Воплощённая элегантность, красота и общая мимимишность. Кошки лечат хозяев, ловят мышей. Они живут с человеком с древнейших времён. И ещё вопрос, кто кого завёл.

И на протяжении всех этих долгих веков кошки снисходительно и философски взирали на всё, что творил человек. На все его войны, революции, открытия, художества, достижения, прорывы, взлёты и падения. Кошки знают о нас всё. И до сих пор не ушли от нас. Видимо, мы небезнадёжны.

Не все почитают кошек достойно их ранга. Например, граф де Бюффон написал в своей «Естественной истории»: «Кошка – неверная услужница, и её содержат единственно по нужде для противопоставления врагам, более нас беспокоящим и коих мы не можем выгнать. Сие животное хотя и имеет приятности, будучи молодо, но в то же самое время оно заключает в себе врождённую злость, склонность к обману, лицемерие и природное развращение, кои с годами приумножаются, и воспитание ничего иного не производит, как только облекает их личиною притворства». Он же утверждал, что кошек нельзя дрессировать, ибо «нельзя побороть вложенные в них инстинкты праздности и разбойничьи наклонности».

«Кошка – неверная услужница»? А как же тогда кошка герцога Норфолка? Когда в царствование королевы Елизаветы I этот досточтимый герцог был заключён в лондонский Тауэр, она отыскала своего хозяина, спустившись к нему в печную трубу и показав всему миру образец неповторимой кошачьей верности. Таких примеров можно привести великое множество. Их вы найдёте в книге Сергея Нечаева «Всемирная история глазами кошек».

В котах и кошках нельзя побороть вложенный в них «инстинкт праздности»? А как же тогда один кот из Голландии, что прошёл в поисках хозяина за пять месяцев 150 километров, и одна кошка из Франции, которой принадлежит рекорд в 700 километров? Это «праздное» животное преодолело их за семь месяцев.

Великий Луи Пастер своими исследованиями о микробах и переносчиках страшных болезней ещё в середине XIX века показал, что коты и кошки являют собой прекрасный образец гигиены и умываются до 20 раз в день! Вспомним при этом для сравнения, сколько раз в день умывается кичащийся своей цивилизованностью человек.

Герои и жертвы

В своей книге автор рассказывает огромное количество историй про кошек, которые либо были любимцами великих людей, либо сами оставили свой след в истории человечества.

Вы узнаете про божественные почести, которые воздавались кошкам в Древнем Египте, где одной из ипостасей бога солнца Ра был Великий Рыжий Кот. Древнегреческий историк Диодор Сицилийский свидетельствует, что за вольное или невольное убийство кота или кошки в Египте совершенно справедливо полагалась смертная казнь. Почему? Да потому что коты и кошки для земледельцев Древнего Египта были настоящим спасением, ведь, если бы не они, значительную часть зерна уничтожили бы различные грызуны. Похороны кошки проходили с большими почестями. Тело животного обворачивали льняной тканью, умащивали травами. Кошки богачей заворачивались в цветное льняное полотно с замысловатыми узорами. Потом мумия помещалась в деревянный или плетённый из соломы ящик, иногда украшавшийся золотом и хрусталём. Даже котят хоронили в маленьких гробах. При этом самыми почитаемыми котами и кошками были те, что жили в храмах. Их похороны иногда получались такими помпезными и дорогими, что для их оплаты с населения взимались специальные налоги.

Трудно в рамках одной статьи рассказать хотя бы о малой части историй из книги Сергея Нечаева. Как жили кошки в Древнем Риме и Элладе, какими почестями их окружали в Японии. Вы узнаете о кошках персидских царей и почему пророк Мухаммед отрезал полу своего халата, на которой заснула кошка. Как кошки попали в Америку и Полинезию и что из этого вышло. Вы познакомитесь с кошками Талейрана, Ришельё и Екатерины Великой. Прочтёте о том, как в Средние века в Европе кошек сочли олицетворением дьявола и стали истреблять и как кошки отомстили за эту глупость, поразив Европу чумой. Как кошки плавали через океан и летали на дирижаблях, а потом вознеслись в космос. В осаждённом Ленинграде кошки приносили всю добычу своим хозяевам, а сами умирали от голода, своими тельцами согревали детей и замерзали сами. А после войны кошачий десант со всего Советского Союза встал на место погибших хвостатых защитников города и спас его от полчищ расплодившихся мышей и крыс. Потомки тех котов до сих пор сторожат Эрмитаж.

Список можно продолжать долго – в книге Сергея Нечаева масса историй. Главное, что кошки, несмотря на всю нашу глупость и неблагодарность, всё ещё с нами. А значит, мы небезнадёжны.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram