Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 48(843) от 6 декабря 2022 13+

Анатолий Терещенко в книге «Сталин и контрразведка» рассказал о «Хозяине СССР»

, 19:30

Анатолий Терещенко в книге «Сталин и контрразведка» рассказал о «Хозяине СССР»

Советская эпоха давно канула в Лету, но история по-прежнему оставляет за собой загадки и предположения. Был ли это тернистый путь к так и непознанному торжеству коммунизма или заведомо обречённая на тупик дорога в никуда? Лев Николаевич Толстой говаривал: «Ход истории определяет личность». Передовым символом советского коммунизма, несомненно, стал Иосиф Виссарионович Сталин, затмив отца большевиков Владимира Ленина. Да что там символом, он оказался полноправным Хозяином СССР – именно так называет его Анатолий ТЕРЕЩЕНКО в своих исторических хрониках «Сталин и контрразведка».16+

КНИГА Терещенко не претендует на историческую новизну, хотя занимательных фактов в романе хоть отбавляй, ведь автор – ветеран советского контрразведывательного аппарата. С горячим энтузиазмом Терещенко припоминает операции по поиску диверсантов, террористов, дезертиров и паникёров, которые возглавлял созданный по инициативе Сталина Смерш – орган борьбы с предателями и изменниками. Предавали ли пойманные «преступники» власть и Родину на самом деле – вопрос другой. Безусловно, «перегибов» и «головокружения от успехов» было более чем достаточно.

Верховный главнокомандующий И.В. Сталин вырос из революционера-подпольщика. Отсюда страсть к конспирации, закрытым дверям и подслушивающим устройствам. И навязчивая идея, что мыслящие иначе опасны. Большинство знает о действиях Сталина с момента борьбы за власть в 1920‑е годы. Но мало кто осведомлён о его судьбе до: непростое детство, заражение революционной лихорадкой, участие в Гражданской войне. Малоизвестно и то, что железный вождь имел склонность к сентиментальности. Словом, Терещенко воплощает задумку показать «культ» человека – маленького человека, оставившего глубокие отметины на большом полотнище истории.

«Отец народов» предстаёт перед читателями не только как главнокомандующий, но и как простой человек со свойственными ему заботами, привычками и симпатиями. Автор постарался максимально правдиво описать события, происходившие в судьбе Иосифа Сталина, которые сыграли решающую роль в становлении личности вождя.

Сталину приписывают много крови: расправа с конкурентами, репрессии 1930‑х годов, ГУЛАГ, раскулачивание в деревне, массовые потери первых лет войны, борьба с инакомыслящими после Второй мировой. Приказ №227 советским солдатам «Ни шагу назад!» служил девизом и для него – начатое доводил до конца, будь то экономические цели, политические реформы или личные амбиции.

Культ личности – интересный феномен. Почему люди, которые ели по талонам, боялись стука в дверь, теряли построенное собственным трудом хозяйство, боготворили вождя? Вождя Страны Советов, в которой ни с кем не советовались. Объяснялось ли это пресловутой коммунистической этикой светлого будущего или реальными экономическими результатами, достигнутыми после войны?

А может, любовь к Сталину – это стокгольмский синдром, привязанность жертвы к своему мучителю? Анатолий Терещенко исключает такой поворот событий. Однако над его доводами можно подискутировать. Что же скажет читатель?

Об Иосифе Виссарионовиче и его Смерше читайте в книге Анатолия Терещенко «Сталин и контрразведка».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45‑60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram