Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 30(825) 3-9 августа 2022 13+

В издательстве «Аргументы недели» вышла новая книга Анатолия Терещенко о работе советских спецслужб

, 19:58

В издательстве «Аргументы недели» вышла новая книга Анатолия Терещенко о работе советских спецслужб

Книги, написанные ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и вызывают у наших читателей огромный интерес. Представляем его новую книгу «Телефон. Звонки из прошлого».

С ОДНОЙ стороны, эта книга продолжает постоянную тему Анатолия Терещенко о неизвестных страницах работы советских спецслужб. Но с другой – резко отличается от предыдущих работ этого автора. Отличается прежде всего формой подачи. Перед читателем не документальное исследование, привычное для тех, кто следит за творчеством писателя, а псевдохудожественная литература.

«Псевдо…» не потому, что в ней мало художественных достоинств. А совсем по другой причине. Под маской практически фантастической повести скрываются реальные события. Приём этот не уникален. Наши читатели знакомы с подобным приёмом по популярнейшей книге главного редактора «Аргументов недели» Андрея Угланова «Пробуждение троянского мустанга» или двухтомнику знаменитого журналиста Андрея Караулова «Русский ад», которые также выходили в нашем издательстве.

Причина такого подхода довольно проста. Иногда прибегать к нему заставляет то обстоятельство, что автор знает достоверно о чём-то, имевшем место быть, но не зафиксированном документально. Писать о таких событиях как о реальных фактах не всегда безопасно. Заинтересованные лица могут предъявить автору обвинение в публикации недостоверных сведений, а доказать свою правоту будет невозможно – документальных свидетельств-то нет! Даже если ты лично присутствовал при каком-то важном и приватном разговоре, без документа ты ничего не докажешь. Приходится фантазировать на тему, но читателю и так всё понятно.

Вторая причина – дать сухим фактам более эмоциональную окраску или через них выразить своё отношение к происходившему или происходящему. Тут главное – не подменить свою интерпретацию правды полной её заменой. Это было бы нечестно по отношению к читателю.

В подмене правды фантазиями Анатолий Терещенко точно никогда не был замечен. Наоборот. Его конёк – неукоснительное следование фактуре.

Итак, о чём же рассказывает его книга «Телефон. Звонки из прошлого»?

Представьте себе фантастическую ситуацию. Жил да был телефон. Обычный старый дисковый аппарат с тяжёлой, как гантель, телефонной трубкой. Всё отличие этого «мамонта» от сотен тысяч других телефонов состояло в том, что он стоял не в чьей-то квартире, а в одном из кабинетов всемогущего ведомства. По этому телефону разговаривали известные и не очень чиновники и сотрудники народных комиссариатов иностранных и внутренних дел, а позже МИД и КГБ.

Но шло время, надёжный, как лом, телефонный аппарат, верой и правдой служивший своим владельцам с 20-х годов XX века, стал старомоден, и его списали. А потом он вдруг пригодился в виде стильного и оригинального подарка. Подарили его главному герою нашей книги Николаю Петровичу Горшенину.

Он уже и забыл, кто из многочисленных друзей его осчастливил: то ли из дипломатической когорты, то ли из чекистских рядов в далёкие 60-е годы. Даритель аппарата рассказал биографию телефона: он использовался в Наркомате иностранных дел СССР, попал туда неизвестным образом якобы из НКВД, когда его списали на Лубянке.

Потом телефонный аппарат долго пролежал в шкафу тёмной комнаты. Потом перекочевал на тумбочку в качестве предмета интерьера. Жена Петровича порывалась выбросить «динозавра». Но Горшенин его отстоял. «Это исторический сувенир! Я подключил его к сети – и он работает! Ты представляешь, сколько он знает тайн! По нему, небось, переговаривались Литвинов или Молотов в МИДе, а до того Берия и Абакумов в НКВД! По нему они слушали указания Сталина, а может, даже и Ленина!»

И вдруг однажды, шутки ради подняв трубку, Горшенин услышал голоса. Голоса тех, кто десятилетия назад говорил по этому древнему аппарату. Поняв, чьи это голоса, Петрович нашёл себе очень важное дело. Он тщательно записывал услышанные разговоры, изводя на это десятки тетрадей и блокнотов. Эти записи, согласно «легенде» Анатолия Терещенко, вдова Горшенина передала ему после кончины мужа.

Через отрывочные разговоры, записанные Николаем Горшениным и осмысленные им в дневниковых записях, перед нами проходит история России в самый сложный её период. Тайны, секреты, просто забытые страницы... Убийство красного командира Котовского неким Мейером Зайдером – тема одной из глав. Как же получилось, что легендарный командир, настоящая легенда, которому прочили должность наркома обороны, был застрелен каким-то «Изей Майорчиком», а наказание убийца понёс чисто символическое? Документы по убийству Котовского были засекречены. Через год после совершённого преступления Зайдер был приговорён к 10 годам заключения. В тюрьме он тут же стал начальником клуба и через три года вышел по УДО за примерное поведение. За кражу из хлебного ларька тогда карали сильнее. Впрочем, вскоре он был убит ветеранами дивизии Котовского. Отомстили или зачистили следы? Кто знает.

Подобных тайн этот телефон рассказал множество. Вы тоже можете их узнать, прочитав книгу Анатолия Терещенко.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram