Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 29(824) от 27 июля - 2 августа 13+

В новой книге «Как Смерш спас Москву» историк Анатолий Терещенко рассказал о событиях 1941 года

, 20:00

В новой книге «Как Смерш спас Москву» историк Анатолий Терещенко рассказал о событиях 1941 года

Книги, написанные ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и вызывают у наших читателей огромный интерес. Его новая книга под названием «Как Смерш спас Москву» рассказывает о страшных днях 1941 года, когда Советский Союз стоял на самом краю пропасти. Лишь один шажок отделял его от поражения в войне. Но советский народ титаническим усилием предотвратил этот шаг. И в этом свою роль сыграла и военная контрразведка.

ЭТУ книгу автор посвятил памяти своих коллег – военных контрразведчиков старшего поколения, делая особый акцент на проведении острых чекистских операций, в том числе и сотрудниками военной контрразведки, лихорадочно меняющей названия – 3‑е Управление НКО СССР, 3-й Отдел НКВД СССР, Управление особых отделов НКВД СССР, ГУКР Смерш НКО СССР, и её органов на местах. В частности, в дивизиях, армиях и на фронтах в борьбе с глобальным гитлеровским планом «Тайфун» по захвату и уничтожению Москвы группой армий «Центр» и его разветвлёнными очагами тайной войны, порождённой абвером и имперской службой безопасности – РСХА. Но главное – меняющиеся названия органов военной контрразведки не меняли их сути, поэтому они вошли в историю борьбы с нацизмом под хлёстким и победоносным названием – Смерш.

Анатолий Терещенко продолжает заполнять лакуны в истории легендарной спецслужбы Советского Союза, о которой все слышали, но мало кто знает правду.

История контрразведки в России вообще дело малоизученное. Было бы ошибочно считать, что созданный в мае и действовавший до сентября 1918 года Всероглавштаб как орган военной контрразведки молодой Советской России возник на пустом месте.

Реально же появившаяся более трёх столетий назад регулярная российская армия остро нуждалась в защите от вражеских лазутчиков, возможных перебежчиков и предателей, а также в проведении специалистами дезинформации противника. Но, к сожалению, такого органа в армии не было. И только перед Отечественной войной 1812 года на основе подготовленного думающими людьми документа – «Учреждение для управления Большой действующей армией» была создана Высшая воинская полиция. Ей были поставлены определённые задачи: ведение разведки, поиск лазутчиков (контршпионаж) и выполнение чисто полицейских функций.

Автор коротко рассказывает об истории становления этой спецслужбы в СССР. И только одно перечисление того, как назывался и переименовывался этот орган в Советском Союзе, может шокировать. С 1918 года, когда впервые появился Отдел контрразведки завесы Высшего военного совета, и до дня сегодняшнего военная контрразведка меняла вывеску 36 раз! Чувствуете, как ломали через колено военную контрразведку и советские, и российские политиканы, приспосабливая её под себя? Кажется, сейчас успокоились. Будем надеяться, что надолго.

Одна из самых страшных страниц в истории нашей страны – октябрь 1941 года. Немцы на подступах к Москве. Ещё один удар – и столица Советского Союза падёт. Передовые отряды фашистов видели в бинокли звёзды Кремля. Дальнейшее будущее России покрыто мраком. В эти дни мы могли реально перестать существовать как государство, как народ, как сущность. Навсегда.

Выяснять, чья заслуга в том, что Советский Союз смог на последнем рубеже выстоять и нанести сокрушающий удар врагу, – дело неблагодарное. Гвардейцы Панфилова? Подольские курсанты? Московское народное ополчение? Сибирские полки? Жуков? Сталин? Люди в глубоком тылу, валившиеся с ног от усталости и отдававшие последнее, но насытившие истекающую кровью Красную армию новой техникой и продовольствием? Никого нельзя выделить, свою долю внесли все, и ничей взнос не был второстепенным. Свою лепту внесла и военная контрразведка.

Пик проверки боеготовности нашей военной контрразведки пришёлся на 1941 год – в Битве за Москву. Именно здесь армейскими чекистами был сдан первый тяжёлый экзамен на зрелость в борьбе с таким опытным противником, как спецслужбы Третьего рейха. Так, в ходе исторической Битвы под Москвой военные контрразведчики в зонах боевых действий и в тылу войск Западного фронта обезвредили свыше 200 агентов и более 50 диверсионно-разведывательных групп противника. Всего же на Западном фронте в 1941 году армейские чекисты и войска НКВД по охране тыла задержали и разоблачили свыше тысячи фашистских агентов. А ведь за каждым из таких лазутчиков, осуществи они свои планы, тянулся бы шлейф в десятки тысяч смертей наших воинов и мирного населения, а также сотни взорванных арсеналов, коммуникаций, железнодорожных составов с оружием и боеприпасами.

Не стоит усмехаться названию книги. Да, само название «Смерш» появилось в апреле 1943 года. Но до этого на незримых фронтах действовали оперативники из разных подразделений с меняющимися вывесками, однако сущность работы особистов, или смершевцев, оставалась неизменной – защита армии от воздействия негативных факторов. Недаром говорится: без разведки армия слепа, без контрразведки – беззащитна.

Об этой неизвестной битве за Москву в своей книге рассказывает сотрудник военной контрразведки в отставке Анатолий Терещенко.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45‑60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram