Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 29(824) от 27 июля - 2 августа 13+

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

, 19:52

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

18 июля в книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась творческая встреча с писателем, постоянным автором и большим другом нашей редакции Виктором СЛИПЕНЧУКОМ, на которой разыгрывались ценные призы: путёвки в Забайкалье, в пушкинское имение в Михайловском и полное собрание сочинений Виктора Трифоновича. Это первая совместная акция еженедельника «Аргументы недели» и магазина «Библио-Глобус».

Перед началом встречи в зале презентаций «Библио-Глобуса» две женщины внимательно изучали содержание представленных на стенде томов автора. Они раздумывали, участвовать или не участвовать в розыгрыше. И похоже, до конца не верили в реальность происходящего. Ну кто в наше время раздаёт такие щедрые подарки? Чтобы вот так запросто, по цене одной книги, на целую неделю отправить незнакомого человека на Байкальскую Ривьеру? Одна из женщин всё время спрашивала: «Нет, скажите, это правда? А какие шансы? Это розыгрыш среди тех, кто собирается в зале?» И, получив утвердительный ответ, снова погружалась в изучение произведений Виктора Трифоновича. Забегая вперёд, скажу, что обе женщины купили книги и приняли участие в конкурсе. Одна из них выиграла третий приз – собрание сочинений в пяти томах.

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

На встречу с автором пришли как его давние поклонники, так и те, кто впервые знакомился с творчеством поэта и писателя. Виктор Трифонович захватывал внимание присутствующих, погружая их в свою галактику, где вселенское Добро всегда побеждает зло, а фантастика становится явью. На вопрос ведущей: «В какую страну вы хотели бы ещё не раз вернуться?» Виктор Трифонович искренне ответил: «В Россию». И пояснил свой ответ: «В путешествиях меня интересуют не столько достопримечательности, сколько люди, конкретный человек. А если уж говорить о природных красотах, то в России их не меньше, чем в других странах. Откройте для себя эти места». И ещё добавил: «Мне достаточно встретить одного-двух человек, чтобы судить о стране, которую они представляют».

На встрече часто цитировали романы и повести Виктора Слипенчука. В каждом томе есть свои литературные шедевры. Говорили о любви, которая присутствует почти в каждом произведении автора, о людях индиго и сверхспособностях человека, которые есть у всех талантливых людей, о паранормальных явлениях, непонятых и неизученных до конца. А ещё была мистика, которая сопутствовала поэту, когда он принялся писать поэму «Чингис-Хан». Молодому автору было тогда 23 года. И он фактически предсказал многие тенденции исторического развития. Успех поэмы, конечно же, во многом зависел от миссионерской роли главного героя, в котором читатели разглядели гениальную личность. Автор признал его талант руководителя.

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

Виктор Трифонович читал свои ранние стихи и написанные совсем недавно. Он начинал как поэт, и роль поэзии в его творчестве исключительна. Хорошо об этом сказал французский славист Жерар Коньё, написавший рецензию на роман «Зинзивер»: «Виктор Слипенчук прежде всего поэт, и не случайно он позаимствовал название своей книги в поэзии Хлебникова, которая является классическим примером «словотворчества». Стихотворением «Белая птица» Виктор Трифонович лаконично ответил на вопросы ведущей: «Что такое любовь?» и «Какое влияние оказала на ваше творчество ваша жена и друг?» Трогательно, проникновенно, высоко. Да и как иначе. Устами своего героя из повести «Одиночество и грёзы» Виктор Трифонович даёт самое ёмкое и точное определение любви в современной литературе: «Любовь – высшее благо».

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

Другое стихотворение – «Колхозные яблоки» – перенесло присутствующих в атмосферу беспечной юности автора, когда немного можно было пошалить и поиграть словами. Правда, такая шалость вышла ему боком – редактор отказался печатать стихотворение. Наконец, в конце встречи Виктор Трифонович прочитал одно из самых последних своих стихотворений – «Брату». Оно заканчивается словами: «Мы выйдем с братом на дорогу, которую ссудил нам Бог для наших общих перемог».

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

Один из присутствующих в зале гостей выразил своё восхищение эрудицией автора, образами, созданными его писательским воображением. В связи с этим возник вопрос – кто из знаменитых писателей оказал на него наибольшее влияние? И вот что на него ответил Виктор Слипенчук:

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

– Писатели оказали на меня меньше влияния, чем философы. Кант первый среди них. Он связал приливы и отливы в морях с притяжением Луны и Солнца, что это явление влияет на продолжительность дня. От хорошего писателя можно «прикурить», но должны быть основа, глубокие знания. Люди многое не знают о себе, об окружающем их мире, о Вселенной.

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

Так в интересной беседе о самом главном в жизни человека и его способностях читатели незаметно подошли к самому волнующему моменту встречи – розыгрышу тех самых желанных путёвок, о которых мы неоднократно сообщали. И тут снова повеяло мистикой. Нет, путёвки были реальными. Красивые сертификаты на двоих от группы компаний «Метрополь». Байкальская мистика проявилась при вручении главного приза – шестидневной поездки на родину Чингисхана, в Забайкалье. Его выиграл Константин Курьянов, который когда-то в далёкой молодости служил в шести километрах от священного озера, но так ни разу и не ступил на его берег. С тех самых пор он мечтал о поездке на Байкал. И вот самым неожиданным образом его мечта сбылась! О конкурсе Константин узнал из нашей газеты.

Называем имена победителей конкурса:

Первый приз. Курьянов Константин Николаевич

Второй приз. Лоторев Александр Николаевич

Третий приз. Вергун Нина Михайловна

Наши искренние поздравления победителям! Справедливости ради скажем, что все участники конкурса получили подарки. Кроме книг Виктора Трифоновича Слипенчука и хорошего настроения они унесли с собой символ Байкала – самого очаровательного тюленя России – байкальскую нерпу в виде мягкой игрушки и красочный фотоальбом «Прибайкальский национальный парк».

Подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

Конкурс закончен. Но история продолжается. Мы ждём отзывов от наших путешественников. Следите за событиями. В следующий раз повезёт и вам. Только надо верить в это.

Официальный сайт писателя www.slipenchuk.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram