Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 27 (822) 13-19 июля 2022 13+

В книге «Селфи с музой» Юрий Поляков раскрыл секреты литературного мастерства

, 19:58

В книге «Селфи с музой» Юрий Поляков раскрыл секреты литературного мастерства

Юрий Поляков – один из самых авторитетных писателей позднесоветской эпохи. В его книге «Селфи с музой», которую представляет издательство «Аргументы недели», читатель сможет побывать на творческой кухне этого автора.

КАК писатель пишет книги? Каков процесс создания шедевров? Откуда автор берёт тему для книги, как он её разрабатывает, придумывает героев и делает так, чтобы на страницах книги они жили, а не просто выполняли функцию передачи информации? Где писатель берёт слова? Ведь мы все являемся носителями одного языка, но одни могут из этого богатства с трудом сложить несколько маловразумительных фраз, а другой – написать тысячестраничную книгу так, что от неё невозможно оторваться, а потом хочется перечитывать раз за разом.

На многие вопросы вы сможете найти ответы в этой книге. Это не совсем учебник «Как написать книгу, заработать миллион и прославиться». Не стоит думать, что, прочитав её, вы сможете с лёгкостью повторить путь Юрия Полякова. Но пользу вы из неё вынесете точно, в том числе и практическую. Начинающим прозаикам она откроет немало секретов мастерства.

Книга Юрия Полякова «Селфи с музой» по-своему уникальна. Автор не только допускает читателя в свою творческую лабораторию, но и открывает секреты, которыми мастера слова редко с кем-нибудь делятся. В сборник вошли увлекательные истории и яркие зарисовки нравов творческой среды. Но главное – это своеобразный дневник самонаблюдений знаменитого русского прозаика, драматурга, поэта, публициста. Мы получаем редкую возможность проследить, как из жизненных коллизий, любовного опыта, политической и литературной борьбы выросли произведения, ставшие бестселлерами, любимым чтением миллионов. Как всегда, гротескный реалист Юрий Поляков написал книгу страстно, афористично, весело, хотя и не без грусти по поводу несовершенств нашего мира.

Когда писатель сочиняет прозу, он невольно рассказывает свою жизнь. Когда писатель рассказывает свою жизнь, он невольно сочиняет прозу. А жизнь литератора, понятно, не ограничивается сидением за рабочим столом, точно так же, как дни и ночи врача не исчерпываются выписыванием рецептов и осмотром больных организмов – в зависимости от специализации.

Метод сбора материала для книги у каждого писателя свой. И способ подачи этого материала через книгу тоже у каждого свой. Универсальных рецептов тут не существует. Вот, например, один из методов, о котором Поляков рассказывает в своей книге. «Все события так или иначе находят отражение в книгах, иногда напрямую, как у Лимонова, который даже не меняет имён и фамилий прототипов. Однажды меня попросили передать ему в Париже впервые выпущенный в СССР роман «Это я, Эдичка». Издатель – поэт Александр Шаталов, впоследствии широковещательно сменивший половую ориентацию, честно меня предупредил:

– Эдуард обязательно поведёт тебя обмывать книжку и напоит, будь осторожен!

– Зачем? – насторожился я.

– Сболтнёшь лишнего, он выведет тебя в новом романе под твоей же фамилией полным идиотом.

– Почему?

– Творческий метод у него такой. По-другому не умеет».

Хотите ещё секрет от мастера? Извольте.

«А вы знаете, что я никогда не придумываю фамилии героев, а беру их у реальных людей, живых или умерших. Фамилию Скорятин я позаимствовал у одной давней сослуживицы, а потом и у Даля прочёл: старинный глагол «скорятиться» означает среднее между «покориться» и «смириться». Но ведь именно такова судьба моего героя! Что это – мистика или особо устроенный слух литератора? Многие имена для персонажей позаимствованы мной с надгробных плит. Да-да! Например, Труд Валентинович из романа «Замыслил я побег…» или Суперштейн из комедии «Чемоданчик». Фамилия реального человека, пусть и ушедшего, сообщает вымышленному образу необъяснимый витальный импульс, приближает художника к тому, что я называю «выдуманной правдой». И наоборот: искусственная фамилия делает героя подобным муляжу. Вот вам лишь один из секретов моей надомной творческой лаборатории. Есть и другие…»

Тайны коллег автор тоже выдаёт легко. «Иногда жизненный опыт автора присутствует на страницах произведения в прихотливо изменённом, даже фантастическом виде, как у Булгакова или Владимира Орлова, автора незабвенного «Альтиста Данилова». В таких случаях по книгам реконструировать подлинную судьбу создателя текста довольно трудно. Не уверен, что экскременты в быту Владимира Сорокина и галлюциногенные грибы в интернет-бдениях Виктора Пелевина играют такую же важную роль, как в их сочинениях. Впрочем, авторы вольны в полётах своих фантазий и грёз, если, конечно, их не заносит в сферу психопатологии. Тогда лучше – к врачу».

И таких секретов и секретиков в книге колоссальное количество. Автор делится ими щедро, не скупясь. А чего скупердяйничать? Юрий Поляков конкуренции не боится. Иначе не воспитал бы огромное количество молодых литераторов разной степени талантливости. Тайны писательского мастерства, спрятанные за семью замками, означают обычно лишь то, что тайн этих у писателя совсем немного и он боится их утратить или, наоборот, боится, что все узнают скудность его арсенала. Юрию Полякову за это переживать не приходится.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу:
zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram