Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

Новая книга Анатолия Терещенко «Смерш против бандеровщины» вышла в издательстве «Аргументы недели»

, 20:34

Новая книга Анатолия Терещенко «Смерш против бандеровщины» вышла в издательстве «Аргументы недели»

Книги, написанные ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и вызывают у наших читателей огромный интерес. Его новая книга под названием «Смерш против бандеровщины» особенно актуальна в наши дни.


ВОЕННОЙ контрразведке Смерш посвящено немало книг разной степени достоверности и сенсационности. От серьёзных трудов до художественных произведений. Немало среди них и откровенного мусора вроде книг небезызвестного предателя Виктора Резуна, выпускавшего свои «нетленки» под псевдонимом Суворов. Но несмотря на популярность темы, в работе Смерша по-прежнему масса белых пятен. Анатолий Терещенко, сам в прошлом сотрудник военной контрразведки, как может, пытается эти белые пятна заполнить. В нашем издательстве вышло уже немало книг этого автора, посвящённых непосредственно советской военной контрразведке ГУКР Смерш НКО СССР. Или просто – Смершу.

Сегодня на Украине наши воины уничтожают ростки нацизма, которые буйно пошли в цвет на навозе бандеровщины, которую не додавили наши деды. В послевоенные годы она была уже практически уничтожена, а сами бандеровцы либо повешены, либо ликвидированы в бою, либо поехали осваивать Сибирь. Но так называемая хрущёвская оттепель дала им шанс вернуться. Ветераны борьбы с этой мразью рассказывали, что когда они огнём и мечом выкорчёвывали бандеровское подполье, то нити потянулись на самый верх политического бомонда Советской Украины. Именно тогда и был остановлен этот маховик, а фашистская сволочь затаилась на время, так и не обезглавленная. Сейчас внуки и правнуки тех «волкодавов» вынуждены завершать дело своих предков, которым не дали добить врага.

Когда говорят о борьбе с бандеровским подпольем и прибалтийскими «лесными братьями», обычно вспоминают про органы безопасности НКВД и позже КГБ. Дескать, это бандиты, и бороться с ними должны были чекисты. Это так, но не совсем. Во-первых, битва с этой нечистью началась ещё в годы войны, когда нам противостояли не сидевшие в лесных схронах разрозненные отряды националистов, а вполне организованные вооружённые подразделения бандеровского воинства – ОУН*, УПА* и самая натуральная полноценная армия в лице 14-й дивизии Ваффен СС «Галичина»*. С таким врагом госбезопасность не могла справиться, это просто не её функционал. А вот подразделения Смерша как раз были «заточены» на такую работу. И после окончания войны они продолжили выжигать калёным железом эту нечисть на Западной Украине.

В книге Анатолия Терещенко представлены правдивые картины борьбы армейских чекистов с отрядами галицийских националистов, называвших себя повстанцами и воевавших на стороне нацистской Германии, стрелявших в спины воинам Красной армии, изгонявшей фашистскую погань с нашей земли, а по ночам устраивавших кровавые шабаши против мирного населения – своих земляков и приехавших к ним на помощь граждан из восточных областей Украины, а также из других республик СССР.

В книге автор даёт историческую справку о возникновении украинского национализма, о её лидерах, фашистских прихвостнях Бандере и Шухевиче и их соратниках. Подробно рассказывает о массе спецопераций против бандеровского отребья, проведённых Смершем, об оперативных радиоиграх с нацистами и множестве других интереснейших и малоизвестных фактов борьбы с нацистской заразой на Западной Украине.

Органы Смерша фронтов на территории Западной Украины, несмотря на динамизм своего положения, связанного с продвижением войск в наступательных операциях, делали всё возможное для локализации разведывательной, диверсионной и террористической деятельности бандитов из ОУН* – УПА*, поиска преступников и наказания их исходя из условий военного времени.

Много материалов они передали территориальным органам – областным управлениям и районным отделам НКВД, МВД, НКГБ, МГБ для их успешной борьбы с бандеровщиной после войны.

В период с 1944 по 1953 год войскам МВД и органам МГБ, использовавшим различные средства и способы борьбы с бандитами, удалось уничтожить огромную партизанскую армию бандеровцев, обладавшую крупными лесными базами, разветвлённой агентурно-подпольной сетью и имевшую широкую поддержку у запуганного местного населения.

Война после войны в западных областях Украины шла долго и с переменным успехом, однако в конечном счёте внутренним войскам НКВД, МВД и органам НКГБ, МГБ удалось решить поставленные руководством страны задачи – массовый бандитизм с националистическим оттенком был ликвидирован.

Охотники за бандитами – советские бойцы, командиры и оперативники, в борьбе с нацподпольем продемонстрировали высокий уровень профессионализма и результативности, который может и должен явиться примером для современных российских силовых структур. Вызовы времени этого требуют.

Специальная военная операция закончится. Но история свидетельствует, что подполье выкорчёвывать придётся ещё не один год. И в этом современным «волкодавам» поможет опыт бойцов Смерша, в своё время с честью справившихся с этой задачей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram