Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

Книга Анатолия Терещенко «Боевая подготовка Смерша» вышла в издательстве «Аргументы недели»

, 21:13

Книга Анатолия Терещенко «Боевая подготовка Смерша» вышла в издательстве «Аргументы недели»

Книги, написанные ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и вызывают у наших читателей огромный интерес. Его новая книга под названием «Боевая подготовка Смерша» рассказывает о буднях контрразведки, о которой автор имеет вовсе не умозрительное представление.

НАЗВАНИЕ книги может ввести в заблуждение неподготовленного читателя. Обычно под похожими названиями раньше выходили книжки о неких секретных методиках рукопашного боя неких суперсекретных подразделений типа спецназа Главного разведывательного управления Генштаба СССР, казаков-пластунов или американских «морских котиков». Но, прочитав представленную книгу, вы не узнаете «тайных» боевых приёмов военной контрразведки, не научитесь «крутить маятник» или стрелять «по-македонски» с двух рук в движении. Те, кто знаком с книгами Анатолия Терещенко, уже знают, что этот автор пишет о другом. Анатолий Терещенко убеждён в том, что главное оружие контрразведчика вовсе не острый нож и верный ТТ, а целей своих смершевцы добивались не кулаками, а мозгами. Именно эта «деталь организма» обусловила успех их операций.

Перед военными контрразведчиками руководством страны была поставлена глобальная задача – в короткий срок переиграть грозного и многоопытного противника в лице абвера и РСХА фашистской Германии, а для этого потребовались новые подходы в обучении сотрудников Смерша с учётом изменившейся обстановки. Смершевцы больше работали не руками и ногами, а мозгами в ходе проведения хитроумных оперативных действий, комбинаций и радиоигр.

О том, чему и как учились военные контрразведчики Смерша, к чему эта учёба привела, и пойдёт речь в этом повествовании.

Традиционно Анатолий Терещенко строит свою книгу на массе фактического материала и рассказах непосредственных участников событий. Причём примеры эти большей частью не слишком известны широкому кругу читателей. Вот, например, как рассказывает о тяжёлом времени осени 1941 года, когда немцы вплотную подошли к Москве, ветеран НКВД Алексей Филимонович Бойко:

«Нам нарезались также задачи по борьбе с паникёрами, ворами, насильниками, грабителями, разбойниками, спекулянтами, мародёрами и другой нечистью, пользующейся некоторое время неразберихой в городе, особенно в начальный период войны. Кроме того, мы отслеживали и случаи массового бегства мирного населения в сельскую местность к родственникам и в эвакуацию, а также контролировали процессы передислокации на восток некоторых крупных оборонных предприятий.

В нашем полку была команда – выпускники снайперской школы. Это были лучшие стрелки нашего полка. Команде ставилась задача встретить неприятеля прицельным огнём в случае его втягивания в Москву через западный сектор города. Планировалось вести охоту на офицеров и генералов, въезжающих в столицу. Для этой цели каждый наш воин знал «свой чердак» на Кутузовском проспекте. Наши станковые пулемётчики тоже имели свой сектор обстрела с чердачных помещений относительно высоких в то время зданий...»

В главе о создании школы и курсов Главного управления контрразведки НКО Смерш автор подробно рассказывает о дисциплинах и предметах, которые изучали будущие волкодавы. И физическая подготовка с рукопашным боем там находится далеко не на первом месте.

Как и в других своих книгах, Терещенко пишет о малоизвестных операциях Смерша и об участии контрразведки в важнейших событиях того времени. Например, вы узнаете об обеспечении безопасности встречи глав Советского Союза, США и Англии в Тегеране в 1943 году и много ли присочинили создатели нашумевшего шпионского фильма «Тегеран-43». О том, имел ли отношение Смерш к так «любимым» перестроечными пасквилянтами заградотрядам и что они вообще из себя представляли. Вы прочитаете о том, что делал Смерш в рейхсканцелярии в 1945 году, как смершевцы боролись с бандеровским подпольем на Украине даже после окончания войны, и о том, как контрразведка проводила агентурную борьбу с матёрыми волками из абвера.

Автор слегка гасит романтический ореол над Смершем. Но правда важнее красоты. Нет, не накачанными мускулами, не удачными приёмами рукопашного боя, не стрельбой с двух рук «по-македонски», не тренированным позвоночником в ходе усвоения приёмов «маятника» для уклонения от пуль врага ковались победы сотрудниками военной контрразведки Смерш в сражениях на незримом фронте. Армейские чекисты воевали мозгами, оттачивая изо дня в день своё мастерство упреждающих ударов на направлениях многотрудной и ответственной практики в борьбе с агентурой противника, использующей шпионаж, диверсионные и террористические акты.

Одинаково опасными для Красной армии были и акты предательства своих солдат и даже офицеров, особенно в начале войны, членовредительства, дезертирства. Боролись смершевцы и с нарушениями режима секретности, особенно в штабах, при выработке планов как в ходе обороны, так и во время контрнаступательных операций.

О буднях самой секретной спецслужбы СССР вы узнаете из новой книги Анатолия Терещенко.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram