Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 8(803) 2–9 марта 2022 г. 13+

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

, 21:31

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

Известный писатель и политик, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов является одним из самых авторитетных и популярных авторов издательства «Аргументы недели». Его книги «Геополитика русской цивилизации», «Опрокинутый мир» и «Утраченный разум» разошлись многотысячными тиражами. В нашем издательстве вышел новый труд Леонида Ивашова, который называется «Геополитическая драма России» и является своего рода квинтэссенцией предыдущих книг, полюбившихся нашим читателям.

 

Прибалтика вымирает

Развал Советского Союза стал настоящей геополитической катастрофой, как верно сказал президент России Владимир Путин. И дело не только в том, что разрушение привычной жизни и потеря нравственных ориентиров катком прошлись по всем народам бывшего СССР. Ни одна республика, как бы ни кичились обретённой независимостью её лидеры, не оказалась в выигрыше. Хуже стало абсолютно всем. Включая самонадеянных лимитрофов в лице «Прибалтийских тигров». Их нынешний «европейский уровень жизни» оплачен полной ликвидацией промышленности и катастрофической демографической ситуацией. Потери населения выглядят ошеломляюще. Эстония с 1991 года потеряла четверть миллиона граждан, более 20% населения. Ещё страшнее картина в Литве – почти 800 тысяч человек. Латвия потеряла 13% населения и вернулась на уровень 1959 года. И дело не в вымирании стариков. Наоборот, Прибалтика потеряла своих детей. Потеряла будущее. По сути, Прибалтика просто взята Европой на доживание, после чего «квартира» отойдёт к тем, кто их содержал. Отличные успехи, ничего не скажешь.

В остальных бывших республиках ситуация ещё хуже. Хотя бы потому, что их на содержание никто брать не собирается. А те, кто кичился тем, что кормит СССР, как Грузия и Украина, ударились об реальность сильнее всех.

Леонид Ивашов с цифрами и примерами доказывает, что попытки развалить Россию коллективным Западом предпринимались, что называется, с начала времён. Огромный, могучий, непредсказуемый и непокорный, а главное, непонятный сосед на Востоке всегда пугал Европу и виделся не просто угрозой существования, а угрозой самим основам западной цивилизации. Об этих попытках вплоть до Первой мировой войны мы подробно говорили в предыдущей публикации, посвящённой анализу книги Леонида Ивашова «Геополитическая драма России». Тогда мы остановились на рубеже 1917 года, когда Россия сделала резкий поворот и пошла по новому, неизведанному пути.

 

Империя мировой революции

Революция и её последствия поначалу выглядели для имперской сущности России катастрофически. Россия стремительно разваливалась. Во всех её концах хозяйничали интервенты или местные самостийщики, также поддерживаемые иностранцами. Отделялись не только Украина, Польша и Финляндия. Отделялась даже Сибирь! Русь съёживалась, как шагреневая кожа, рискуя замкнуться в размерах нынешнего Центрального федерального округа. И то без уверенности.

Однако примечательно, что, когда первая составляющая русской мессианской идеи – державная – оказалась слаба как никогда, её духовная составляющая усилилась чрезвычайно.

Под влиянием русской революции возникли советские республики в Мюнхене, Венгрии, прокатились восстания в Рурской области, Болгарии, Мексике, произошла революция в Испании, набрал невиданную силу Народный фронт во Франции. Идея мировой революции обуяла миллионы людей по всему миру. Это сделалось уже не гипотетической русской угрозой, а вполне реальной опасностью разрушения западных англосаксонских устоев, зиждущихся на классическом империализме.

Тем временем большевики сумели взять ситуацию под контроль и принялись возвращать и влияние, и территории. Имперская идея, наложенная на идею социальной справедливости, начала творить чудеса. С возвышением же державности началось и собирание «русского наследия»: Эстонии, Латвии, Литвы, половины Польши, Бессарабии, Буковины, части Финляндии. Вернулись в лоно Руси и Туркестан, и Грузия, и всё Закавказье. Угроза для западного миропорядка стала не просто ощутимой, она стала смертельно опасной. И коллективный Запад вернулся к старой затее – попыткам разрушения Советского Союза, который оказался даже опаснее прежней Российской империи.

 

План Розенберга

План Антанты времён Первой мировой войны и интервенции в революционную Россию в основном был повторён «планом Розенберга» в годы Второй мировой. Рейхсляйтер Альфред Розенберг являлся одним из видных идеологов нацизма. Он был уполномоченным фюрера по контролю за общим духовным и мировоззренческим воспитанием НСДАП и рейхсминистром восточных оккупированных территорий. Особую пикантность его отношению к России придавало то, что сам он был уроженцем Ревеля (Таллина). То есть уроженцем Российской империи.

Суть «плана Розенберга», о котором генерал Ивашов рассказывает в книге очень подробно, сводилась к тому, чтобы «органически выкроить из огромной территории Советского Союза государственные образования и направить их против Москвы, освободив тем самым Германскую империю на будущие века от восточной угрозы». Розенберг настаивал на том, что война с Советским Союзом не должна быть «крестовым походом против большевизма», потому что цели её вовсе не в том, чтобы «освободить» бедных русских от комиссаров, а в том, чтобы проводить германскую мировую политику и обезопасить Германскую империю. Рейхсляйтер прямо и недвусмысленно заявлял, что война с целью образования неделимой России исключена, даже если бы это была подконтрольная фашистам оккупированная территория. По его замыслу, европейская часть СССР и прилежащих стран должна была образовать четыре больших блока – Великая Финляндия, Прибалтика, Украина и Кавказ. Эти блоки должны были лечь защитным буферным поясом между Европой и тем, что останется от собственно России. Как видим, современные «западные партнёры» практически осуществили задуманное идеологом нацизма. Разве что Кавказ не полностью оказался под их влиянием.

Аппетиты Розенберга были серьёзными. Скажем, по его представлениям украинские границы охватывали собственно Украину, а также включали «исконно украинские» Курск, Воронеж, Тамбов и даже Саратов. А Кавказ «кончался» чуть южнее Ростова. При этом рейхсляйтер в своих речах часто говорил не о Германии, а о Европе в целом. Он двигал на восток именно Европу!

Как видим, цель расчленения России была не только в ограничении влияния России на западный мир, а и в продвижении Запада на восток.

 

Царь на заклание

После войны усилия Запада по уничтожению России – именно России, а не только коммунизма – продолжались. Характерной в этом отношении являлась директива Совета национальной безопасности США №32 от 1982 года (нСдд‑32). Она формулировала глобальные цели американской внешней политики, направленной на свержение существующего статус-кво в Европе и мире. Этот статус-кво, сложившийся после ялтинского соглашения, был закреплён важнейшими международными правовыми нормами, гарантирующими мир, безопасность и неприкосновенность государственных границ. Леонид Ивашов говорит, что данная директива в этом же году была дополнена директивой №66, равнозначной «объявлению секретной экономической войны Советскому Союзу».

Следующая директива, подписанная в 1983 году (нСдд-75), стала коренным отходом от так называемой стратегии сдерживания. Основным постулатом директивы было отрицание принципа мирного сосуществования, являвшегося фундаментальным принципом международного права. Основной политической целью США становились дестабилизация и в конечном счёте разрушение СССР при посредстве массированных подрывных действий и денежных субсидий «пятой колонне». Тем самым «администрация Рейгана сформулировала и осуществила систематическую стратегию подрыва Советского Союза». То есть те, кто уверяет, что Советский Союз рухнул сам, без помощи извне, а американцы только хотели его ослабить и сами удивились, что колосс повалился набок, просто либо врут, либо мало информированы.

На деле же мы видим планомерную поэтапную стратегию окончательного уничтожения Российской империи, СССР, России. И не следует думать, что США и Запад в целом остановятся на полпути и пожалеют нас или удовлетворятся приходом к власти очень прозападных либералов. Николай II был очень прозападным, даже родственником европейских монархов, а у его супруги ни капли русской крови не было. Но именно британская монархия явилась главным заказчиком Февральской революции 1917 года в России и идеологом ликвидации царской семьи.

Неожиданно? Тем не менее автор уверяет, что это именно так. Просьба временного правительства к британскому монарху о предоставлении политического убежища Николаю II и его семье, которые, как никак, приходились роднёй правящей королевской семье, была отвергнута. Романовы не нужны были в Букингемском дворце. И причины этого вполне прозаические. Можно даже сказать – меркантильные. Во-первых, основные финансовые и золотые активы Российской империи хранились в британских банках, и их могли востребовать только сам император или в чрезвычайных ситуациях (стояла фраза: в случае физической невозможности) его наследники и самые близкие члены семьи (перечислялись). Об этом в нашей газете вышло уже несколько статей. Во-вторых, планом Февральской революции 1917 года Николаю II была спланирована иная судьба. Потому никто из членов царской семьи (Михаил, в частности) и не согласился восходить на престол, обесточенный в финансовом отношении. Принимая такое решение по золотовалютным активам, последний император сам подписал себе смертный приговор.

Модус вивенди и модус операнди Запада с тех пор не изменились. Совершенно очевидно, что эти директивы стали не только выражением полного пренебрежения нормами международного права со стороны США – действия, ведущие к нарушению международных договоров и к угрозе миру, что является, согласно Нюрнбергскому кодексу, международным преступлением, но и были предшественниками нового мирового порядка, провозглашённого президентом Бушем в 1991 году.

Распад Советского Союза открыл наконец дорогу к осуществлению этой глобальной «американской мечты». Но преемники Буша на посту американского президента, похоже, настолько уверовали в окончательную и бесповоротную победу, что умудрились промотать политическое наследство.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 18+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram