Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

, 20:41

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

Известный писатель и политик, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов является одним из самых авторитетных и популярных авторов издательства «Аргументы недели». Его книги «Геополитика русской цивилизации», «Опрокинутый мир» и «Утраченный разум» разошлись многотысячными тиражами. В нашем издательстве вышел новый труд Леонида Ивашова, который называется «Геополитическая драма России» и является своего рода квинтэссенцией предыдущих книг, полюбившихся нашим читателям.

 

Падение «Третьего Рима»

Биполярный миропорядок, установленный в результате Второй мировой войны по её итогам, казалось бы, надолго установил на планете равновесие и мир. Однако на деле оказалось совсем по-другому. Вчерашние союзники по антигитлеровской коалиции стали злейшими противниками, готовыми сойтись в жестокой схватке, чтобы уничтожить друг друга. Появление ядерного оружия поставило мир на самый краешек пропасти. Но сначала его было недостаточно, чтобы США смогли бы нанести поражение Советскому Союзу с его закалённой в боях армией и запредельной мотивацией, а также отлаженной в годы войны военной промышленностью, способной клепать танки и самолёты в невероятных количествах. А вскоре СССР и сам создал ядерную бомбу. С этого момента угроза гарантированного взаимного уничтожения стала лучшим гарантом мира. Пусть и относительного. Сражаться мировые державы теперь предпочитали опосредованно – в третьих странах. Но этот «вооружённый мир», или «холодная война», продлился недолго.

Геополитическая катастрофа свершилась. Советский Союз рухнул так стремительно и как-то буднично, что к этому оказались не готовы даже его враги. По своему масштабу эта катастрофа сравнима с падением «Первого Рима», который, судя по источникам, исчез подобным же образом: тихо и незаметно для современников. В результате Беловежских соглашений европейская часть России сократилась до размеров, существовавших в XVII веке. На бывшей советской территории начался болезненный для народов процесс экономической, политической, культурной и военной дезинтеграции. Международные позиции России и других республик оказались катастрофически подорванными. Под сомнение было поставлено не только историческое будущее России, но и её прошлое. Началась борьба за «советское наследство».

Об этом процессе написаны тома. Леонид Ивашов не ставил целью живописать эту страницу нашей истории. Но в его книге ребром ставится очень важный вопрос. С точки зрения национальной безопасности России важно ответить на закономерный вопрос: носила ли катастрофа стихийный или же рукотворный характер? Ибо если со стихией можно бороться, так сказать, постфактум, то катастрофы искусственного происхождения можно и нужно предупреждать.

Подлинные и мнимые причины внутреннего характера, способствовавшие «закономерному», как часто утверждается, падению «Третьего Рима», в нашей литературе освещались и освещаются весьма бойко. Сторонники этой версии утверждают, что Советский Союз был обречён в момент своего зарождения, поскольку в нём были изначально заложены тектонические бомбы, которые рано или поздно взорвали бы его изнутри. А также масса экономических противоречий, тоже не способствующих живучести конструкции. Часть этих утверждений имеют под собой основания, другие высосаны из пальца или просто перевраны. Но в любом случае генерал Ивашов настаивает, что к концу 1980-х СССР переживал кризис, но никаких предпосылок для катастрофы не имелось.

И здесь включаются другие причины развала СССР. Внешние. О них говорить принято чаще с эдакой снисходительной иронией. Тогда как на самом деле именно они являлись глубинной причиной тектонического сдвига геополитической платформы Советского Союза, который привёл к падению Советской державы. Во всех своих книгах Леонид Ивашов показывает – во всех событиях, меняющих лицо мира, всегда основным фактором являются геополитические причины.

Не было исключением и «падение Третьего Рима».

 

Победить русских могут только русские

Вековое неприятие Западом России находило своё отражение в «естественном» стремлении к её уничтожению. Но так как военным путём это сделать становилось всё невозможнее, оставалась надежда на разлагающее действие центробежных сил, коим следовало всемерно помогать. Соответственно, возникали многочисленные планы расчленения могучего соперника, превращая его в убогого калеку. Предупреждая о тщетности попыток завоевать Россию, К. Клаузевиц добавлял следующее: «Такая страна может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров». Отто фон Бисмарк вторил: «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя».

В Крымской войне на стороне Османской империи выступали Англия, Франция, Сардиния и ещё много кто при дружественном нейтралитете Австрии и Пруссии. Коалиция совместными усилиями нанесла поражение России. Пожиная плоды своей победы, враги России составили проект её территориального раздела. Англия тогда настаивала на отторжении от России Кавказа и других земель, а также запрещении России иметь свой флот не только на Чёрном, но и на Балтийском море. Австрия претендовала на Молдавию, Валахию и южную часть Бессарабии.

Никогда не было недостатка в подобных планах и у основного континентального геополитического соперника России – Германии. О сложнейших отношениях двух этих стран, претендующих на звание основной силы в Евразии в силу схожих условий, стоит написать отдельную, очень интересную книгу. Обе они ярко выраженные континентальные державы, и у обеих естественная реакция на геополитические факторы – расширение. Но у России имелся огромный плюс – гигантские территории на востоке. Германия же при попытке расширения в этом направлении неизменно натыкалась на русских. Со всеми вытекающими последствиями. Вековое соперничество наложило свой отпечаток на отношения русских и немцев.

Германская геополитика в отношении России строилась по принципу возможностей: слабая Германия искала в России временного попутчика, сильная – постоянную жертву. Геоэкономический смысл векового Drang nach Osten состоял в приобретении для обделённой колониями Германии обширных территориальных, людских и минеральных ресурсов.

«В качестве цели, – вспоминал Бисмарк, – к которой надлежало стремиться Пруссии как передовому борцу Европы… намечались расчленение России, отторжение её остзейских губерний, которые, включая Петербург, должны были отойти к Пруссии и Швеции, отделение всей территории Польской республики в самых обширных её пределах, раздробление основной части на Великороссию и Малороссию, хотя и без того едва ли не большинство малороссов оказывалось в пределах максимально расширенной Польской республики».

 

Период «полураспада»

Эти планы оказались близки к осуществлению в результате несчастной для России Первой мировой войны и революции 1917 года.

Воспользовавшись обстоятельствами, восстановила свою государственную самостоятельность Польша. В декабре 1917-го провозглашает свою независимость Литва, сразу же попавшая под сильное влияние Германии. Вообще же образ мышления российских сателлитов во времена ослабления России всегда один – попытаться побыстрее продаться. Славная репутация. В манифесте сейма Литвы о независимости говорилось: «При создании этого государства и для охраны его интересов путём мирных переговоров сейм испрашивает защиту и помощь Германской империи. Во внимание к жизненным интересам Литвы, которые требуют скорейшего установления длительных и тесных отношений с Германской империей, сейм высказывается в пользу вечного и прочного союза Литовского государства с Германской империей, который должен, главным образом, найти своё воплощение в военном, транспортном, таможенном и монетном единении». Напомним, что ещё шла война, и Литва таким образом косвенно становилась противником стран Антанты.

Отделяются от России и Эстония, Латвия, Финляндия.

О восторженной реакции Запада на происходящее могут свидетельствовать эмоциональные строки посла Великобритании в Париже лорда Ф. Берти: «Нет больше России! Она распалась, и исчез идол в лице императора и религии, который связывал разные нации… Если только нам удастся добиться независимости буферных государств, граничащих с Германией на Востоке, т.е. Финляндии, Польши, Эстонии, Украины и т.д., сколько бы их ни удалось сфабриковать, то, по мне, остальное может убираться к чёрту и вариться в собственном соку».

Удалось «сфабриковать» немало. И по сей день фабрикуют. Так что это не сиюминутная политическая тактика, а долговременная, если не сказать вечная стратегия наших нынешних «друзей и партнёров». Надеяться на их понимание, тем более на совесть и осознание ими нашей правоты – пустое и опасное занятие.

Брест-Литовский мирный договор от 3 марта 1918 года юридически зафиксировал факт расчленения России. В соответствии с ним немцы фактически оккупировали Украину. Национальный совет Грузии принял акт о независимости, а уже через два дня, 28 мая 1918 года, между Грузией и Германией было подписано Потийское соглашение, по которому Грузия признавала Брест-Литовский договор и предоставляла железнодорожную сеть для перевозки германских войск. Руководить перевозками должна была германская военная комиссия в Тифлисе, грузинское правительство разрешало назначить германских консулов «в те места грузинского государства, в которые императорское германское правительство найдёт желанным их назначение». Всему миру известные грузинские гордость и независимость!

В конечном счёте от России отделились Финляндия, Прибалтика, Польша, Украина, Крым, Закавказье, Средняя Азия и даже Сибирь. Причём «самостийники» для удержания власти начали усиленно зазывать иностранные войска в свои «государства»: атаман Семёнов звал японцев в Забайкалье, эсер Чайковский – англичан в Архангельск, закавказские националисты и меньшевики – турок, англичан и французов, гетман Скоропадский на Украине – немцев и т.д. Ведь, как мы уже говорили, «независимость» от России подразумевает немедленную попытку продаться кому-нибудь ещё, у кого на данный момент «грошей побольше».

Тогда же, в 1918-м, были составлены и другие планы раздела России. В «Условиях конвенции» президента США Вудро Вильсона (американцы, вступив в Первую мировую войну в 1918 году, как раз успели к дележу победы) предусматривался раздел России на сферы влияния, позже это положение перекочевало в так называемый План Антанты. Этот план делил Россию ещё по старым прикидкам времён Крымской войны.

Но всем этим планам не суждено было сбыться. А то, что было потеряно, в скором времени было возвращено, да «с процентами».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram