Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 5(800) 9–15 февраля 13+

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

, 20:36

В издательстве «Аргументы недели» вышла книга Леонида Ивашова «Геополитическая драма России»

Известный писатель и политик, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов является одним из самых авторитетных и популярных авторов издательства «Аргументы недели». Его книги «Геополитика русской цивилизации», «Опрокинутый мир» и «Утраченный разум» разошлись многотысячными тиражами. В нашем издательстве вышел новый труд Леонида Ивашова, который называется «Геополитическая драма России» и является своего рода квинтэссенцией предыдущих книг, полюбившихся нашим читателям.


 

Война на пороге

Вторая мировая война стала не только величайшей трагедией для всего мира, для человечества. Как ни странно, но даже в таком ужасе проросли полезные зёрна. Именно по итогам этой мировой бойни победителями было сформировано новое мироустройство, которое позволило человечеству выжить в условиях появления и накопления оружия, способного это самое человечество стереть с лица земли, причём неоднократно. И именно это мироустройство сейчас находится под угрозой, что, само собой, ставит под угрозу и существование человечества. Леонид Ивашов в своей книге рассматривает возникновение послевоенного геополитического расклада. Казалось бы, всем давно известные события в книге «Геополитическая драма России» рассматриваются с достаточно неожиданных ракурсов и снабжены малоизвестными подробностями, представляющими картину в новом свете.

Маховик Второй мировой войны начал раскручиваться 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. 3 сентября в войну с Германией формально включились Англия и Франция, чья позорная политика «умиротворения» привела к исчезновению за три года с политической карты Европы двух суверенных государств, ряду итало-германских захватов и дала возможность Германии занять в европейской системе место Великобритании. До этого Соединённое Королевство по своему усмотрению тасовало европейскую колоду. Теперь же основной континентальной силой стала Германия и принялась активно комбинировать ситуацию в Европе.

Стремясь отодвинуть свою границу как можно дальше на запад и чувствуя неизбежность скорой схватки, Советский Союз воспользовался ситуацией и 17 сентября на территорию Польши вступили советские войска, 28 сентября польская кампания была завершена. В этот день был подписан Договор о дружбе и границе между Германией и Советским Союзом, в соответствии с которым демаркационная линия между двумя сторонами проходила по линии Тиса – Нарев – Буг – Висла – Сан. Тем самым западная граница СССР теперь проходила по «линии Керзона», что означало восстановление пограничной ситуации, навязанной Советской России Рижским договором.

 

С такими друзьями враги не нужны

Сейчас принято считать, что мы были союзниками с Англией в течение всей Второй мировой войны. На самом деле это далеко не так. Прежде чем полярные конвои пошли из Британии на восток, к Мурманску, везя Советскому Союзу технику, оружие и продовольствие, было время, когда Москва чудом не сошлась с Лондоном в горячей схватке. И даже война с Германией не была этому достаточным препятствием для англичан.

Неприязнь между СССР и англо-французской коалицией, нараставшая все предвоенные годы, достигла апогея в период Советско-финской войны (1939–1940). Политическая конфронтация грозила перерасти в вооружённый конфликт. Англия и Франция, уже находившиеся в состоянии войны с Германией, всерьёз были готовы в кратчайшие сроки открыть «второй фронт» против СССР. «Воюющие» стороны посылали в Финляндию современные боевые самолёты и едва не успели послать туда английские авиачасти. Но Красная армия добилась своих целей и «принудила к миру» финнов быстрее, чем британцы решились воевать на два фронта. Сама Финская война была отчасти спровоцирована Великобританией. Как известно, Советский Союз изначально предлагал финнам взаимовыгодный обмен землями, стремясь всё к тем же целям – отодвинуть границу подальше от Ленинграда. Но финны, воодушевлённые обещанной британской помощью, в том числе военной, гордо отказались.

Ситуация до странности напоминает нынешнее время, когда всё тот же Лондон громогласно обещает не бросить Киев в битве с русским медведем и накачивает «небратьев» оружием. Цену этой помощи финны узнали сполна и после поражения решили, что дружить с Гитлером выгоднее, чем с Черчиллем. Как выяснилось, они снова поставили не на ту лошадь.

Имитация войны на Западе позволила будущим союзникам СССР разработать планы нанесения авиационных ударов против нефтепромыслов в районе Баку и их последующей оккупации. СССР, в свою очередь, вполне серьёзно рассматривал возможность конечного союза Англии и Германии против Советского Союза. КБ Туполева получило задание на разработку четырёхмоторного бомбардировщика с прицелом не столько на Берлин, сколько на Лондон. Ситуация была разряжена заключением 12 марта 1940 года мира между Советским Союзом и Финляндией.

Сближение стало возможным лишь после нападения Германии на СССР и вступления в войну США. Коалиция формировалась по мере преодоления предвоенных разногласий. Но открытие давно обещанного второго фронта союзники оттягивали до последнего, пока ситуация не стала угрожать тем, что СССР самостоятельно разгромит Гитлера и подомнёт под себя всю Европу. Причём если Рузвельт настаивал на скорейшем открытии второго фронта, несмотря на то что США уже вели схватку с Японией, то англичане всячески этому препятствовали. О верности англосаксов союзническому долгу ярко свидетельствует тот факт, что уже в апреле 1945 года, когда вовсю шла война с Германией, по прямому указанию Черчилля британские военные приступили к разработке плана «Немыслимое», который подразумевал сразу после разгрома Германии нанести удар по СССР с целью вышвырнуть победителей из Европы и прибрать к рукам плоды советской победы. Согласно плану, армады «летающих крепостей» должны были стереть с лица земли Москву, Ленинград, Мурманск и другие крупные города СССР, а удар 47 американских дивизий должны были поддержать 12 немецких дивизий. То есть «верные своему слову» англосаксы собирались объединиться со вчерашним врагом против вчерашнего же союзника. Знаменитые англосаксонские честь и достоинство! К счастью, в английском штабе военного планирования нашлись трезвомыслящие люди, которые расценили этот план как безумную авантюру. Вот только, скорее всего, причиной такой оценки было не неприятие вероломства, а банальное понимание мощи Красной армии и понимание того, что этот блицкриг закончится с большой долей вероятности не в Москве, а в Лондоне.

 

Черты нового мира

Но планы Черчилля всё же стали известны в Ставке. В 1945 году начался ощутимый спад в отношениях с союзниками. Начали затягиваться свежие конфликтные узлы, переплетая идеологические и геополитические разногласия. В 1946 году в соответствии с ялтинскими договорённостями была образована ООН, главной функцией которой было разрешение конфликтных ситуаций, предотвращение войн и вооружённых конфликтов и поддержание безопасного мира.

Так начали обрисовываться черты нового мира. Окончание Второй мировой войны знаменовало не только победу над фашизмом, но и начало раскола мира на две системы. И если раньше раздел шёл по политическим и экономическим причинам, то новая конфронтация базировалась прежде всего на идеологической основе.

Внешнеполитический курс СССР заключался в закреплении территориально-политических реалий, сложившихся после войны, удержании в сфере своих интересов подконтрольных регионов Северной, Центральной и Юго-Восточной Европы, создании территориально-политического «пояса безопасности» вокруг Советского Союза. По мере роста советской мощи росли его геополитические притязания как в регионально-глобальном, так и в идеологическом плане.

Внешнеполитические приоритеты СССР наталкивались на жёсткое противодействие Запада, прежде всего США и Англии, стремившихся локализовать распространение советского влияния в мире. На практике это выразилось в попытках оттеснить Советский Союз от жизненно важных для них регионов Центральной и Юго-Восточной Европы.

Идеологическое противоборство оформилось, с одной стороны, в известной «доктрине Трумэна», направленной на недопущение любыми методами к власти коммунистических партий, а с другой – в тезисе «двух лагерей», высказанном на учредительном совещании Информационного бюро коммунистических партий в 1947 году, и всемерной поддержке этих партий как гарантов советских интересов в «буферных зонах».

Постепенно формировались два противоборствующих блока. Западная сторона, прежде всего США, как и прежде, руководствовалась территориальным фактором – обеспечением зоны интересов и финансово-экономическими аспектами военно-политического объединения. Советский Союз в духе российских геополитических традиций – на идеологической консолидации.

Эти факторы, в сумме с появлением ракетно-ядерного оружия и глобальным размахом конфронтации, сделали блоковое противостояние в Европе и мире не только исторически уникальным, но и беспрецедентно опасным.

К концу 50-х годов прошлого века Россия в лице СССР осуществила наконец свои полуторавековые устремления. Германия как держательница восточного центра и основной континентальный соперник была сокрушена, Австрия сведена к положению буфера, её славянские и венгерские приделы включены в советскую систему вместе с прусским ядром Германской империи и Третьего рейха. Однако было одно но…

Если имперская Россия в свои звёздные времена была, что называется, «вхожа» в Европу, с которой непосредственно себя соотносила, то теперь практически весь Запад был консолидирован против СССР под протекторатом США, забравших пальму первенства у матери-Британии и ставших великим европейским «островом». Советскому Союзу досталась лишь «передняя» Европа, исторически прикрывавшая вход на Запад со стороны континента. Объединённый Запад впервые противостоял всей своей мощью силе с Востока, более не интегрированной в европейский «пасьянс», а ставшей «отдельно стоящим деревом».

С оформлением блокового противостояния традиционная европейская биполярность остров-континент сменилась блоково-цивилизационной. Таковой она и оставалась до времени крушения Советского Союза, когда идеологическое противостояние исчезло, а сателлиты СССР и даже его составные части дружно рванули в сторону Запада, где кормили лучше.

Попытка российских властей встроиться в западную схему равным партнёром провалилась, и сейчас идёт процесс выработки Россией собственного пути. И от признания того, что путь этот может быть только осознанием цивилизационного противостояния, никуда не деться. Только теперь нужно учитывать ещё и новый фактор – стремительно возросшую мощь цивилизации, доселе не влиявшей на мировой порядок. Китайского дракона.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram